Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Этапы развития мирового хозяйства - начало, эволюция и формирование

Этапы развития мирового хозяйства - начало, эволюция и формирование

Содержание:

Понятие "мировая экономика" эквивалентно терминам "мировая экономика" и "мировая экономика". На протяжении всей истории человечества экономический прогресс общества связан с развитием разделения труда, в том числе национально-территориального, международного. Различные формы обмена экономической деятельностью между странами привели к возникновению специфических, международных связей и отношений и формированию мировой экономики.

Мировая экономика представляет собой глобальную, целостную систему национальных экономик, существующую как многоплановое экономическое пространство, основанное на взаимодействии и взаимозависимости всех его элементов.

Активное участие в международном разделении труда, обширная система мировых экономических отношений, посредничество в межстрановых потоках материальных и финансовых ресурсов, являются необходимым условием для эффективного производства товаров и услуг даже для самых развитых и крупных государств мира. Только посредством международного сотрудничества национальные экономики могут в своем развитии, опираясь на производство тех видов продукции, в производстве которых они имеют какие-либо преимущества, обеспечить поток недостающих потребительских и производственных товаров. По сути, внешнеэкономические трансакции продолжают логику внутренних трансакций: и там, и здесь есть одна цель - максимизация полезности для потребителей и доходов для производителей.

Все различия между внутренними и внешнеэкономическими отношениями касаются скорее формы их реализации, нежели сущности самих процессов. В то же время в международных отношениях существуют достаточно существенные отличия от внутренних отношений, которые наряду с возрастающим значением мировой экономики привели к формированию специфической отрасли экономических знаний - теории мировой экономики.

Мировая экономика как наука

Мировая экономика как наука является частью теории рыночной экономики, которая изучает закономерности экономического взаимодействия различных государств в международном обмене товарами и услугами, движение трудовых, капитальных и финансовых потоков.

С точки зрения методологии анализа между разделами международной экономики нет четкого разделения на микро- и макроуровне, поскольку каждое международное отношение отражает интересы как отдельных субъектов этих отношений, так и национальной экономики в целом. Опираясь на теорию мировой экономики, ученые пытаются объяснить и спрогнозировать структуру и объем международных сделок, оценить их влияние на внутреннюю экономику и рекомендовать такую национальную политику в отношении мировых экономических отношений, которая максимизирует национальное благосостояние.

Изучение сущности и форм проявления международных отношений при осуществлении торгово-финансовых и кредитно-финансовых и других внешнеэкономических операций с целью удовлетворения потребностей национальной экономики в производственных ресурсах и товарах является субъектом мировой экономики. Изучая развитие и функционирование этих отношений, мировая экономика призвана выработать соответствующие законы и на их основе в теоретических обобщениях дать рекомендации участникам международных экономических операций. Объектом мировой экономики является внешнеэкономическая деятельность субъектов этих сделок, тенденции развития международных отношений и контактов.

Мировая экономика - это не простая сумма ее составляющих, а глобальная экономическая система, в которой экономики отдельных стран настолько взаимосвязаны и переплетены между собой, что их воспроизводство, изолированное друг от друга, становится практически невозможным. Растущая и укрепляющаяся целостность современного мира позволяет говорить о формировании мировой экономики как единого целого.

Мировую экономику следует рассматривать как историческую и политико-экономическую категорию. Ее возникновение началось в XV-XVI веках. Пространственными предпосылками этого процесса были Великие географические открытия, а социально-экономическими - ликвидация феодальных отношений в Европе, появление наемного труда и буржуазии как класса в массовом масштабе, развитие торговли, распространение капиталистических производств и повышение на этой основе эффективности используемых факторов производства. Хотя в XVI-XVII вв. в основе международного разделения труда лежала естественная основа - различия государств по природно-климатическим условиям, географическому положению, полезным ископаемым и т.д., уже тогда развитие внешней торговли привело к появлению мирового рынка - сферы стабильных денежно-кредитных и товарных отношений между странами. Именно мировой рынок послужил отправной точкой для формирования мировой экономики.

