Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Частичное экономическое равновесие - сущность, определения и экономическая эффективность

Частичное экономическое равновесие - сущность, определения и экономическая эффективность

Содержание:

Частичное равновесие - это равновесие, образующееся на отдельных рынках. Ранее рассматривались равновесное положение фирмы и отрасли, принципы определения равновесных цен и объемов производства на отдельных товарных и ресурсных рынках, условия равновесия потребителей. В то же время анализировалось автономное действие отдельных рынков независимо от изменений на других рынках. Например, при рассмотрении рынка пшеницы предполагалось, что все остальные факторы, влияющие на спрос и предложение на данном рынке, остаются неизменными. В частности, никаких изменений на рынках ржи и кукурузы не происходит, и рыночные цены на эти культуры остаются неизменными. На рынках факторов производства не происходит никаких изменений, поэтому цены на используемые факторы производства и доходы покупателей остаются неизменными. Вкусы и предпочтения потребителей и их экономическое поведение не меняются.

Фактически, все конкретные рынки взаимосвязаны и взаимодействуют друг с другом. В этой главе мы рассмотрим состояние общего равновесия в экономике.

Общее равновесие - это равновесие, которое развивается во всей экономике в результате взаимодействия всех конкурентных рынков. В общем состоянии равновесия равновесные цены и выпуск определяются одновременно на всех конкретных рынках, а изменение спроса и/или предложения на одном из них влияет на положение равновесия на всех остальных.

Общее равновесие и экономическая эффективность

Первоначальное частичное изменение на конкретном рынке сначала повлечет за собой изменения на рынках товаров-заменителей и дополнительных товаров, что, в свою очередь, повлияет на состояние этого рынка, на равновесную цену и на равновесное количество продукта за счет эффекта обратной связи. Эти изменения неизбежно затронут и все другие рынки, поскольку в экономике нет полностью автономных, независимых фирм или отраслей. Например, первоначальное снижение цены видеомагнитофонов приводит к увеличению их продаж. Это повышает спрос на видеомагнитофоны и увеличивает их равновесную цену и равновесное количество. Снижение цен на видеомагнитофоны повлияет на снижение спроса на товары-заменители, в частности, на снижение продаж и посещаемости кинотеатров. Снижение продаж билетов может привести к снижению цен на билеты и сокращению числа кинотеатров. Спрос на видеомагнитофоны будет увеличиваться за счет эффекта обратной связи, а производители будут повышать свои цены. Изменение равновесного положения рынка видеомагнитофонов приведет к дальнейшим изменениям на рынках дополнения и замещения, а также установит новое равновесие цен и услуг на этих микрорынках.

В реальности механизм взаимодействия рынков гораздо сложнее, так как он предполагает противоречивое воздействие равновесных изменений на спрос и предложение не только на рассматриваемых рынках, но и на многих других рынках. Кроме того, в реальном секторе экономики также существует регулирующее влияние государства на рыночные процессы посредством налогов, субсидий, влияния на ценообразование и т.д.

Рассмотрим основные условия общего конкурентного равновесия, которое возникает в экономике, где все рынки являются чисто конкурентными, нет структур несовершенной конкуренции и нет регулирующей роли государства.

Потребители и производители, покупатели и продавцы взаимодействуют на всех рынках, поэтому в состоянии общего равновесия на рынках товаров и ресурсов должно наблюдаться как равновесие потребителей, так и равновесие производителей.

Сущность общего экономического равновесия

Макроэкономическое равновесие - это экономическое состояние, в котором равновесие всех национальных государств может быть достигнуто одновременно.

Положение макроэкономического равновесия характеризуется действием закона Вальраса, согласно которому экономика страны состоит из нескольких взаимосвязанных рынков. Если один рынок находится вне равновесия, а все остальные - в равновесии, то этот единый рынок также достигнет равновесия.

Существует большое количество концепций в области условий макроэкономического равновесия. Согласно классической модели общеэкономического равновесия, макроэкономические условия равновесия формируются рынком труда.

Если рассматривать принцип классической дихотомии, то экономику можно разделить на два самостоятельных сектора. Эти секторы включают в себя:

  • Реальный сектор, который характеризуется движением реального потока продуктов или услуг,
  • денежный сектор, который является движением потоков, но оказывает прямое влияние на них.

