Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Функция сбережения - назначение, концепция и факторы экономии

Функция сбережения - назначение, концепция и факторы экономии

Содержание:

Основной задачей этой темы является выявление моделей распределения доходов домохозяйств для потребления и сбережений. Это проблема микроэкономики. Однако та или иная связь между потреблением и экономией также важна для экономики в целом - как в долгосрочной, так и в краткосрочной перспективе.

Основной проблемой долгосрочного макроэкономического анализа является экономический рост страны, темпы которого решающим образом определяются уровнем сбережений. Колебания бизнес-цикла, самая важная проблема анализа бизнес-цикла, во многом связана с изменениями в потреблении, интенсивность которых сильно варьируется на разных стадиях бизнес-цикла.

Исследования в области потребления начались с Кейнса: в его концепции теория (функция) потребления стала основой теории колебаний бизнес-цикла и заняла ключевую позицию в макроэкономическом анализе. По мнению Хансена, формулировка функции потребления Кейнса является значимым вкладом в арсенал инструментов экономического анализа, аналогичным и даже более важным, чем открытие Маршаллом функции спроса.

Назначение функции и взаимосвязь между потреблением и экономией

Потребление - это сумма денег, которую люди тратят на приобретение материальных благ и услуг. Это могут быть как личные (расходы домохозяйств на индивидуальные потребительские товары), так и общественные (закупки государством общественных благ, необходимых для жизни общества в целом).

Развитие общества сопровождается неуклонным увеличением количества потребляемых товаров и усложнением структуры потребления. Уровень потребления населения зависит от многих факторов, решающим из которых является доход семьи. Потребление населения является основным компонентом ВНП. Например, в США на него приходится 65% ВНП. В СССР в 1988 году ВНП составил 875 млрд. рублей. В то же время объем розничных продаж составил 366 млрд рублей. А объем платных услуг - 62 млрд. рублей. Следовательно, потребление населения составляло около 50% ВНП. Структура потребления в 1988 г.: продукты питания - 34,3%, непродовольственные товары - 30,4%, услуги - 9,6%, налоги - 8,1%, прочие расходы - 8,8%, экономия - 8,8%. Это пример так называемой "качественной поведенческой модели" (усредненной модели расходов людей при различных уровнях доходов, построенной на основе изучения семейных бюджетов). "Качественные поведенческие модели" также называются "законами Энгеля" по имени Эрнеста Энгеля, прусского статистика 19 века, который изучал изменения потребительских расходов как функцию изменения доходов.

Приоритеты в потреблении (без учета национальных особенностей): продукты питания, одежда, жилье, транспорт, медицина, образование, экономия. Приоритеты могут быть перераспределены, опять же в зависимости от дохода семьи (для бедных семей сбережения могут быть важнее образования); платных или бесплатных услуг (лечение важнее, чем покупка автомобиля); степени насыщенности потребительского рынка товарами; национального понимания "престижных товаров" (американец предпочел бы автомобиль продуктам питания) и т.п.

Концепция экономии

Экономия - это накопление денег домашним хозяйством для использования в будущих периодах.

Как правило, сбережение - это вложение располагаемого дохода в финансовые инструменты, которые могут приносить доход на более позднюю дату. В зависимости от формы существования, сбережения делятся на части:

Личный - это часть дохода домохозяйства, которая остается после вычета налогов. Эта сумма устанавливается перед затратами на товары и услуги.
Обязательно. Они возникают под влиянием экономической политики государства. Государственный аппарат может использовать различные инструменты, например, обязательное андеррайтинговое кредитование, изменение налоговых ставок, увеличение обязательной доли взносов в пенсионный фонд и другие.

Экономисты изучают причины формирования сбережений и их влияние на национальную экономику и выделяют несколько объективных мотивов, к которым относятся - сбережения на старость, для защиты собственных интересов и создания условий безопасности, формирование отложенных потребностей и формирование сбережений для передачи третьим лицам.

Функция экономии

Функция сбережений рассматривает зависимость сбережений человека от его дохода. Это показано на графике:

Функция сбережения - назначение, концепция и факторы экономии

Рисунок 1: Функция сбережения.

Изучение сбережений населения в теории делает ряд предположений. Во-первых, на сбережения не влияют правительство и внешняя торговля. В этом случае функция потребления является зеркальным отражением функции экономии. Тогда доходы человека - это сумма доходов и сбережений. Наклон кривой S зависит от предельной склонности человека к сохранению.

Стоит отметить, что склонность к потреблению и склонность к спасению обратно связаны. То есть MPS=1-MPC, где склонность к сбережению рассчитывается как отношение изменения суммы сбережений к изменению располагаемого дохода.

Глядя на склонность к сбережению на уровне всей экономики, ее можно представить в виде уравнения:

S=-a+(1-b)(Y-T)
S - сумма сбережений частного сектора, a - потребление, (1-b) - склонность к максимизации сбережений, Y - доход домашнего хозяйства, а T - обязательные платежи домашнему хозяйству.

Факторы, влияющие на величину экономии

У домохозяйств разные мотивы для накопления сбережений. На них также влияют факторы, определяющие уровень будущей экономии. К наиболее важным факторам относятся:

  • Уровень дохода домохозяйства после уплаты всех обязательных налогов.
  • Уровень богатства.
  • Текущий уровень цен.
  • Психологические ожидания потребителей.
  • Уровень долга домохозяйств.
  • Изменения в налоговом законодательстве.

Предполагается, что чем богаче общество, тем меньше оно склонно к накоплению при любом уровне доходов. Если смотреть на богатство с макроэкономической точки зрения, то его изменение из года в год незначительно. Уровень цен изменяет не только покупательную способность домохозяйств, но и стоимость отдельных товаров. Стоит отметить, что при теоретическом изучении индивидуальных сбережений часто предполагается, что уровень цен остается неизменным. Даже при наличии долга домашние хозяйства, как правило, накапливают сбережения. Это продолжается до тех пор, пока задолженность не станет значительной. Затем отдельные лица направляют часть своих сбережений на покрытие этих расходов. Налоги являются эффективным рычагом влияния государства на доходы домохозяйств. Они являются обязательными и, таким образом, могут помочь увеличить или уменьшить денежную массу в домашних хозяйствах.