Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Характеристика и проблемы развития внутреннего рынка нефти - особенности и типы

Характеристика и проблемы развития внутреннего рынка нефти - особенности и типы

Содержание:

Основной концепцией экономики является рынок. На рынке компании взаимодействуют, и параметры равновесия рынка и возможность его изменения представляют первостепенный интерес для исследователей. Для того чтобы предсказать поведение субъектов хозяйствования, необходимо точно понимать, какие факторы могут на них влиять. Фирма на рынке не существует в вакууме, она постоянно находится в конкуренции. Поэтому целесообразно рассматривать не конкретного производителя, а рынок в целом со всеми его структурными элементами, такими как количество и размер фирм, наличие барьеров для входа и выхода с определенного рынка, степень сходства или непохожести между продуктами разных компаний, доступность рыночной информации и т.п. Все эти структурные элементы позволяют определить состояние рынка и спрогнозировать его дальнейшее развитие.

Определение структуры рынка очень актуально для многих участников рынка. Органы власти рассматривают структуру рынка при оценке степени монополизации рынка с целью выявления нарушений и применения мер антимонопольной политики, в частности, антимонопольного законодательства. Для фирм, выходящих на рынок, эти знания важны для выявления сильных и слабых сторон конкурентов и определения соответствующих услуг, чтобы закрепиться на рынке. Для авторитетных фирм важно систематически изучать структуру рынка и выявлять возможности для расширения своего влияния и вытеснения более мелких конкурентов путем поглощений или слияний.

Поэтому любой компании, входящей или уже существующей на рынке, необходимо постоянно анализировать структуру рынка. Поэтому данный анализ представляет особый интерес для исследователей.

Особенности типов рынков

Нефтепродукты - продукт, получаемый в результате переработки нефти. К первичным нефтепродуктам относятся топливо, электроизоляционные материалы, смазочные материалы, нефтехимическое сырье и растворители. Виды топлива включают бензин, дизельное топливо, керосин и другие. Нефтепродукты производятся путем перегонки нефти. Это делается путем отделения дистиллятов в парообразном состоянии масла.

Рынок нефтепродуктов можно разделить на две группы - рынок светлых нефтепродуктов; рынок темных нефтепродуктов. 

Легкие нефтепродукты - бензин, дизельное топливо и арктическое дизельное топливо.

Темные нефтепродукты - это мазут, битум, масла и др.

Нефть - уникальный природный ресурс, жидкое ископаемое, добываемое из недр Земли. Это смесь ряда компонентов биологического происхождения, в том числе углеводородов, серы, азота и кислорода. Состав нефти может меняться в зависимости от того, где она добывается.

Нефтепродукты - это продукты переработки сырой нефти. Они получают путем дистилляции (фракционирования) и очистки (ректификации). 

Нет сомнений в том, что продажа нефтепродуктов через АЗС является надежным и гарантированным каналом сбыта, при этом предлагая высокий уровень рентабельности, так как представляет собой сегмент рынка конечного потребителя.

Рынок нефти

Рынок нефти - это экономические отношения, которые развиваются между странами-продавцами и странами-покупателями нефти.

Нефть является одним из важнейших энергоресурсов. Он используется как источник энергии во многих отраслях промышленности, как ресурс для производства полуфабрикатов и сырья, и, следовательно, влияет на внутреннее производство и международные отношения между странами.

Рынок нефти в целом разделен на три категории стран:

  • Страны-экспортеры нефти (ОАЭ, Россия, Саудовская Аравия, Канада, Кувейт, Ирак и другие).
  • Нефтедобывающие страны, нуждающиеся в импорте нефти (Китай, США, Великобритания).
  • Импортирующие страны (Япония, ЕС, Индия, Южная Корея).

Более 40% нефти добывается в Саудовской Аравии, России и США. Ее основными потребителями являются Япония, Китай, США и Индия. Потребление и подача нефти измеряются в баррелях. Это объем стандартного барреля нефтепродуктов или нефти вместимостью 159 литров. При пересчёте барреля в тонны учитывается тип нефти и плотность.

Эксперты отмечают, что спрос на нефть растет в среднем на 2% в год. Причиной этого является увеличение производственных мощностей и, как следствие, растущая потребность в сырье для достижения желаемого результата. Потребление нефти в мире распределяется в следующем процентном соотношении:

  • Азия 36%,
  • США и Канада 25%,
  • ЕС и Турция 15%.

