Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическое обеспечение торговли - история, особенности, механизм и отношения

Экономическое обеспечение торговли - история, особенности, механизм и отношения

Содержание:

Торговля является одной из важнейших сфер жизнеобеспечения населения, через которую осуществляется рыночная координация предложения товаров и потребительского спроса. Как источник доходов, торговля является основой финансовой стабильности государства. В настоящее время торговля является важной бюджетообразующей отраслевой системой, в ряде районов вклад торговых организаций в районный бюджет составляет от 15 до 55%. Современный потребительский рынок характеризуется относительно высокой насыщенностью товарами различного назначения, как продовольственными, так и непродовольственными, что обеспечивает отсутствие дефицита товаров.

Сегодня розничная торговля занимает одно из главных мест в экономике государства. Она балансирует между предложением товаров и потребительским спросом, что помогает избежать дефицита или избыточного предложения товаров. Кроме того, торговля является одним из основных источников денежных поступлений в государственный бюджет.

Торговля может быть мощным инструментом внешней политики. По сей день способность торговать оказывает большое влияние на власть государства. Если сравнить отрасль розничной торговли, например, с черной металлургией, то розничная торговля имеет неоспоримые преимущества: Он не загрязняет окружающую среду и не требует сырья для воспроизводства.

История розничной торговли

История розничной торговли уходит далеко в прошлое. С самого начала материальных отношений люди обмениваются товарами и услугами. Розничная торговля в России была хорошо развита в дореволюционный период. Есть сведения, что, например, в Челябинске в 1913 году были проданы английские велосипеды модели 1912 года. Существовало три гильдии купцов: оборот купца 3-й гильдии не превышал 5 тыс. рублей в год, оборот купца 2-й гильдии не превышал 100 тыс. рублей в год, купца 1-й гильдии (самого богатого) торговали не менее чем за 100 тыс. рублей в год.

Экономической основой розничной торговли является торговая наценка (маржа). Торговая маржа - это разница между ценой покупки и ценой продажи. Торговая наценка - основной доход розничной торговли, как правило, в торговле товарами она не превышает 25-30%, но, например, в розничной торговле одеждой может достигать 200%. Из полученной торговой наценки ритейлер оплачивает текущие расходы, например: Аренда помещений, заработная плата сотрудников, охрана, телефон, уборка и т.д., из оставшихся средств формируется прибыль торговой компании. Она колеблется от 1-3% в продуктовом ритейле крупных сетей до 20-30% и даже 50% в непродовольственном ритейле.

Но торговые наценки - не единственный источник дохода для ритейлеров. Ритейлеры также зарабатывают на рекламе, промоакциях, продаже торговых мест и полочных площадей. Для того, чтобы товар (это типично для бакалейных товаров) продавался в одной из российских сетей, необходимо заплатить специальный "бонус за вход в сеть". Таким образом, операторы этого рынка повышают рентабельность своего бизнеса.

Торговля является специфической формой экономической деятельности, которая возникает в результате целенаправленного обмена продуктов труда на деньги и выступает в качестве связующего звена между производством, распределением и потреблением.

Особенности торговли как отдельного вида экономической деятельности

Торговля является глобальным социально-экономическим параметром, характеризующим уровень развития экономики. Как проявление рынка, торговля выражает взаимодействие производителей и покупателей друг с другом через сделки купли-продажи. Торговая отрасль сама по себе не создает новых материальных ценностей, она относится не к сфере материального производства, а к сфере услуг, которые завершают производственный процесс и доставляют товары конечным потребителям.

