Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Традиционная экономика Бангладеш - факторы, концепция и характеристики

Традиционная экономика Бангладеш - факторы, концепция и характеристики

Содержание:

Бангладеш - бедная, густонаселенная страна с высокими темпами роста населения. В середине 1990-х годов две трети трудоспособного населения занималось сельским хозяйством, и около 30% валового внутреннего продукта (ВВП) было произведено в сельском хозяйстве. 30% валового внутреннего продукта (ВВП) было произведено в сельском хозяйстве. Однако страна хронически испытывает нехватку продовольствия. Важными ресурсами, от которых зависит национальная экономика, являются чайные плантации в Силхете, месторождения природного газа, нефти, угля, торфа и известняка, а также гидроэнергия из реки Карнафули. В Читтагонге, Дакке, Нараянгандже и Кхулне находятся большинство фабрик и заводов страны. В 1998 году Бангладеш одобрила масштабную программу по привлечению иностранного капитала для разработки своих газовых месторождений, которая возлагает определенные надежды на организацию экспорта газа в Индию.

Одной из приоритетных задач является достижение самообеспеченности продовольствием. Хотя урожайность риса возросла с 6 млн. тонн до 18 млн. тонн в 1993-1994 годах, страна по-прежнему хронически зависит от импорта (около 2 млн. тонн зерна в год). Другой важной задачей было расширение производства джута (либо в виде сырья, либо в виде готовой продукции) на экспорт, на который в 1980-х годах приходилось около 60% валютных поступлений страны. 60% валютных поступлений от внешней торговли. В середине 1990-х годов 75% стоимостного объема экспорта Бангладеш составляли швейные и текстильные изделия. Большое количество чая и морепродуктов поставляется на зарубежные рынки.

Факторы экономики

Сельское хозяйство. Сельские районы Бангладеш характеризуются натуральным хозяйством в мелких фермерских хозяйствах. Все большее значение приобретает акцент на товарных культурах. Самый важный из них, джут, был обработан на площади 0,5 млн. га в 1993-1994 гг. (в 1985-1986 гг. обрабатываемая площадь составляла 1 млн. га). Урожай выращивается в основном в поймах Брахмапутра, Джамуны, Падмы и Мегны, где плодородные аллювиальные почвы поддерживаются ежегодными речными паводками. В начале 1990-х годов производство джута составляло около 900 000 тонн в год. Рис выращивается по всей низменности, но только в Силхете и западных районах есть значительные излишки для продажи на внутреннем рынке. Урожай в начале 1990-х годов в среднем составлял 18,3 миллиона тонн. Урожайность распределяется в течение трех агроклиматических сезонов, поэтому выращивается много сортов. Аус выращивается в основном для удовлетворения внутренних потребностей в продовольствии, так как уборка урожая происходит в сезон дождей, а зерно плохо хранится. Аус и джут растут примерно в одних и тех же агроклиматических условиях. Рис амон (аман) высаживают на поле, обычно в виде саженцев. Рис собирается в начале сухого сезона, чтобы получить зерно лучшего качества для продажи. Боро, также выращенная в виде саженцев, дает более высокие урожаи, чем низкие, но может быть выращена только на небольшой площади в связи с природными ограничениями. Чай успешно выращивается на плантациях Силхета, годовой объем производства составляет около 50 тыс. тонн. Другими важными культурами являются сахарный тростник, картофель, пшеница и сладкий картофель.

Чтобы лучше подготовить почву к посадке, поля многократно вспахиваются и боронятся легким деревянным плугом. Мелких волов вытягивают, а для прополки и скашивания используют ручные инструменты. Люди молотят рис и другие культуры скотом или вручную. Рис и другие культуры размолачиваются скотом или вручную. Джут разрезается серпом, аккуратно пропитывается, после чего волокно отделяется от стебля.

