Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Классификация экономической безопасности - сущность, угрозы и основные показатели

Классификация экономической безопасности - сущность, угрозы и основные показатели

Содержание:

Устойчивое и динамичное развитие национальной экономики, ее эффективность и конкурентоспособность на внутреннем и мировом рынках тесно связаны с экономической безопасностью страны.

Понятие "экономическая безопасность страны" отражает способность соответствующих политических, правовых и экономических институтов государства защищать интересы своих ключевых игроков в рамках национальных экономических традиций и ценностей.

Как показывает мировой опыт, обеспечение экономической безопасности является залогом независимости страны, условием стабильности и эффективного функционирования общества, достижения успеха. Это объясняется тем, что экономика является одним из жизненно важных аспектов деятельности общества, государства и личности, и, следовательно, понятие национальной безопасности будет пустым словом без оценки жизнеспособности экономики, ее прочности в условиях возможных внешних и внутренних угроз. Поэтому обеспечение экономической безопасности является одним из важнейших национальных приоритетов.

Безусловно, экономическая безопасность органично вписывается в систему государственной безопасности наряду с ее компонентами, такими как обеспечение надежной обороноспособности страны, поддержание социального мира в обществе, защита от экологических катастроф. Здесь все взаимосвязано, и одно направление дополняет другое: В условиях слабой и неэффективной экономики не может быть ни военной безопасности, ни эффективной экономики в обществе, раздираемом социальным конфликтом. Однако при рассмотрении этих или других аспектов безопасности нельзя избежать экономических аспектов безопасности.

Экономическая безопасность традиционно считается важнейшей качественной характеристикой экономической системы, определяющей ее способность поддерживать нормальные условия жизни населения, устойчивое обеспечение ресурсами для развития национальной экономики, а также последовательную реализацию национальных и государственных интересов.

Проблема обеспечения экономической безопасности России как предпосылка ее возрождения все больше привлекает внимание политиков, ученых и широких слоев населения. Это внимание ни в коем случае не случайно. Масштабы угроз и даже реальный ущерб, наносимый экономической безопасности страны, выдвигают вышеупомянутые проблемы на передний план в общественной жизни.

Небрежное отношение и попытки преуменьшить опасные угрозы недопустимы. Роль науки в разработке концепции экономической безопасности велика и ответственна. Более того, это не просто словесное упражнение и не поиск хороших формул, различных классификаций опасностей - внешних и внутренних, долгосрочных и текущих. Необходимо раскрыть реальную сущность проблемы, выявить реальные угрозы и предложить надежные и эффективные методы их отражения.

Сущность экономической безопасности реализуется в системе критериев и показателей. Но для экономической безопасности важны не сами показатели, а их пороговые значения. Пороги - это пороги, несоблюдение которых препятствует нормальному ходу развития различных элементов воспроизводства, приводит к формированию негативных, деструктивных тенденций в области экономической безопасности.

Сущность и основные показатели экономической безопасности

Экономическая безопасность - это состояние экономики, обеспечивающее устойчивый экономический рост, достаточное удовлетворение общественных потребностей, эффективное управление, защиту экономических интересов на национальном и международном уровнях. Исторически и логически проблема экономической безопасности связана с возникновением и развитием государственности, осознанием страной своих экономических интересов. Эта проблема имела различную степень актуальности в разных странах и в разное время. Но она никогда не исчезала из глаз общественности и государственных лидеров.

Уровни экономической безопасности. Экономическую безопасность следует рассматривать как взаимосвязанную систему с ее различными уровнями: международным, национальным, уровнем конкретной экономической структуры, отдельного человека.

Международная экономическая безопасность понимается как состояние мировой экономики, обеспечивающее взаимовыгодное сотрудничество стран в решении национальных и международных (глобальных) экономических проблем, свободный выбор и реализацию своих стратегий социально-экономического развития и участие в международном разделении труда. Международную экономическую безопасность обеспечивает система международных экономических организаций, созданных мировым сообществом - МВФ, МБРР, ВТО, ФАО и другие. Важную роль в решении этой проблемы играют партнерские соглашения о свободном перемещении капитала, товаров и услуг, учет взаимных экономических интересов, отказ от силового давления, равноправные отношения с экономически менее развитыми странами.