В процессе реализации товаров происходит движение финансовых и материальных ресурсов. Товары и деньги торговых организаций находятся в постоянном обороте "деньги-товары-денежь". Этот цикл состоит из двух фаз, разделенных во времени: "деньги-товары" и "деньги-товары". Чем короче интервал между этими этапами, тем быстрее осуществляется оборот товаров и тем эффективнее используются финансовые ресурсы. На первом этапе розничные организации и индивидуальные предприниматели покупают товары у оптовых организаций или непосредственно у производителя. Таким образом, товары переводятся из производства в сферу обращения или перемещаются в сферу обращения (в случае доступа со склада оптовой организации). В результате этого этапа денежного цикла создаются запасы товаров, контейнеров, материалов и т.п. На втором этапе товар продается покупателю, что завершает процесс торговли и социального воспроизводства в целом. После получения выручки фирма снова тратит наличные деньги на покупку новой партии товара у поставщиков.

Торговля как отдельная отрасль имеет ряд особенностей:

  • Короткая продолжительность оборота капитала (без фазы производства);
  • Большая часть деятельности финансируется за счет краткосрочного финансирования (краткосрочные банковские кредиты).

Экономический механизм торговли работает

Экономический интерес любой современной коммерческой организации проявляется через экономический механизм. Во многом эффективность торговли зависит от механизма управления, который должен обеспечивать сочетание интересов собственника, работников и интересов общества. Механизм управления торговыми организациями представляет собой совокупность взаимосвязанных методов и форм управления, которые используются с целенаправленным воздействием на торговую деятельность для повышения ее эффективности. Обратите внимание, целенаправленное создание и систематическое использование любого механизма управления людьми.

Таким образом, экономический механизм торговли - это определенный набор методов планирования, стимулирования и правового обеспечения торговой деятельности. На эффективность экономического механизма торговли влияют не только внешние, но и внутренние факторы.

Составные элементы экономического механизма организации торговли:

  • Методы и формы стимулирования торговой деятельности;
  • Внедрение коммерческого расчета;
  • Методы планирования, прогнозирования и стратегического управления деятельностью;
  • Организационная структура управления торговой организацией.

Экономические отношения торговли с другими секторами экономики

Как самостоятельная отрасль экономики, торговля взаимодействует с другими секторами экономики. Товарное производство включает в себя реализацию производства и личного потребления через торговлю, которая выступает в качестве опоры экономических отношений и в значительной степени способствует достижению главной цели общественного производства - удовлетворению разнообразных растущих потребностей людей. Реализуя стоимость произведенного потребления, исходя из требований закона спроса и предложения, торговля поддерживает согласованность производства и в соответствии с действующим экономическим законодательством.

Закон о стоимости подразумевает обмен равноценными ценностями с учетом роли трудозатрат в производстве продукции и влияния научно-технического прогресса. Через законы спроса и предложения непосредственное отражение конкуренции проявляется в ценах, взаимосвязи между потоком денег и товаров, балансе спроса и предложения с точки зрения ассортимента, количества и качества.

Формы взаимодействия между торговлей и производством:

  • Выдача долгосрочного заказа производителю товаров на производство и поставку определенного вида товаров;
  • Создание оперативного приложения для поставки определенных товаров;
  • Участие в оптовых ярмарках, выставках и распродажах;
  • Осуществление контроля качества при продвижении товаров;
  • Наложение штрафных санкций в случае нарушения договора при поставке товара.

В то же время торговля является участником процесса формирования доходов бюджета страны, так как запланированные в бюджете доходы от налогов и сборов реализуются на практике только после продажи товаров конечному потребителю.

Экономические связи между различными регионами развиваются посредством торговых механизмов. Процесс товарно-регионального обмена определяет социальное разделение труда, неравное расположение производства и его специализацию, различия в сырьевых и климатических условиях. Через товарные биржи регионы расширяют и развивают производство без ограничений на местных рынках. Формой реализации товарной биржи на региональном уровне является оптовая торговля, которая обеспечивает приток продукции одних отраслей промышленности в другие. Являясь важным фактором социального развития, торговля удовлетворяет потребности населения в потребительских товарах.

Социально-психологическое значение торговли возникает по следующей причине: при покупке товаров в торговых организациях клиент выступает в качестве конечного потребителя, который удовлетворяет его собственные потребности.