Процесс развития мировой экономики ускорился в связи с переходом ведущих стран к машинному производству в результате промышленной революции конца XVIII - начала XIX вв. Машиностроительное производство сократило зависимость специализации и кооперации на естественной основе и усилило их связь с технологическим фактором. В то же время отечественные рынки были недостаточно емкими для крупномасштабного массового производства, что требовало интенсификации внешней торговли. В последней четверти XIX века процесс формирования мировой экономики ускорился появлением монополий. Они усилили коммунизацию производства в виде концентрации и централизации капитала и создали предпосылки для перехода международных отношений за пределы товарных рынков и их распространения на денежный и капитальный рынки. На рубеже XIX-XX вв. капиталистическое производство стало мировым производством, а воспроизводство капитала - международным, что означало формирование мировой экономики как целостной системы.

Начало мировой экономики

Мировая экономика зародилась, когда начала развиваться мировая торговля, представляя собой систему внешней торговли всех стран мира. В древние времена целые народы могли напрямую контактировать друг с другом. Еще 5 тысяч лет назад египтяне торговали с соседними племенами, покупая у них древесину, металл и скот в обмен на продукцию сельского хозяйства и ремесел. Египтяне впервые начали организовывать экспедиции с целью экономического освоения новых земель. Племена, проживающие на территории нашей страны, также обменивались товарами с соседними племенами.

Ядро мировой экономики зародилось в Средиземноморском и Черноморском регионах, в том числе в сопредельных странах Западной Азии. Со временем к этому региону присоединились и другие:

  • Южная Азия,
  • Юго-Восточная Азия и Восточная Азия,
  • Российская империя,
  • Австралия и Америка,
  • Районы тропической Африки.

Еще одним важным вкладом в развитие мировой торговли товарами и услугами стали следующие события:

  • Активное распространение торговых отношений,
  • великие географические открытия (15-17 века),
  • машиностроение 19 века,
  • появление современных средств связи и транспорта.

Эволюция мировой экономики

На рубеже 19-20 веков возникла полноценная мировая экономика, которая впоследствии прошла несколько этапов своего развития:

  1. Конец 19 века - перед первой мировой войной - этап развития и открытости мировой экономики, рост доли экспорта и сырьевой ориентации мировой торговли.
  2. Первая мировая война - вторая мировая война - нестабильный и кризисный этап мировой экономики, снижение роли экспорта.
  3. Середина - конец 20 века (70-е годы) - этап, который характеризовался появлением интеграционных групп государств (Европейский Союз), движением капитала, технологий, предпринимательских способностей, восстановлением мирового рынка заимствований. Развивающиеся и социалистические государства стали занимать особое место в мировой экономике.
  4. 80-90-е годы 20 века - постиндустриализация, переход бывших социалистических государств к рынку.
  5. Конец 20-го - начало 21-го века - современный этап развития мировой торговли и экономики, в котором возрастает степень развития географического пространства, формируются международные производительные силы, возрастает степень экономической взаимозависимости и взаимодействия. Наступление этого этапа мировой экономики активизирует сотрудничество государств в экономической сфере.

Формирование мировой экономики

Экспедиции, проведенные Колумбом, Васко да Гама, Магелланом и Ермаком, несколько раз раздвигали границы мирового рынка, к ним присоединялись новые регионы. В 19 веке, с началом фабричного производства, укрепляются экономические связи между регионами (Западной Европой, а затем Северной Америкой, Россией и Японией).

Появление пароходов, железных дорог и телеграфа помогло облегчить продажу товаров между регионами.

К концу 19 века сформировался полноценный мировой рынок услуг и товаров. В то же время усилилось движение факторов производства в мировой экономике, в том числе:

  • Капитал,
  • Труд,
  • Технология,
  • Предпринимательская способность.

Потоки экономических ресурсов начинают смещаться в сторону менее развитых стран из наиболее развитых государств мира. Значительную роль в формировании американского и российского капитала сыграли столицы Великобритании, Франции, Голландии, Бельгии и других развитых стран. В то же время европейские эмигранты с высокой скоростью осваивали территории Австралии, ЮАР и Северной Америки.

Позднее производственные факторы также стали двигаться в обратном направлении, т.е. из менее развитых стран в более развитые (например, экспорт рабочей силы).