Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Оценка выигрыша и потерь от государственного регулирования экономики - формы, методы и сущность

Оценка выигрыша и потерь от государственного регулирования экономики - формы, методы и сущность

Содержание:

В рыночных условиях государственное регулирование экономики - это целенаправленное влияние государства на отдельные сегменты рынка с помощью микроэкономических и макроэкономических регуляторов для обеспечения равномерного роста всей экономической системы (это динамическое состояние общего равновесия, при котором достигается стабильный ежегодный прирост национального производства при полной загрузке экономических ресурсов и низких темпах инфляции, т.е. стабильный уровень цен). Все регуляторы, используемые государством в экономической жизни общества, можно классифицировать как прямое или косвенное влияние на экономику.

Методы прямого регулирования основываются на властно-административных отношениях и сводятся к административному воздействию на деятельность субъектов хозяйствования. Эти меры подразумевают, что экономические агенты вынуждены принимать решения не по собственному экономическому выбору, а по поручению государства. Среди методов прямого государственного регулирования преобладают различные формы безотзывного целевого финансирования отдельных секторов экономики, регионов и фирм в виде дотаций негосударственным предприятиям; государственные инвестиции в отдельные отрасли также являются одной из форм прямого регулирования. С государственными инвестициями связано понятие государственного предприятия. Мы говорим о государственном предпринимательстве, когда понимаем его как создание и функционирование государственных производственных предприятий в той или иной отрасли. Обычно государственные предприятия создаются в капиталоемких и малорентабельных отраслях (угольная промышленность, судостроение, железнодорожный транспорт, содержание дорог и т.д.), в отраслях, определяющих научно-технический прогресс, накопление и производство человеческого капитала, научные исследования. Государственное предпринимательство развивается там, где функционирование любой негосударственной формы собственности может привести к негативным последствиям. Таким образом, государство реализует программы поддержки таких сфер, как образование, здравоохранение, охрана окружающей среды, которые развивались бы медленнее без прямого участия государства в форме государственных дотаций. Постоянным объектом субсидирования во многих государствах является сельскохозяйственное производство, добывающая промышленность и др. Реализация мер прямого регулирования имеет свои преимущества и недостатки - высокую степень эффективности за счет быстрого достижения экономических результатов, с одной стороны, и создания препятствий для работы рыночного механизма и его ослабления, с другой.

Формы и методы государственного регулирования экономики

Косвенные методы регулирования подразумевают, что правительство создает условия для того, чтобы экономические агенты при принятии самостоятельных экономических решений склонялись к вариантам, которые соответствуют экономическим целям правительства. В то же время косвенное регулирование неизбежно влечет за собой временной разрыв между принятием экономических решений и политикой правительства, их "восприятием" участниками рынка и конечными экономическими результатами, которые согласуются с экономическими целями правительства.

По организационно-институциональным характеристикам регуляторов, используемых государством, методы государственного регулирования можно разделить на правовые, административные и экономические. Правовые рычаги влияния государства на экономику призваны обеспечить ее правовую инфраструктуру для создания разумных правовых условий функционирования частного сектора - домохозяйств и бизнеса. Правовое регулирование экономики заключается в установлении правил экономического поведения государства для предприятий/производителей и потребителей. Система законодательных норм и правил определяет формы и права собственности, условия хозяйственных договоров, порядок регистрации и деятельности фирм, обеспечивает защиту конкурентной среды и др. Административные меры подразделяются на запретительные, разрешительные и принудительные. Административные меры не связаны с созданием дополнительных материальных стимулов для частного сектора и основаны на полномочиях органов государственной власти. Административные меры могут использоваться для государственного контроля над ценами, доходами, ставкой дисконтирования, обменным курсом. Административные меры регулирования в странах с развитой рыночной экономикой применяются в незначительной степени, в основном они ограничиваются вопросами охраны окружающей среды, социальной защиты населения. Роль административных методов возрастает в критических ситуациях - во время войны, в сложной экономической ситуации. Экономические инструменты государственного регулирования включают в себя комплекс мер, которые влияют на характер рыночных отношений, на рыночный процесс в целом. Это достигается путем влияния на спрос и предложение на национальном рынке, структуру экономики, активизации факторов экономического роста и т.д. Для достижения этих целей используются бюджетно-налоговая, кредитно-денежная политика, программирование, прогнозирование и планирование. Программирование, прогнозирование и планирование является высшей формой государственного регулирования экономики и отражает косвенный вариант влияния государства. Правительственные программы носят консультативный характер по отношению к частному сектору. Государственные программы могут быть ориентированы на конкретные "отраслевые" регионы; объектами государственных программ могут быть конкретные направления научных исследований и т.д.

