Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Свободные экономические зоны в России - сущность, типы и основные черты

Свободные экономические зоны в России - сущность, типы и основные черты

Содержание:

Свободные экономические зоны (СЭЗ) прочно закрепились в мировой экономической практике и действуют в различных странах. В настоящее время, по разным данным, в мире насчитывается от 400 до 2000 ЭПЗ, но, как уже упоминалось, ни одна из российских ЭПЗ не может быть включена в этот список с полным основанием, так как эти субъекты, называемые в России "свободными экономическими зонами", не отвечают международным требованиям, предъявляемым к такого рода зонам.

Более того, несмотря на неоднократные попытки создания реально функционирующих свободных экономических зон в России, они остаются достаточно экзотическим явлением в отечественной экономике, вокруг которого уже почти 10 лет ведутся жаркие дискуссии, но которые не всегда дают реальные результаты. Судя по остроте этих дискуссий, а также по отсутствию существенных практических результатов деятельности свободных экономических зон в России, ответить на вопрос пока не удается достаточно четко: Можно ли и разумно создавать их в наших переходных условиях?

Насколько эти зоны могут быть развиты в России, как именно следует влиять на их специфику? Не являются ли зоны свободного предпринимательства своеобразной "естественной монополией" только для некоторых приграничных регионов Российской Федерации? Насколько обширными могут быть их границы? На каком уровне должны приниматься решения о создании таких зон и какие процедуры должны применяться?

Сущность, объективная необходимость создания, основные черты и классификация свободных экономических зон

Согласно документам Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур (Киото, 18 мая 1973 г.), свободная зона (или "франко зона") является частью территории страны, где товары рассматриваются как находящиеся за пределами национальной таможенной территории (принцип "таможенной экстерриториальности") и, следовательно, не подлежат обычному таможенному контролю и налогообложению.

Другими словами, Зона отчуждения является частью территории страны, в которой действует особый режим. Специальное законодательство, выражающее этот режим и регулирующее деятельность хозяйствующих субъектов в свободных экономических зонах, включает в себя следующие области: Таможенное регулирование, налогообложение, лицензирование, визовые процедуры, банковские, имущественные и залоговые отношения (в том числе касающиеся прав на землю), предоставление концессий, администрирование свободной зоны. Трудовое и социальное законодательство также может иметь определенную специфику в ЗСТ.

В современных теоретических работах, посвященных проблеме свободных зон, их суть трактуется более широко: они определены как инструмент избирательного снижения степени государственного вмешательства в экономические процессы. Данная формулировка термина "свободная зона" охватывает весь спектр явлений, связанных с действием преференциального экономического режима. Согласно этому подходу, свободная зона - это "не только и не столько отдельная географическая зона, сколько часть национальной экономической зоны, в которой введена и применяется некая система преимуществ и стимулов, которая не используется в других частях экономической зоны".

Экономическая зона

Свободная экономическая зона - это территориальная единица, которой органами государственной власти присваивается особый статус.

Данный статус влечет за собой преференциальные условия в области налогообложения и таможенных пошлин как для внутренних, так и для внешних инвесторов. Зоны предназначены для решения социально-экономических проблем. Она может быть создана для поддержки экономического развития всей страны или отдельных регионов. Может быть рассмотрена особая экономическая зона:

  • С точки зрения степени свободы интеграции. В данном случае речь идет, по сути, о создании зоны беспошлинной торговли для всех участников торговли в этой зоне.
  • С точки зрения классификации. В этом случае он работает в пределах одной страны, или на границах нескольких стран, или для всех стран, которые выполнили условия участия. Правила экономической зоны распространяются на определенные группы товаров. Исключения и правила могут быть не только таможенными.