Орошаемое земледелие широко используется для более интенсивного использования пахотных земель (даже в засушливый сезон) и для посева в ранние сроки до начала основного сезона дождей. Орошение и обильное выпадение осадков позволяют выращивать две или даже три культуры на участке в год, превращая 7,6 млн. га пахотных земель в 13,6 млн. га валовых пахотных земель.

Рыбное и лесное хозяйство. Рыба является важным компонентом рациона Бенгалии и одним из экспортных товаров страны. Троттеллум и несколько видов креветок являются самыми важными.

Основные лесные ресурсы страны сосредоточены в горах Читтагонг. Наиболее ценным является гарджан, местная порода красного дерева, чья лиственная древесина имеет высокое качество для Бангладеш. Продолжается успешное создание тиковых плантаций. Древесина плывет вниз по реке Карнафули в деревообрабатывающую промышленность. Бамбук используется в бумажной промышленности. Леса талловых деревьев, примыкающие к высокогорьям Мадхупура с прочной древесиной, вырубаются для топливных и строительных целей.

Горная промышленность. Крупномасштабная добыча природного газа, который потребляется на электростанциях и заводах по производству удобрений. Его ресурсы оценивались в 600 миллиардов кубометров в 1994 году. м. Основные газовые месторождения расположены на востоке страны в районах Комилла и Силхет. В 1997-1998 годах Бангладеш проявляла большой интерес к привлечению прямых иностранных инвестиций для разведки и разработки новых газоносных бассейнов. Началась эксплуатация первого нефтяного месторождения, а также разработка запасов угля, хотя и плохого качества. Его запасы в районе Богра оцениваются в 1 миллиард тонн. В этом же районе добывается известняк для цементной промышленности. В Бангладеш ощущается острая нехватка строительного камня и щебня.

Электроэнергетический сектор Бангладеш очень слабо развит. Мощность электростанций оценивается примерно в 3 000 МВт. Единственная гидроэлектростанция на реке Карнафули имеет долю около 10% и простирается оттуда до Читтагонга и далее до Дакки. Через мост Джамуна проходит газопровод и линия электропередач в западные районы страны. Большая часть электроэнергии вырабатывается на тепловых электростанциях, работающих на природном газе и нефти.

Обрабатывающая промышленность сильно зависит от импортного сырья. Это относится и к хлопкопрядильным фабрикам, которые появились во многих городах - Дакке, Нараянгандже, Кхулне, Читтагонге, Куштии и Пабне. В стране существует множество джутовых, текстильных, швейных и кожевенных производств. В Читтагонге находится нефтеперерабатывающий завод и сталелитейный завод, выпускающий круглый пруток, мягкий стальной лист и оцинкованный лист. Судостроение и судоремонт продолжается в Хулне и Читтагонге.

Концепция и характеристики традиционной экономики

Традиционная экономика представляет собой особый вид экономики, поскольку в этом случае использование ресурсов определяется историческими обычаями или традициями.

В современном мире традиционная экономика - это архаизм; с такой экономикой в развитой стране нельзя столкнуться, потому что рынок и рыночные отношения вторгаются повсюду. Тем не менее для некоторых национальностей в некоторых развивающихся странах актуальна традиционная экономика.

Ярким примером традиционной экономики является общинная система, где существуют отношения, которые распределяют продукт только внутри общины или племени, или мелкосерийное производство, например, ферма.

Основные характеристики традиционной экономики:

  • примитивная технология,
  • мастерство ручного труда,
  • и производство, основанное на натуральном хозяйстве,
  • сильную связь между обществом и экономикой.

Основная проблема традиционной экономики - примитивные технологии. Традиционная экономика отвергает любые рыночные принципы. Здесь люди торгуют только тогда, когда необходимо трансформировать излишек продукта.

В традиционной экономике нет национальной валюты, в этом случае деньги являются инструментом обмена товарами, который компенсируется прямым бартером.

Основными преимуществами традиционной экономики являются высокое качество продукции и стабильность общества. Недостатки включают в себя отсутствие технологического прогресса, ограниченное производство и влияние природных условий.