Для протокола. Рыночная система предъявляет определенные требования к деятельности государства в экономической сфере. В то время как рыночная система немыслима без вмешательства государства, существует предел, за которым происходит деформация рыночных процессов и снижается эффективность производства. 

Государственное регулирование экономики - это совокупность целенаправленных действий, мер, которые государство применяет для коррекции основных процессов в экономике.

Оценка эффективности государственного регулирования экономики

Степень эффективности государственного регулирования можно оценить с нескольких точек зрения:

  • Во-первых, важно оценить эффективность государства в выражении национальных интересов, регулировании социально-экономических процессов и влиянии на функционирование субъектов рынка через его регулирование.
  • Во-вторых, необходимо оценить эффективность государства, которое является важным собственником и субъектом рынка.

Оценить эффективность государства как крупнейшего собственника и одного из субъектов рынка можно на основе критериев эффективности государственного сектора. Для России критерий прибылей и убытков от государственного регулирования экономики можно определить как уровень развития производительных сил, который в конечном счете связан с ростом благосостояния. В качестве других критериев оценки эффективности государственного регулирования экономики могут быть упомянуты:

  • Сравнение фактически достигнутых значений показателей с прогнозируемыми;
  • международное сравнение, позволяющее определить степень влияния мер регулирования на повышение темпов экономического роста, благосостояния населения, рациональность использования ресурсов (в качестве основы для сравнения можно выбрать аналогичную экономику с наивысшим или наименьшим уровнем регулирования)
  • Сравнивать пороговые и фактические параметры экономической безопасности государства.

В период обострения негативных тенденций государство (с согласия основных рыночных и экономических партнеров) усиливает свое регулирование с целью достижения экономической стабилизации и решения других проблем. В ситуации плавного и спокойного развития страны, в отсутствие кризисов, государство снижает свое влияние, сосредоточившись на реализации долгосрочных программ.

Сущность эффективности государственного регулирования экономики

Уровень эффективности государственного регулирования экономики в целом ассоциируется с понятиями "экономический рост" и "повышение благосостояния граждан страны".

Под экономической безопасностью как интегральным показателем обычно понимают такое состояние экономики, которое оно обеспечивает:

  • Развитие социальной, политической и оборонной сферы, достаточное для существования и развития государства;
  • Независимость и неприкосновенность национальных экономических интересов от возможных внешних и внутренних угроз и воздействий.

С точки зрения институционализма, политический рынок обладает наименьшей эффективностью по сравнению с экономическим рынком.

Экономический рынок в настоящее время характеризуется:

  • четкие критерии оценки качественных и количественных параметров производимых товаров и услуг,
  • юридические критерии оценки соответствующих прав и имущественных отношений;
  • соблюдение известных правил игры и постоянный контроль третьей стороны (государства)
  • Конкуренция на рынке, что способствует снижению транзакционных издержек.

Вышеперечисленные факторы обеспечивают достаточную эффективность экономического рынка.

Важной проблемой государственного регулирования экономики является усложнение политических задач. Обычно правительству приходится решать многоплановую задачу, наиболее распространенными из которых являются современные экономические проблемы:

  • Обеспечение экономического роста за счет максимального объема и наилучшего качества выпускаемой продукции;
  • Обеспечение полной занятости требует поиска подходящей работы для всех, кто способен и готов работать.
  • Повышение экономической эффективности для достижения максимальной производительности при минимальных затратах и ограниченных ресурсах;
  • Поддержание стабильного уровня цен для снижения риска инфляции или дефляции;
  • Обеспечение экономической свободы для предпринимателей, работников и потребителей;
  • Обеспечение справедливого распределения доходов. Ни одна группа граждан не смогла
  • Поддержание надлежащего баланса между международной торговлей и международными финансовыми операциями.

Еще одной серьезной проблемой, с которой сталкивается государство в процессе экономического регулирования, является временной разрыв между правительственными решениями и их результатами: требуется время для осознания проблемы; требуется время для осознания проблемы и принятия конкретного решения; требуется время для фактического изменения объекта государственного регулирования под влиянием макроэкономических инструментов.

В последнее время масштабы государственного вмешательства в экономику сократились в связи с так называемой "несостоятельностью государства". Такой "провал государства" понимается как возможность того, что государство принимает целенаправленное экономическое решение, которое является неоптимальным или нежелательным с точки зрения общественных интересов:

  • Отсутствие объективных данных для принятия решения, оптимального или желательного для общества.
  • Отсутствие общественного контроля над бюрократией.
  • Несовершенные политические процессы. Например, избирательный цикл, как правило, представляет собой смягчение экономической политики правительства перед выборами (увеличение социальных пособий, сдерживание инфляции и т.д.), а также ужесточение экономической политики после выборов.
  • Низкая мотивация к повышению эффективности экономического управления в SOE для принятия оптимальных управленческих решений.