Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Объекты монетарной политики - влияние, суть, методы и цели

Объекты монетарной политики - влияние, суть, методы и цели

Содержание:

Существует два вида денежно-кредитной политики: 1) стимулирующая и 2) ограничительная.

Стимулирующая денежно-кредитная политика проводится в период рецессии и направлена на "старт" экономики, стимулирование роста деловой активности в целях борьбы с безработицей.

Контракционная денежно-кредитная политика проводится во время бумов и направлена на сдерживание экономической активности в целях борьбы с инфляцией.

Стимулирующая денежно-кредитная политика состоит в том, что центральный банк осуществляет меры по увеличению денежной массы. Его инструменты: 1) снижение коэффициента резервирования, 2) снижение ставки дисконтирования, 3) покупка центральным банком государственных облигаций.

Ограничительная (лимитирующая) денежно-кредитная политика состоит в том, что центральный банк принимает меры по сокращению денежной массы. К ним относятся: 1) повышение коэффициента резервного требования, 2) повышение ставки дисконтирования и 3) продажа центральным банком государственных облигаций.

Влияние изменений в денежной массе на экономику

Механизм влияния изменений денежной массы на экономику называется "механизм передачи денег" или "механизм передачи денег". Механизм передачи денег показывает, как изменение денежной массы (изменение ситуации на денежном рынке) влияет на изменение реального выпуска (ситуации на реальном рынке, т.е. на рынке товаров и услуг).

Этот механизм может быть представлен следующей логической цепочкой событий. При рецессии экономики центральный банк покупает государственные ценные бумаги - увеличиваются кредитные возможности коммерческих банков - банки кредитуют больше - мультипликативно увеличивается денежная масса - падает процентная ставка (цена кредита) - фирмы охотно берут взаймы подешевле - увеличиваются инвестиционные расходы - увеличивается совокупный спрос - мультипликативно увеличивается выпуск продукции. (Следует помнить, что на изменение процентных ставок фирмы реагируют не только изменением уровня инвестиционных расходов, но и домохозяйства, которые берут потребительские кредиты и увеличивают потребительские расходы, когда они дешевле, а также иностранный сектор, который увеличивает чистые экспортные расходы, когда процентная ставка падает, так как это приводит к падению национальной валюты страны и делает ее товары относительно дешевле и привлекательнее для иностранцев).

Суть денежно-кредитной политики

Денежно-кредитная политика - это макроэкономическое управление денежным предложением, направленное на регулирование совокупного спроса с целью достижения равновесия на денежном рынке.

Международные институты определяют денежно-кредитную политику как управление денежной массой для достижения относительно безопасного уровня инфляции и производства. Кроме того, денежно-кредитная политика понимается как комплекс мер, направленных на достижение максимальной занятости и ценовой стабильности и поддержание умеренного уровня процентных ставок. В XIX веке монетарная политика стала рассматриваться как средство воздействия на национальную экономику.

Сегодня денежно-кредитная политика является частью экономической политики государства. Его расположение соответствует следующим принципам:

  • Центральный банк независим от государственной власти.
  • Центральный банк ответственен перед обществом.
  • Открытость денежно-кредитной политики.

Ученые определяют другие принципы денежно-кредитной политики. Среди прочего, они отмечают, что инфляция носит денежно-кредитный характер. Достижение ценовой стабильности позволяет получить дополнительные экономические выгоды. Центральные банки способны влиять на уровень инфляции и поддерживать его на приемлемом уровне в условиях рыночной экономики. Нет выбора между безработицей и инфляцией. На экономику сильное влияние оказывают психологические ожидания домохозяйств, которые должны учитываться в политике. Важно учитывать временной разрыв между принятием управленческого решения и положительным эффектом внесенных изменений.

Таким образом, денежно-кредитная политика является частью экономической политики государства. Он реализуется центральным банком, который не несет ответственности по обязательствам властей. Денежно-кредитная политика поддерживает баланс между спросом и предложением денег. Это создает финансовую стабильность, которая позволяет расширять производство.

Методы денежно-кредитной политики

Методы денежно-кредитной политики представляют собой набор методов, используемых агентами для достижения желаемых целей. Прямые или директивные методы - это административные действия, предпринимаемые уполномоченными органами. Денежно-кредитная политика определяется центральным банком страны, поэтому он устанавливает нормы резервов и процентных ставок на денежном рынке. Прямые методы позволяют в короткие сроки стабилизировать финансовую систему при условии их регулярного применения.

Селективные методы воздействия на денежную массу осуществляются с помощью специфических инструментов, с помощью которых решаются определенные задачи. Выборочные методы могут применяться, например, к банкам путем предоставления льготных кредитов.

Рыночная экономика ограничила способность государства вмешиваться в текущие процессы, поэтому использование косвенных методов денежно-кредитной политики стало наиболее актуальным. Влияние на количество денег в обращении осуществляется путем влияния на рыночную конъюнктуру. Косвенные методы увеличивают время возврата принятых решений. Однако они не вмешиваются в рыночный механизм. Использование рыночных методов эффективно в развитых странах, где либерализация является основой экономической системы.

Денежно-кредитная политика позволяет снизить негативное влияние бизнес-циклов. Это позволяет правительству влиять на экономическую деятельность. Во избежание перегрева экономики повышается процентная ставка. Инвестиции в экономику становятся убыточными, что препятствует расширению производства. С другой стороны, в условиях рецессии снижение темпов политики стимулирует производственную деятельность. Реальный сектор получает возможность инвестировать в расширение производства, тем самым привлекая спрос.

Денежно-кредитная политика направлена на создание равновесия на денежном рынке. Это стимулирует рост спроса и предложения на деньги, что влияет на финансовую систему. Стабильность финансовой структуры обеспечивает экономическую стабильность, которая служит основой для роста и развития национальной экономики.

Цели денежно-кредитной политики

Субъектами денежно-кредитной политики являются хозяйствующие субъекты, которые прямо или косвенно взаимодействуют с центральным банком страны. Это могут быть коммерческие и государственные банки, а также другие финансовые учреждения, участвующие в функционировании денежного рынка. Объектами являются денежное предложение и спрос, объем которых изменяется под влиянием решений денежно-кредитной политики.

Спрос на деньги - это совокупный спрос субъектов хозяйствования, который зависит от размера валового внутреннего продукта и текущей процентной ставки. Она состоит из спроса на деньги через операции и через активы. Факторы, которые определяют размер спроса на деньги:

  • Объем общего объема производства. Чем он больше, тем больше денег требуется для обслуживания реального сектора.
  • Скорость денежного обращения. Чем выше, тем ниже стоимость обслуживания операций.
  • Уровень дохода. Чем больше денег имеется в хозяйствующих субъектах, тем больше ресурсов требуется для обеспечения товарно-денежных отношений.
  • Уровень цен. Чем выше цены, тем больше денег требуется для торговых операций.

Предложение денег характеризует количество денег в обращении. На уровень денежной массы влияет политика центрального банка. Она может иметь политику ограничения или сокращения денежной массы или политику расширения или увеличения количества денег в обращении. Для измерения денежной массы используются денежные агрегаты. Они измеряются степенью ликвидности. Мы различаем совокупность валюты в обращении, остатки в национальной валюте на счетах нефинансовых корпораций и депозиты физических лиц, срочные депозиты хозяйствующих субъектов и депозитные сертификаты и облигации государственного сектора.