Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Административные методы в командной экономике - концепция, определение системы, основы и особенности

Административные методы в командной экономике - концепция, определение системы, основы и особенности

Содержание:

Государство играет важную роль в обеспечении нормального функционирования любой современной экономической системы. На протяжении всей истории своего существования государство, помимо задач поддержания порядка, верховенства закона, организации национальной обороны, выполняло также определенные функции в сфере экономики.

Существует дилемма - с одной стороны, неконтролируемые рыночные процессы деструктивны для экономики и общества, так что рыночная экономика больше, чем любая другая, нуждается в государственном регулировании, с другой стороны, неизбежность рыночного регулирования всегда создает соблазн директивного решения многих экономических проблем. Но чаще всего результатом таких "административных" решений оказывается лишь видимость преодоления кризисных ситуаций.

Таким образом, речь идет о поиске оптимальных мер и наиболее эффективных форм государственного регулирования экономики, которые не разрушают ее рыночный характер, но в то же время обеспечивают максимальную эффективность.

Экономическая роль государства стала настолько значительной в конце XIX века, что первая половина прошлого века вошла в историю как эпоха "государственного монополистического капитализма" (ГМК). Его практика подтолкнула к идее "государственного социализма" - попытке использовать экономическую мощь государства для ускорения социалистической трансформации общества. Развитие этой идеи привело к появлению "административно-командной экономики".

Концепция и определение системы командования и управления

Экономическая наука, как сказано, изучает экономические отношения людей в обществе.

Экономические отношения в обществе - это сложная концепция. С одной стороны, они показывают отношения человека с природой, взаимодействие человека с природой. Речь идет об отношениях, которые касаются рационального использования данных природных ресурсов. Их можно определить как технико-экономические отношения. С другой стороны, экономические отношения - это отношения между самими людьми, определяемые владением факторами производства (производственными отношениями). Это социально-экономические отношения.

Технико-экономические и социально-экономические отношения формируют единство двух сторон экономики, которое заложено в сущности производства как процесса одновременного взаимодействия людей с природой и друг с другом. Это единство определяется организационно-экономическими отношениями, то есть как система организации и управления всей экономикой и ее отдельными частями. Таким образом, единство и взаимодействие технико-экономических и социально-экономических отношений составляют экономику.

Совокупность всех экономических процессов, происходящих в обществе на основе имущественных отношений и форм организации, составляет экономическую систему этого общества. Понимая суть системы, можно понять многие закономерности экономической жизни общества.

Природно-климатические (местоположение на планете, водоснабжение, плодородие почвы), социально-культурные (духовно-осознанная жизненная активность людей) и производственно-экономические факторы влияют на развитие и функционирование экономической системы. Определяющими факторами, характеризующими состояние экономической системы, являются производственно-экономические факторы (средства труда, объекты труда, технология производства, состояние человека-рабочего, формы труда и организации производства, вид и формы собственности, уровень эффективности и т.д.). Основными элементами экономической системы являются социально-экономические отношения, основанные на формах собственности на экономические ресурсы и результаты экономической деятельности, установленные в каждой экономической системе; организационные формы экономической деятельности; экономический механизм, т.е. способ регулирования экономической деятельности на макроэкономическом уровне; конкретные экономические отношения между хозяйствующими субъектами.

Основы

Под методами понимаются способы исследования, а также способы достижения целей, которые устанавливаются на уровне государства по командному типу государственного устройства.

Главная особенность командной экономики - ведущая роль государства, жесткий государственный контроль и государственная собственность на основные факторы производства и ресурсы страны.

Часто такая система управления сопровождается тоталитаризмом, как это было, например, в СССР.

Важны также следующие основные принципы: планирование производства, централизованное обеспечение ресурсами и централизованное ценообразование.

Итак, рассмотрев основные аспекты командной экономики, мы переходим к административным методам, используемым в данном типе государственного устройства.

Особенности командного хозяйства в СССР

Таким образом, в СССР основными особенностями административного управления были следующие методы:

  • Активное продвижение идеологии коммунизма, социализма, социалистического и коммунистического образа жизни;
  • Тоталитаризм;
  • Репрессия (30-40 лет);
  • Утверждение партийной и государственной власти;
  • Планирование политики;
  • Фиксированные цены на товары и услуги;
  • Мотивация работников к повышению производительности труда;
  • Отказ от частной собственности, ограничение продажи зарубежной продукции.

Административные методы управления

Особенностью этих методов является доминирующая власть государства, дисциплина и контроль. На основе этих принципов в СССР разрабатывались и активно применялись методы управления.

Рассмотрим основные методы государственного управления в командном режиме бизнеса.

Различают следующие методы:

  • Использование методов управления тоталитарным режимом власти;
  • Использование планирования производства с обязательным внедрением "контрольных показателей", план был "законом";
  • Осуществление пропагандистской деятельности, которая способствовала достижению поставленных целей;
  • Строгая уголовная, административная ответственность за неисполнение обязанностей и нарушение законодательства;
  • Наличие системы контролирующих органов;
  • Методы государственного террора (т.е. преследование групп, не соответствующих типу государственного строя, например, репрессии 1930-х и 1940-х годов в СССР);
  • продвижение идей коммунизма и капитализма;
  • контроль практически над всеми сферами жизни населения;
  • Ограничение движения иностранных товаров;
  • Существование идеологии и поддержание этой идеологии через пропаганду, образование;
  • Существование строгой и четкой иерархии власти;
  • Управление на основе принципов "сверху вниз".

Вышеперечисленные методы управления обобщены на следующем рисунке.

Административные методы в командной экономике - концепция, определение системы, основы и особенности

Организационные последствия, в свою очередь, включают реестры, подзаконные акты, положения, коллективные договоры, правила обслуживания, жесткую организационную структуру управления, должностные инструкции и организацию рабочих мест.

Диспозитивные действия подразумевают целенаправленное, директивное планирование, стандарты работы, координацию работы, наставничество, руководство и контроль.

Материальная ответственность и наказания, дисциплинарная ответственность, административная ответственность, выражающаяся в публичном порицании, условном осуждении, принудительном труде, общественном воспитании и влиянии, штрафах, суровых уголовных санкциях за тяжкие преступления.

Основные методы были:

  • Поддерживающая идеология,
  • пропаганда, централизация,
  • Прямое управление сверху вниз,
  • Строгое исполнение приказов,
  • Авторитаризм властей.