Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Ресурсы экономической безопасности - сущность и определения

Ресурсы экономической безопасности - сущность и определения

Содержание:

В последнее время возрос интерес к вопросам безопасности. Средства массовой информации активно обсуждают вопросы безопасности страны, общества, компаний и граждан. По сути, безопасность - это состояние минимальной зависимости от всевозможных рисков. Человек чувствует себя в безопасности, когда его состояние и чувства остаются неизменными в случае несчастного случая. То же самое можно сказать и о безопасности компании или государства.

Потребность в безопасности, защите от нежелательных внешних воздействий и внутренних изменений на жизнь человека, семьи, имущества, различных объединений людей, включая общество и государство, относится к типу основных основных потребностей.

Идеи изучения проблем обеспечения экономической безопасности стали проникать в нашу страну с наступлением перестройки. В 90-х годах ХХ века в статьях экономистов и в средствах массовой информации все чаще стали звучать опасения по поводу потери экономической безопасности России. Это потребовало разработки концепции экономической безопасности России на государственном уровне.

Концепция экономической безопасности Российской Федерации впервые была сформулирована в 1996 году в документе "Государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации (Основные положения)" и получила дальнейшее развитие в "Концепции национальной безопасности Российской Федерации", утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 года, и в "Концепции экономической безопасности", утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 10 января 2000 года № 24.

В современной литературе экономическая безопасность рассматривается как исходная основа внешнеэкономических видов безопасности, стабильного, устойчивого развития государства и общества. Такой подход унифицирует другие виды безопасности, затрудняет определение предметных областей анализа политической, военной, экологической, информационной, технологической и другой безопасности.

Сущность экономической безопасности

Понятие экономической безопасности по-разному трактуется в научной литературе. Так, по мнению В. Тамбовцева, "...под экономической безопасностью той или иной системы следует понимать совокупность свойств состояния ее производственной подсистемы, обеспечивающих возможность достижения целей всей системы в целом". В.А. Савин считает, что "экономическая безопасность - это система защиты жизненно важных интересов России". Объектами охраны могут быть: национальная экономика страны в целом, отдельные регионы страны, отдельные области и сектора экономики, юридические и физические лица как субъекты экономической деятельности".

По мнению Л.И. Абалкина, "экономическая безопасность - это состояние экономической системы, которое позволяет ей динамично и эффективно развиваться и решать социальные проблемы, и когда государство имеет возможность разрабатывать и проводить самостоятельную экономическую политику". Таким образом, экономическая безопасность должна пониматься как главное качественное свойство экономической системы, определяющее ее способность поддерживать нормальные условия жизни населения, устойчивое обеспечение ресурсами для развития национальной экономики.

Обеспечение экономической безопасности является залогом независимости страны, условием стабильности и эффективного функционирования общества и достижения успеха. Это объясняется тем, что экономика является одним из важнейших аспектов деятельности общества, государства и личности.

Обеспечение экономической безопасности является одним из важнейших национальных приоритетов. Экономическая безопасность традиционно рассматривается как качественно важнейшая особенность экономической системы, определяющая ее способность поддерживать нормальные условия жизни населения, стабильное обеспечение ресурсами для развития национальной экономики, а также последовательную реализацию национальных и государственных интересов.

Ресурсы экономической безопасности предприятия

Ресурсы экономической безопасности предприятия - это ресурсы предприятия.

Ресурсы предприятия относятся к бизнес-факторам, которые используются владельцами и менеджерами для реализации бизнес-целей.

Основные ресурсы предприятия:

  • Капитальные ресурсы (акционерный капитал и долг), которые позволяют фирме приобретать или финансировать все другие виды ресурсов;
  • Кадровые ресурсы (сотрудники со своим опытом, знаниями, навыками, компетенцией, мотивацией и лояльностью);
  • Информационные и технологические ресурсы (включая все аспекты бизнеса - производство, наука, финансы, маркетинг и т.д.);
  • Оборудование и технологические ресурсы;
  • Правовые ресурсы (патенты, права пользования природными ресурсами, лицензии, квоты и т.д.).

Корпоративные ресурсы, при эффективном управлении, обеспечивают достижение экономической безопасности предприятия.

Ресурсы экономической безопасности государства

Экономическая безопасность государства состоит из нескольких компонентов, каждый из которых требует ресурсов соответствующего типа.

Первым компонентом является технико-производственная безопасность.

Техно-производственная безопасность - это способность промышленности страны быстро компенсировать негативные последствия социально-экономических потрясений, происходящих внутри страны, и перебоев во внешнеэкономических связях.

Технологические ресурсы экономической безопасности связаны с научно-техническим потенциалом страны, что гарантирует конкурентоспособность товаров и услуг, производимых национальной экономикой в высокотехнологичной (наукоемкой) промышленности, а также позволяет самостоятельно разрабатывать технологические решения, предопределяющие прорыв в отрасли.

Энергетическая составляющая экономической безопасности обеспечивается энергоресурсами (обеспечение энергоносителями и энергоресурсами, внедрение энергосберегающих технологий).

Экологическая составляющая связана с ресурсами окружающей среды, т.е. с решением проблем взаимодействия человека с окружающей средой.

Финансовые и кредитные ресурсы, относящиеся к финансово-кредитной составляющей экономической безопасности, определяют способность государства получать, размещать и использовать отечественные и зарубежные инвестиции и кредиты, а также осуществлять платежи по ним в пределах, достаточных для поддержания стабильности денежно-кредитной и финансовой системы.

Минерально-сырьевая безопасность определяется наличием минеральных ресурсов для внутреннего потребления национальной экономики без импорта и экспорта ресурсов. Эти ресурсы обеспечивают независимость государства от внешних поставок ресурсов и внешнего потребления, что обеспечивает приток иностранной валюты.

Продовольственная безопасность обеспечивается за счет продовольственных ресурсов страны, развития ее сельского хозяйства. Чрезвычайно важно поддерживать сельхозпроизводителей для обеспечения продовольственной независимости, даже в условиях, когда дешевле купить продукцию за рубежом, чем производить ее самостоятельно.

В условиях трансформации общества к информационному типу информационные ресурсы приобретают особое значение. Они содержат производственную, научно-техническую и другую информацию.

Важным ресурсом, без которого невозможно обеспечить какую-либо составляющую экономической безопасности, являются людские ресурсы.