Другими словами, наибольший спрос создается развитыми экономиками.

Россия является одним из важнейших поставщиков нефти на мировой рынок. Страна успешно конкурирует на рынке сырья, но значительно отстает от других стран на рынке нефтехимической продукции.

Проблемы развития отечественного нефтяного рынка

Нефть является одним из основных доходов российского государственного бюджета. Сложность развития внутреннего рынка и создания условий для конкуренции заключается в том, что право на добычу нефти принадлежит лишь ограниченному числу компаний. Это приводит к трудностям в развитии бизнеса в сфере нефтепереработки. Доступ к сырью затруднен, а закупка сырья существенно увеличивает себестоимость готовой продукции, что делает производство убыточным.

Нефтепереработка может стать одним из конкурентных преимуществ России на международном рынке. Сегодня страна в основном поставляет сырье, а качество нефтепродуктов в значительной степени уступает другим странам. Разведка и добыча представляют собой сложные технологические цепочки, модернизация которых позволит снизить затраты, повысить безопасность и обеспечить более эффективное использование ресурсов.

Стабилизация цен на внутреннем рынке защищает поставщиков, но не приносит пользы отечественному покупателю. Эксперты считают, что улучшение качества нефтепродуктов станет отправной точкой для снижения потребительских цен. Однако реализация этого подхода требует, среди прочего, пересмотра требований к двигателям легковых и грузовых автомобилей. Другая проблема - монопольная власть на рынке нефтепродуктов, что приводит к росту цен. Негативное воздействие проявляется в тех регионах, где выбор субъектов ограничен, а найти альтернативы просто невозможно.

Маржа от розничных продаж в России очень высока. Разница между оптовыми и розничными ценами составляет около 50%. А изменение цен в большей степени зависит от скачков роста розничных цен, чем от стоимости нефтепродуктов. Поэтому одной из главных проблем российского внутреннего рынка становится необходимость демонополизации. Для решения проблем необходимо вмешательство государства, которое обеспечит снижение барьеров для входа на рынок, введет ограничения на регионализацию рынков. Также необходимо пересмотреть политику муниципальных органов власти, усилить контроль за их деятельностью.

Особенности внутреннего нефтяного рынка РФ

По итогам третьего квартала 2020 года добыча нефти и газа в России сократилась на 8%. Среднесуточная добыча нефти составляет 10,35 млн. баррелей. При этом учитывается поправка на високосный год. Эксперты показали, что, несмотря на значительные объемы производства, общий показатель ниже, чем в среднем за предыдущий год - 11%. Если рассматривать добычу ведущих компаний, то рейтинг от наибольшей до наименьшей доли следующий:

  • "Роснефть".
  • "ЛУКОЙЛ".
  • "Сургутнефтегаз".
  • "Газпром нефть".
  • "Татнефть".
  • "НОВАТЭК".
  • "Славнефть".
  • "РуссНефть".

Нефть остается одной из основных статей экспорта страны. Его цены влияют на отпускную цену газа - третьей по величине экспортной позиции. Крупнейшие нефтяные месторождения России расположены в Приобье (ХМАО) на юге Татарстана.

Россия присоединилась к глобальному соглашению о сокращении добычи нефти. Это решение было вынужденным. Его целью является установление относительного баланса на мировом рынке и установление приемлемых цен за баррель. В 2018 году Россия заняла третье место по объему производства после США и Саудовской Аравии.

Экспорт нефти облагается акцизами и тарифами, которые составляют значительную часть государственного бюджета. Избыток доходов от реализации нефти поступает в стабилизационный фонд, который используется для решения текущих макроэкономических проблем и сбалансирования платежного баланса страны.

В связи с сокращением объемов производства объем экспорта снизился примерно на 10%. Экспорт в страны дальнего зарубежья сократился на 8%. 2020 год был сложным для мировой нефтяной отрасли. Цены на нефть в США были отрицательными, ОПЕК+ испытала падение и восстановление. Эти события привели к всплескам цитат. Однако внутренний российский рынок никак не пострадал. Цены на бензин остались примерно на том же уровне. Установление стабильных цен за баррель на внутреннем рынке позволяет поставщикам быть уверенными в своих продажах даже в условиях роста цен на мировом уровне. Результат - равновесие за счет сохранения оптовых и розничных цен.