Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Теоретические подходы к анализу общественного благосостояния. Функция общественного благосостояния - взгляды, общее благо, подходы и функции

Теоретические подходы к анализу общественного благосостояния. Функция общественного благосостояния - взгляды, общее благо, подходы и функции

Содержание:

В условиях перехода экономики к рыночному регулированию экономической деятельности важное значение приобретает достижение роста общественного благосостояния. Обеспечение роста благосостояния населения заключается главным образом в удовлетворении потребностей, которые количественно и качественно меняются. Особенно важную роль играет тесная взаимосвязь между потребностями отдельного гражданина (индивида) и общества в целом. Теорию благополучия обычно называют нормативной экономикой, потому что правду этой концепции трудно проверить эмпирическими методами. Основная проблема заключается в изучении критериев благополучия и определении того, кто должен принимать решения, которые влияют на благосостояние. Теории благосостояния часто противоречат друг другу, потому что они не могут в полной мере осознать последствия государственных программ, а также из-за расхождений во взглядах на природу экономики, ценности и цели. Поскольку основной целью "политики благосостояния" является повышение качества жизни населения, основой общественного благосостояния является социальное обеспечение граждан. Именно качество жизни является основным показателем социального благополучия.

Различные взгляды на теорию общественного благосостояния

Американский ученый Авраам Маслоу, автор известной иерархии потребностей (пирамиды потребностей Маслоу), считается одним из ярких представителей теории социального благополучия. Согласно этому подходу, каждый человек стремится к своему развитию и действует в соответствии со своими способностями и потребностями. Суть идеи Маслоу заключается в том, что высокие потребности не возникают и могут быть удовлетворены, если примитивные не были удовлетворены ранее.

Ж. Годфруа добавил к классической пирамиде когнитивные и эстетические потребности (потребность в согласованности, справедливости, красоте, симметрии) и поставил их перед необходимостью самореализации.

Адам Смит (1723-1790) считал, что благосостояние зависит от производительности социального труда и его соразмерности потребностям потребителей. Он считал источником благосостояния заработную плату, доходы, пенсии и их размер зависящими от общих условий жизни общества, его богатства или бедности, его процветания, застоя или упадка, особенностей природы, того или иного использования труда или капитала.

По мнению Джереми Бентама (1748-1832), благосостояние определяется счастьем наибольшего числа людей. В его концепции, человек является исключительно потребителем, чье внимание сосредоточено на немедленном удовлетворении потребностей. Чем больше счастливых людей, тем выше благосостояние. Эта "арифметика счастья" была основана на предположении, что все люди имеют одинаковые функции полезности дохода. Теория Бентама не была замечена его современниками.

Общее благо

Общественное благосостояние - это сложная социально-экономическая категория, характеризующаяся степенью политической стабильности, уровнем жизни и эффективностью потребления.

Большинство современных стран перешли к смешанной модели экономического управления, где большая часть отношений регулируется рыночным механизмом. Считается, что рынок создает гибкую систему, способную адаптироваться ко всем факторам внешней среды. Но, с другой стороны, он не предоставляет социальных гарантий. Поэтому государство является гарантом свобод. Она занимается распределением товаров в экономической системе, а также защитой интересов граждан.

Сегодня ситуация в мире такова, что разрыв в доходах увеличивается. В связи с этим растет социальная напряженность внутри стран и между ними. Необходимость сокращения этого разрыва растет с каждым днем и достигает глобальных масштабов.

Потребление является основным элементом рыночной экономики. Она определяет интенсивность производства и его масштабы. Потребление влияет на экономическую, социальную, культурную и политическую жизнь общества. Общественное благо достигается за счет поддержания экономического равновесия, что не всегда возможно в случае рыночного механизма. Дело в том, что рынок несовершенен. Иногда возникают ситуации, которые не могут быть нивелированы саморегулирующимися системами. Внешнее вмешательство становится необходимым условием нормального функционирования экономических структур.

Общее благо - это сложная концепция. Его трудно измерить, и поэтому он характеризуется индивидуальным отношением к своей ситуации. Долгое время считалось, что рост благосостояния наблюдается тогда, когда большинство населения удовлетворено своим положением. Некоторые ученые утверждают, что рост благосостояния одних граждан неизбежно приводит к снижению качества жизни других.

Теоретические подходы к анализу социального благополучия

С момента появления первых государственных образований начали изучать общественное благосостояние. Развитие подхода в изучении общественного благосостояния выражается в трех подходах:

  • Социально-эквивалентный.
  • Социально-либеральный.
  • Социально-рыночный подход.

Первый подход рассматривает равенство распределения благ, не предполагая экстремальных форм социального статуса - супербогатства и бедности. Этот подход был сформулирован приверженцами "утопического социализма". Они считали, что причиной неравенства является противоречие между социальными желаниями и интересами отдельных людей. Маркс и Энгельс в своих работах отстаивали такой подход к организации социального взаимодействия.

Социально-либеральный подход основан на праве на частную собственность. То есть с самого начала допускается возможность неравного распределения благ в системе. Представители этого подхода - Смит и Рикардо. Они считали, что благосостояние человека состоит из количества труда, экономного потребления и разделения труда. Маргиналисты развивали эту теорию, исходя из предположения, что благосостояние определяется максимальной полнотой удовлетворения потребностей индивидов.

Анализ социального благосостояния базируется на двух подходах - субъективистском и объективистском. Объективистская оценка зависит от уровня благосостояния населения, который изучается на основе заранее установленных критериев. Сравнение проводится с учетом временного критерия и путем сравнения данных с другими странами и регионами.

В конце 1980-х годов Организация Объединенных Наций предложила общую шкалу для оценки благосостояния, которая включает ряд обязательных характеристик, подлежащих рассмотрению. К ним относятся демографические характеристики населения, санитарно-гигиенические условия, потребление продуктов питания, доступ к общественным услугам, занятость и работа, личные доходы и расходы, оценка стоимости потребительской корзины, организация и доступность спорта, инфраструктура, моральная и физическая свобода.

Таким образом, измерение благосостояния населения осуществляется с помощью норм и правил, установленных международными организациями.

Функция общественного блага

Основной функцией государственных учреждений является достижение приемлемого уровня благосостояния. Существуют теории, которые утверждают, что невозможности выбора можно избежать, если существует общая шкала для измерения благосостояния каждого человека. То есть должна существовать методология сравнения отношения каждого гражданина к его социальному статусу.

Для измерения межличностных сравнений ученые строят функцию, которая отражает зависимость социального обеспечения от совокупного благосостояния каждого человека. В математической нотации эта зависимость выглядит так:

Теоретические подходы к анализу общественного благосостояния. Функция общественного благосостояния - взгляды, общее благо, подходы и функции

где "U" - это степень полезности, которую каждый индивидуум определяет для себя.

Каждая функциональная зависимость имеет набор предположений:

  • Согласно принципу Парето, благосостояние возрастает, когда удовлетворение каждого человека возрастает индивидуально.
  • Индивидуализм является необходимым условием.
  • Обращение к неравенству, выражающееся в отказе от крайностей.

Существуют различные подходы к измерению благосостояния. Например, утилитарный подход рассматривает его как сумму благосостояния граждан, в то время как функция Роулсиана предполагает, что общество заинтересовано в общем росте благосостояния каждого гражданина. Изоэластическая функция социального обеспечения зависит от степени неприятия населением неравенства.

Каждая из вышеперечисленных функций основана на принципе Парето. Но единого подхода к пониманию справедливости для них не существует. То есть, существует дилемма выбора между справедливостью и эффективностью.