Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономика общественного сектора - современное развитие и роль государства, как основного субъекта

Экономика общественного сектора - современное развитие и роль государства, как основного субъекта

Содержание:

Экономические функции государства заинтересовали исследователей, по крайней мере, со времен меркантилистов. Роль государства в процессе воспроизводства была подчеркнута физиотерапевтами. Адам Смит выделил три задачи, которые, по его мнению, государство должно решить. Во-первых, это защита от внешних угроз, от посягательств со стороны иностранных государств. Во-вторых, защитить законные права личности от вмешательства других членов общества. В-третьих, А. Смит отметил, что существуют такие блага, когда частные инвестиции в производство не могут окупиться, и поэтому производство таких благ должно осуществляться государством. Однако A. Смит не пытался изучить характеристики таких товаров и в данном случае ограничился несколькими примерами.

Немецкие современники Физиократов и Камералисты А. Смит рассматривали экономику государства как главный объект своего исследования. Они создали немецкую традицию, согласно которой экономическая деятельность государства заслуживает такого же внимания, как и частное предпринимательство. Впоследствии эта традиция получила дальнейшее развитие в рамках исторической школы.

Экономика государственного сектора

Д. Рикардо активно занимался проблемами налогообложения. В J. S. Mill можно найти попытку изучить то, что позже стало известно как провал рынка. Объясняя причины, по которым свободная деятельность рыночных сил не всегда приносит желаемые результаты, он сослался в основном на отсутствие информации. А. Маршалл изучил некоторые способы переноса налогового бремени (возможность переноса налогового бремени на тех, кто формально не облагается налогом, была отмечена гораздо раньше; на это обратил внимание, в частности, Д. Рикардо).

Немецкие экономисты второй половины XIX века уделяли особое внимание роли государства в экономике. В частности, А. Шефле предложил "правило пропорционального удовлетворения" общественных потребностей за счет государственных и частных нужд за счет рынка. А. Вагнер выступал за устойчивый рост экономической активности государства, считая, что в конечном итоге она носит естественный характер. А. Вагнер связал этот рост с социальными и технологическими изменениями.

Однако величайшими предвестниками современной экономики государства можно считать итальянских экономистов Пантелеони, Маццола и де Вити де Марко, а также шведского исследователя Кнута Викеля, работавшего на рубеже XIX и XX веков. Они предложили целостный взгляд, с одной стороны, на благополучие индивидов, которое формируется под воздействием потребления как частных, так и общественных благ (хотя термин "общественные блага" и соответствующая подробная теория появились позже), а с другой стороны, на государство как на хозяйствующий субъект с его доходами и расходами. Позже этот подход был существенно развит Эриком Линдалом, студентом Викселя.

В первой половине 20-го века наиболее заметные достижения в теории государственных финансов, которые впоследствии переросли в экономику государственного сектора в ее нынешнем виде. Во-первых, следует отметить, что теория налогообложения, в частности через понятия А. Пигу, который увязывал налоги с экстерналиями, и Ф. Рамзи, который заложил основу теории оптимального налогообложения. Во-вторых, кейнсианская революция дала мощный импульс изучению макроэкономической роли государства.

Экономическая роль государства как основного субъекта государственного сектора

Государство как один из субъектов экономической деятельности, как правило, выполняет следующие функции:

  • административно-правовое регулирование, которое заключается в принятии общеобязательных нормативно-правовых актов, адекватно регулирующих деятельность других субъектов рыночной экономики;
  • реализация ценовой политики, предполагающей установление цен на отдельные виды товаров и услуг и тарифов на продукцию предприятий естественных монополий, контроль за их изменением, а также влияние на уровень рыночных средств через механизмы налогообложения и субсидирования
  • Производство определенных товаров и услуг, относящихся к категории общественных благ и стратегически важных для населения страны.
  • Потребление определенных товаров и услуг через институт государственных закупок, что формирует дополнительный совокупный спрос на рынке;
  • Мобилизация, распределение, перераспределение и использование валового внутреннего продукта через механизмы налогового и бюджетного финансирования, которые, с одной стороны, обеспечивают социальную справедливость (материальная поддержка нуждающихся), а с другой стороны, направляют дополнительные ресурсы в высокоэффективные, перспективные и стратегически важные отрасли экономики.

На основании представленных данных можно сделать вывод, что экономическая роль государства сводится к изменению благосостояния и влиянию на экономические стимулы.

Участие государства в экономике признается как объективная необходимость. Это вызвано существованием общественных благ, в которых нуждается каждый член общества. Но в силу своих специфических особенностей (отсутствие конкуренции в потреблении, возможности исключить определенных акторов из потребления и возможности поделиться ими) эти блага не производятся в частном секторе экономики - его акторы не могут извлечь из них выгоды.

Таким образом, производство общественных благ является социально значимой задачей государства в экономической жизни страны.

Экономика общественного сектора

В настоящее время такая наука, как экономика государственного сектора, широко признана и распространена среди многих экономических дисциплин. Отраслевой подход к изучению экономической системы предполагает разграничение двух основных секторов экономики: частного и государственного.

Частный сектор сосредоточен на производстве, распределении, обмене и потреблении частных благ. Его основными действующими лицами являются производители и продавцы, которые в первую очередь стремятся к получению и максимизации прибыли, а также покупатели и потребители, которые стремятся к максимизации своей полезности. Таким образом, важной характеристикой частного сектора экономики является индивидуальность (в том числе независимость и самодостаточность) его субъектов.

Государственный сектор обычно рассматривается как совокупность государственного и некоммерческого секторов экономики. Государственный сектор состоит из деятельности государства как особого производителя и потребителя, как владельца имущества, часть которого накапливается силой. Некоммерческий сектор представлен некоммерческими организациями, преследующими цели, отличные от получения прибыли (если прибыль получена, она используется для достижения уставных целей).

Теория экономики общественного сектора предполагает, что некоммерческие организации являются общественными или действуют с целью предоставления общественных услуг.

Таким образом, экономика государственного сектора как научная дисциплина - это система исследований и совокупность знаний, полученных при ее выводе об экономической деятельности государства как одного из субъектов рыночной экономики.

Современное развитие государственного сектора экономики

Функционирование государственного сектора экономики вместе с частным сектором привело к формированию так называемой смешанной экономики. В его основе лежит рыночный организационно-экономический механизм взаимодействия производителей и потребителей, который дополняется механизмом государственного регулирования экономики.

В истории рыночной экономики наблюдается повышение экономической роли государства, в то время как национальные рыночно-ориентированные экономики трансформируются в смешанные. Эта тенденция экономического развития носит долгосрочный характер - она наблюдается в последние три столетия. Об этом свидетельствуют, в частности, данные о росте доли государственных расходов в ВВП стран с развитой рыночной экономикой.

Как правило, увеличение объема государственного вмешательства в экономику проявлялось больше в периоды экономических кризисов. Это связано с тем, что выходу субъектов рыночной экономики из состояния кризиса способствует предоставление мер государственной поддержки, принятие государством на себя дополнительных экономических функций. Впоследствии государство забрало некоторые из этих функций, но не все, что в конечном итоге привело к усилению государственного регулирования экономики с годами.