Экономическая безопасность страны характеризуется системой показателей, в том числе способностью экономики функционировать в расширенном режиме воспроизводства, устойчивостью финансовой системы, рациональной структурой внешней торговли, поддержанием необходимого уровня научного потенциала, поддержанием единого экономического пространства и целостности общероссийского рынка, созданием экономических и правовых условий, исключающих криминализацию общества, обеспечением необходимого государственного регулирования экономических процессов.

Все угрозы экономической безопасности можно разделить на внешние и внутренние,

Внутренние угрозы экономической безопасности

Внутренние угрозы являются наиболее опасными для защиты экономической безопасности. Давайте посмотрим на них поближе.

Существенной угрозой для экономики в целом является ее структурная деформация, воспроизводящая дисбалансы и связанные с ними аномалии в национальной экономике: чрезмерную роль военно-промышленного комплекса и тяжелой промышленности, а также отсталость отраслей, занятых удовлетворением потребностей людей.

Главной проблемой российской экономики можно назвать связь между структурой производства и структурой рыночного спроса.

Экономической безопасности нашей страны также угрожает перспектива стать топливно-сырьевой периферией развитых стран. Дальнейшее продолжение этой тенденции может привести к чрезмерной зависимости от конъюнктуры мировых рынков и полной потере невосполнимых ресурсов. С ростом зависимости от импорта продуктов питания и потребительских товаров существует опасность поглощения внутреннего рынка иностранными компаниями.

Еще одной существенной внутренней угрозой для нашей страны является риск бегства капитала за границу. Частный капитал жестоко реагирует на политическую и экономическую нестабильность. В случае бегства капитала правительство должно расследовать мотивы бегства капитала, разработать меры по репатриации этого капитала и предотвратить бегство капитала в будущем.

Для нашей страны характерна тенденция к углублению стратификации общества на богатых и бедных. Кроме того, значительные бюджетные ресурсы отвлекаются на погашение внешнего долга, что угрожает потерей самостоятельности в принятии решений.

Чрезмерная экономическая открытость также является одним из видов внутренней угрозы экономической безопасности.

Когда экономика достаточно открыта, повышается ее конкурентоспособность и эффективность. Однако при открытии границ необходимо учитывать уровень защиты отечественного производства, банковской системы, финансов, денежного обращения и др.

Следующим типом внутренней угрозы экономической безопасности является угроза криминализации экономики. В этом конкретном виде экономической деятельности группа людей получает сверхприбыль от осуществления преступной деятельности, пользуясь ошибками и лазейками в законодательстве.

Внешние угрозы экономической безопасности

Внешние угрозы экономической безопасности:

  • Технологическая блокада из-за отсталости в науке и технике;
  • Уязвимость вследствие зависимости от импорта определенных видов продукции;
  • Негативное влияние глобальных, валютных и финансовых рынков на слабый внутренний рынок;
  • Потеря рынков сбыта.

Угрозы экономической безопасности инвестиционного комплекса

Экономической безопасности различных субъектов угрожает спад инновационной и инвестиционной активности, а также уничтожение научно-технического потенциала.

К основным угрозам экономической безопасности инвестиционного комплекса относятся:

  • Сокращение объема инвестиций;
  • Уничтожение связей между источниками сырья и технического и технологического обеспечения, человеческими ресурсами и научной базой;
  • Тактическое нацеливание инвестиционного процесса (строительство элитного жилья, поддержка экспортных отраслей сырьевого сектора);
  • Искусственное сокращение денежной массы;
  • Высокий оборот денежной массы, так как денежная масса сконцентрирована не в реальных секторах экономики, а в денежно-кредитном и финансовом секторах, а также в посреднической сфере;
  • Снижение инвестиционной привлекательности банковских сбережений населения.