По этой причине изменение количества денег в обращении не может повлиять на равновесное значение реальных экономических параметров, изменяются только их номинальные значения.

Что касается кейнсианской модели, то она отводит главную роль рынку, формирующему платежеспособный спрос.

Классическая модель рассматривала макроэкономическое равновесие в модели is-lm. При этом все рынки считались взаимосвязанными, а классическая дихотомия была устранена; изменение количества денег в обращении привело к изменению параметров в реальном секторе экономики.

Теория неоклассического синтеза объединила классические и кейнсианские модели для создания модели общего экономического равновесия, устранив противоречия соответствующих моделей.

Синтезированная модель классической дихотомии информирует о спросе на товары, используя модель is-lm с гибкими ценами. В этом случае совокупное предложение соответствовало классическому рынку труда. По этой причине в экономике применялось саморегулирование для поддержания равновесия при условии полной занятости.

Частичное макроэкономическое равновесие

Частичное макроэкономическое равновесие можно рассматривать как равновесие на одном зарегистрированном рынке или части экономической системы. Частичное равновесие практически не учитывается, но определяется как сумма всех частичных равновесий в виде общего равновесия.

Общее экономическое равновесие может быть представлено как равновесие всей экономической системы.

Она может быть представлена в виде структурного оптимума экономической системы, что означает взаимную согласованность в системе общих, частичных и унитарных соотношений.

Однако этот оптимум никогда не может быть реализован, потому что меняется сам идеал пропорциональности.

Макроэкономическое исследование частичного и общего равновесия может быть реализовано с помощью агрегатов, которые включают в себя: Совокупный равновесный объем продуктов и услуг, совокупные цены по всей системе продуктов и услуг.

Агрегаты частичного и общего равновесного анализа могут быть представлены в 2 формах: в реальном объеме ВВП (определяемом годовым темпом роста ВВП или НКО), в уровне цен, определяемом годовым темпом роста цен или дефлятором ВВП.

Основным условием равновесия в макроэкономике является равновесие совокупного спроса и совокупного предложения.

Макроэкономическое равновесие, как частичное, так и общее, является центральной проблемой экономики и ключевой категорией экономики.

Его можно использовать для характеристики равновесия и пропорций процессов в экономике, включая потребление и производство, спрос и предложение, финансовые и производственные потоки, затраты и результаты производства.

Равновесие способно отражать определенный выбор, установленный в обществе.

Если рассматривать микроэкономику, то проблема равновесия рассматривается по отношению к конкретному рынку, то есть существует частичное равновесие.

Таким образом, частичное равновесие более характерно для микроэкономики, которая учитывает единый рынок товаров и услуг и факторы производства.

Однако в действительности экономическая ситуация любого государства представлена рядом отдельных товарных рынков, которые переплетаются через сложную систему взаимосвязей. Это можно объяснить тем, что все производители также являются потребителями, и все продукты прямо или косвенно взаимосвязаны (взаимозаменяемые или дополняющие товары) как часть общего запаса товаров.

Частное и общее экономическое равновесие

Исследование частного и общего равновесия на различных типах рынков проводится с помощью макроэкономики.

Исследование частного макроэкономического равновесия требует анализа спроса и предложения, теории потребительского спроса и ценообразования. Существует несколько подходов к экономическому равновесию, один из которых с точки зрения частного равновесия, согласно которому несколько рынков рассматриваются изолированно от остальной экономики.

Другая позиция рассматривает равновесие, согласно которому экономическая система рассматривается как единое целое, включая внутренние связи и взаимные влияния.

Выбор анализа для каждого случая зависит от цели исследования и конкретной ситуации. В реальной экономике количество рынков находится в тесной взаимосвязи, в ходе которой происходит изменение спроса и предложения, что влияет на равновесие между ценой и количеством продаж на всех рынках.

Соответственно, помимо анализа частного равновесия, анализ общего равновесия всегда необходим. На показатели равновесия в целом и в частном секторе оказывает влияние:

  • Изменения цен на энергоносители, включая падение и рост цен,
  • определенные изменения, влияющие на состояние равновесия в определенных секторах,
  • уровень затрат в различных секторах, включая их взаимодействие.