В настоящее время элементы традиционной экономики можно найти практически в каждой стране из-за зависимости государства от природных ресурсов. В чистом виде традиционная форма присутствует у северных русских народов, которые занимаются рыболовством, оленеводством и охотой. Кроме того, традиционная экономика может находиться в странах Юго-Восточной Азии, включая Непал, Мьянму, Бангладеш.

На сегодняшний день в некоторых африканских странах, например в Республике Кения, зафиксированы традиции, элементы традиционной экономики. Здесь люди занимаются животноводством и натуральным хозяйством.

Характеристики Бангладеш

На долю Бангладеш приходится 50% валового внутреннего продукта и национального экспорта. В национальной экономике доминирует сельскохозяйственное производство, что делает невозможным использование быстро растущей рабочей силы. Более того, этот факт не позволяет достичь высокого уровня экспортных поступлений.

Поэтому особое внимание в планах уделяется развитию промышленности, на которую приходится около 14% ВВП. В последнее время также растет объем трудоемких экспортных товаров, которые правительство определило в качестве ключевых для будущего развития.

Трудовые ресурсы Бангладеш в основном необразованные и неквалифицированные. В связи с высокой численностью населения в государстве ощущается нехватка квалифицированной рабочей силы.

Норма национальных сбережений также очень низкая, и дефицит платежного баланса является существенным. По этой причине иностранная помощь или внешние ресурсы остаются критически важными для решения фискальных проблем и регулирования платежного баланса.

Несмотря на продолжающиеся стихийные бедствия, в 1980-х годах страна добилась значительного прогресса в ряде областей. Программы стимулирования экспорта и управление обменным курсом снизили дефицит торгового баланса за счет сокращения централизованных инвестиций и снижения дефицита государственного бюджета.

Рост сельскохозяйственного производства стимулировался с помощью ценовой политики, было оказано содействие привлечению частных инвестиций и детально проработано управление государственными учреждениями. Это определило достижение средних темпов роста ВВП в стране.

В целом, правительство страны проводит политику, направленную на сокращение масштабов нищеты путем улучшения базовых услуг и снабжения продовольствием. Для достижения среднего уровня необходимо обеспечить устойчивый экономический рост на уровне 5% в год в течение достаточно длительного периода времени, а также быстрое снижение темпов роста населения.

Учитывая сильную зависимость государства от иностранной помощи и резкое сокращение денежных переводов от бангладешцев, работающих за рубежом, в связи с войной в Персидском заливе, маловероятно, что внутренние сбережения и инвестиции увеличатся в текущем десятилетии.

Экономика Бангладеш

Бангладеш уже давно считается наиболее ярким примером традиционной экономики, поскольку там преобладает натуральное хозяйство, а население страны очень бедно. Но сейчас рыночная экономика пришла в эту страну в виде всемирно известного финансового института, который является родоначальником социального бизнеса.

Бангладеш - самая густонаселенная сельскохозяйственная страна в мире. Она также является одной из беднейших и наименее развитых стран.

Валовой национальный продукт на душу населения эквивалентен 200 долларам США, продолжительность жизни составляет 55 лет, а уровень грамотности - около 30%.

В связи с высоким ростом численности населения, в стране быстро растет трудовой резерв, поэтому уровень безработицы уже превышает 30%.

В отличие от других развивающихся стран, неравенство не является проблемой, даже несмотря на очень низкий доход на душу населения. Уровень бедности здесь очень высок и составляет около 85% населения.

В последнее время в стране наблюдаются высокие темпы урбанизации, однако более ¾ населения по-прежнему проживает в сельских районах и занимается натуральным сельским хозяйством.

Помимо частых муссонных дождей и других стихийных бедствий, экономика страны страдает от неразвитости транспортных и коммуникационных сетей. В прошлом правительство предпринимало попытки решить структурную проблему, которые не увенчались успехом.