Специальные зоны создаются для привлечения внимания иностранных инвесторов. С их помощью увеличивается занятость и стимулируется экспорт. Отечественному производителю предоставляется возможность конкурировать с поступающими импортными товарами, которые могут их заменить. Таким образом, внедряются также новые методы управления и организации труда. Целью их организации для инвесторов может быть приближение производства к потребителю. Они также ведут к снижению затрат за счет доступа к инфраструктуре и более дешевой рабочей силе. Со стороны государства организована удобная документация, позволяющая оптимизировать взаимодействие между предпринимателями.

Свободные экономические зоны создаются для укрепления экономических связей между соседними странами и регионами. Введение преференциальных правил распространяется только на участников этой ассоциации. Отношения регулируются договором участия, который устанавливает правила и положения для всех сторон, участвующих в сделках.

Различные типы экономических зон в России

Промышленно-экономические зоны охватывают большие территории. Они устроены в соответствии с законами формирования производства. То есть промышленные зоны ориентированы на ресурсную базу и инфраструктуру для обеспечения бесперебойной работы. Формирование промзон позволяет улучшить качественные характеристики выпускаемой продукции, что положительно влияет на конкурентоспособность всей экономики. Существует также возможность привлечения инвесторов, в том числе иностранных. Приоритет отдается отраслям автомобильной промышленности, производству строительных материалов, созданию продуктов нефтехимии, а также производству оборудования и бытовой техники.

Развитие инновационной экономики стало приоритетным направлением. Инновационные зоны расположены в регионах, где развита научно-образовательная система. Для поддержки этого направления открываются специализированные школы, предпринимателям предоставляются консультационные услуги. Эта область привлекает венчурные фонды, которые инвестируют в стартапы. В настоящее время в России действуют 7 инновационных зон в Москве, Санкт-Петербурге, Томске, Республике Татарстан, Саратовской области. Основные направления их деятельности - био- и нанотехнологии, медицинские технологии, телекоммуникации, ядерная физика, метрология.

Туристические зоны - это отдельная категория. Россия - большая страна с разнообразными ландшафтами и природными богатствами. Семь крупных туристических зон расположены в Сибири, Калининградской области, Приморском и Ставропольском краях. Шесть специальных зон расположены в Северо-Кавказском федеральном округе. В России также разрабатывается и реализуется проект создания виртуальной особой экономической зоны, которая должна позволить ускорить оформление виз. Планируются также прямые государственные дотации российским туроператорам.

Портовые зоны расположены в непосредственной близости от мировых транзитных коридоров. Такие зоны существуют на Дальнем Востоке, в Хабаровском крае. В Мурманске создается портовая зона. Для привлечения средств на строительство введены налоговые и таможенные льготы для инвесторов, а также подключение к инфраструктуре.

Особые экономические зоны России

Территориям предоставляется особый статус правовым актом государства. Власти создают эти зоны для решения внутренних социально-экономических проблем и привлечения отечественных и иностранных инвесторов. Процессы организации и функционирования специальных зон регулируются Федеральным законом № 116-ФЗ. Внутренние особые экономические зоны предназначены для решения следующих приоритетных задач:

  • Стимулирование и поддержка развития высокотехнологичных отраслей.
  • Создание условий для роста конкуренции отечественных производителей.
  • Развитие сектора услуг, в частности, туристической направленности.
  • Производство новых видов продукции.
  • Расширение сети транспортно-логистических услуг.

Специальные правила применяются к предпринимателям на территории специальных зон. Они получают готовую инфраструктуру для развития бизнеса. Это позволяет минимизировать затраты на приобретение. Жителям предоставляются таможенные льготы, что позволяет создавать резерв средств на внедрение инноваций, расширение производства. Участникам также предоставляются налоговые льготы, общественные услуги организуются по методу "единого окна".

Зоны могут быть направлены на промышленное производство, внедрение новых технологий. Это могут быть также портовые, туристические и рекреационные зоны. Создание зон способствовало трудоустройству более 40000 человек.

Таким образом, создание экономических зон в России решает социально-экономические проблемы различных регионов и способствует укреплению отдельных отраслей промышленности, производств.