Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Виды эластичности спроса - особенности, понятия и важность

Виды эластичности спроса - особенности, понятия и важность

Содержание:

Эластичность - одна из важнейших категорий в экономике. Она была впервые введена в экономическую теорию А. Маршаллом и представляет собой процентное изменение одной переменной в ответ на процентное изменение другой переменной. Понятие эластичности может быть использовано для выяснения того, как рынок приспосабливается к изменениям своих факторов. Обычно предполагается, что если фирма повысит цену на свой продукт, она также увеличит продажи. Однако в реальности это не всегда так: возможно, что повышение цены не приводит к росту, а наоборот, к снижению продаж за счет снижения спроса и соответствующего сокращения продаж.

Поэтому концепция эластичности очень важна для производителей товаров, так как она дает ответ на вопрос, насколько изменяется объем спроса и предложения при изменении цены.
Изучение потребительского спроса и их мотивов покупки является важнейшей задачей фирмы в конкурентной среде. Обладание наиболее полной информацией о спросе позволяет компании реализовывать свою продукцию, расширять производство и успешно конкурировать на рынке.

В данной работе рассматриваются ценовая эластичность спроса, эластичность доходов, перекрестная эластичность спроса, что позволяет оценить влияние этих показателей на спрос, а также теория потребительского выбора, объясняющая, как покупатели предпочитают тратить получаемый доход на максимизацию своих потребностей.

Для фирмы чрезвычайно важно знать, от чего зависит спрос на ее продукцию при планировании объемов и структуры производства. Уровень спроса зависит от цен на товары, доходов потенциальных потребителей и цен на товары, которые являются либо взаимодополняющими (например, автомобили и бензин), либо взаимозаменяемыми (например, масло и маргарин, определенное мясо и т.д.). На спрос оказывают влияние и другие факторы.

При прочих равных условиях, если цены на продукцию фирмы вырастут, можно ожидать падения спроса на нее, в то время как активная деятельность конкурентов, производящих продукцию-заменитель и продающих ее по более низким ценам, также может привести к падению спроса на продукцию фирмы. В то же время с ростом доходов населения фирма может рассчитывать на расширение потребительского спроса и, соответственно, увеличение продаж предлагаемой продукции.

Эластичность спроса. Коэффициент упругости

Важнейшим свойством спроса является его эластичность. Она показывает интенсивность влияния цены товара на объем его реализации, то есть реакцию требуемого количества на изменение цены. Степень изменения спроса вследствие изменения цен на товары может варьироваться. В широком смысле, спрос можно охарактеризовать следующим образом:

  • упругий;
  • неупругость;
  • единичная эластичность.

Например, при повышении цены на 10% спрос может увеличиться на 15%, 10% или 5%.

Если количество спроса меняется больше, чем цена (в нашем примере 15%), то спрос на этот товар является эластичным. Если количество спроса и цена изменяются на одно и то же количество (на 10%), то спрос считается эластичным. Если спрос меняется меньше, чем цена (на 5%), то он неэластичен.

Поскольку спрос и цена измеряются в разных единицах, это вызывает неудобства при сравнении их значений. Поэтому принято выражать их изменения в процентах.

Особенности эластичности спроса

Выделяются следующие типы эластичности спроса:

  1. Ценовая эластичность спроса отражает зависимость изменения количества приобретаемой покупателем продукции от изменения ее цены. В этом случае мы различаем: эластичный спрос, неэластичный спрос, единичная эластичность и экстремальные ситуации эластичности спроса. Рассмотрим эти ситуации более подробно. Эластичный спрос характеризуется тем, что небольшое изменение цены приводит к значительному изменению спроса (например, цена товара снизилась на 5 процентов, а спрос увеличился на 8 процентов). Неэластичный спрос характеризуется тем, что изменение цены не приводит к значительному изменению спроса (например, цена продукта снизилась на 5 процентов, но спрос увеличился на 2 процента). Эластичность спроса на единицу продукции характеризуется равномерным изменением цены и спроса (например, цена снизилась на один процент, а спрос также увеличился на один процент). Есть еще два крайних случая ценовой эластичности спроса:
    • Абсолютно эластичный спрос;
    • Абсолютно неэластичный спрос.
      Абсолютно эластичный спрос (бесконечно эластичный) характеризуется бесконечным изменением спроса в ответ на изменение, пусть даже незначительное, цены желаемого товара. Абсолютно неупругий спрос (абсолютно неупругий) характеризуется постоянным объемом спроса независимо от того, насколько сильно меняется цена желаемого товара. Факторы, влияющие на ценовую эластичность спроса:
    • Доля расходов на искомое благо в семейном бюджете;
    • Потребительская значимость искомого добра;
    • Невозможность (наличие) замены искомого блага;
    • Временной фактор: краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный.
  2. Эластичность спроса по доходам отражает изменение количества продукции, приобретенной покупателем, в связи с изменением доходов. Факторы, влияющие на эластичность спроса по доходам:
    • Категория товара: предмет роскоши, предмет необходимости, обычный товар или товар более низкого качества;
    • Доля хорошего в семейном бюджете (иерархия).
    • Вкусовые предпочтения.
      Измеряя эластичность спроса по доходам, они определяют, относится ли товар к определенной категории. По мере изменения доходов меняется и спрос на различные категории товаров.
  3. Перекрестная эластичность спроса характеризует изменение количества купленного товара А как функцию изменения цены товара Б. Это характерно:
    • Взаимозаменяемые товары - например, свинина и говядина: повышение цен на свинину приводит к увеличению спроса на говядину.
    • Дополнительные товары - например, транспортные средства и бензин: повышение цены бензина может привести к снижению потребления транспортных средств (транспортные услуги).
    • Нейтральный товар - изменение цены одного товара не приводит к изменению спроса на другой товар. Например: одежда и автомобиль.

Понятие эластичности спроса и его важности

Покупатели могут по-разному реагировать на изменения в таких рыночных категориях, как цена товара, наличие конкурентоспособных товаров и производителей, потребительские предпочтения и др. Эта реакция характеризуется интенсивностью: сильной, слабой, нейтральной и называется эластичностью.

Эластичность спроса - это степень интенсивности изменения уровня потребительского спроса в ответ на изменение ряда факторов: цены, доходов потребителей, влияния конкурирующих продуктов.

Изучение эластичности спроса имеет чисто практическое значение. Любой производитель хочет знать, как потребитель реагирует на его действия, которые заключаются в изменении цены и ассортимента продукции. Для прогнозирования объемов продаж и продаж необходимо предсказать изменение потребительского поведения.