Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Третичный и четвертичный сектора экономики - структура, характеристики, сущность и особенности

Третичный и четвертичный сектора экономики - структура, характеристики, сущность и особенности

Содержание:

Сектор услуг является широкой сферой применения общественных работ. Сектор услуг уже давно не вызывает особого интереса. Только в последние десятилетия она привлекла внимание многих экономистов в странах разных социально-экономических типов. Повышенный интерес был вызван динамикой сферы услуг, и, несмотря на то, что ее роль в экономическом развитии возрастает, закономерности участия различных служб в экономическом развитии и их влияние на факторы социального воспроизводства остаются практически неосведомленными.

Структура сектора третичного образования

Среди основных направлений современного экономического развития доминирует сфера услуг. Это относится не только к странам с развитой рыночной экономикой, но и к странам с переходной экономикой, которые лишь недавно встали на путь рыночных реформ.

Резкий рост сектора услуг требует достаточно детального изучения видов деятельности. В связи с этим необходимо уточнить понятие "сервис" и на его основе уточнить понятие "индустрия услуг". Для этого необходимо учитывать специфику этой сферы.

Сфера услуг, представляющая собой сложный многомерный механизм, является одной из наиболее перспективных сфер современной экономики, охватывающей широкий спектр деятельности: от торговли и транспорта до образования и страхования. Рестораны и гостиницы, парикмахерские и ремонтные мастерские, спортивные клубы и учебные заведения, туристические предприятия, бухгалтерские и консалтинговые фирмы, банки, поликлиники, санатории, дома отдыха - все это принадлежит к сфере услуг.

Уровень развития сферы услуг обеспечивает территориальную и социальную мобильность населения, развитие новых экономических зон, повышение эффективности производства и потребления материальных благ.

Производственный процесс в сфере услуг подразумевает тесное сотрудничество между мастером и заказчиком, и даже ситуация совместного достижения результатов возможна. Например, в музейной экскурсии повествование экскурсовода считается услугой, но без присутствия потребителей этой услуги, т.е. посетителей, экскурсовод не может оказать свою услугу.

Характеристики четвертичного сектора

Необходимость выделения нового четвертичного сектора экономики возникла в связи с увеличением числа фондовых и товарных бирж, инвестиционных компаний и банков.

Именно эти бизнес-организации сегодня играют важную, даже решающую роль в современном деловом мире. Они предоставляют финансовые услуги другим фирмам и организациям, которые затем напрямую взаимодействуют с потребителями и удовлетворяют их самые насущные потребности.

Таким образом, услуги бизнес-системы можно рассматривать как косвенный элемент, влияющий на производственные процессы третичного сектора экономики.

Выделение бизнес-услуг в отдельный четвертичный сектор напрямую связано с современной тенденцией, знаменующей переход к совершенно новой системе организации производства. В то же время, она характеризуется двумя очень важными особенностями:

  1. Углубление специализации на каждом этапе производства, дальнейшая транспортировка и сбыт производимой продукции. Это приводит к возникновению достаточно изолированных видов деятельности, которые нельзя приравнять к услугам сектора третичного обслуживания. Здесь же мы ответим, что чем выше уровень технологического или организационного развития так называемой "цепочки начисления стоимости", которая присваивает компании, тем сложнее становятся стыки в этой цепочке: они структурированы по-разному, каждый этап зависит от остальных этапов;
  2. Желание руководства организаций воспользоваться преимуществами, которые могут сделать специализацию более сильной и конкурентоспособной. Это условие выполняется при выполнении высококвалифицированных и сложных операций для обслуживания средних и малых предприятий, а также крупнейших корпораций. Это также напрямую связано с осознанием полной ответственности и важности роли четвертичного сектора в условиях высокой конкуренции на национальном и международном рынках.

Обсуждение условий четвертичного сектора было бы неполным, если бы мы не упомянули также конкретную деятельность руководства крупных организаций и корпораций. В современных условиях эта деятельность регламентируется и строго специализируется в зависимости от отрасли, в которой работают организации. Как правило, его можно даже пространственно отделить от непосредственных производственных процессов, формирующих организацию. Это не похоже на традиционный контроль и управление, так как руководство стремится решить самые нерегулярные операции и проблемы и перевести рутинные и повседневные управленческие задачи на более низкий уровень. Это не означает, что они полностью выпадают из поля зрения менеджмента, потому что менеджмент все еще контролирует их, но просто не на стадии решения, а на стадии уже существующего и выполненного решения, чтобы оценить эффективность результата и представить сотрудникам новые, более глубокие и актуальные задачи и проблемы.

Третичный сектор экономики: его сущность и особенности

В период с 1935 по 1949 год в западной экономической науке активно развивалась трехсекторная теория, разработанная Фишером и Кларком. В нем третичный сектор экономики представляет собой всю область, которую мы привыкли называть "сектором услуг" в современном мире. Это включает в себя сектор образования и туристический бизнес, который особенно развит сейчас, когда люди могут свободно передвигаться по всему миру.

В богатых странах доминирует сектор третичного образования. Речь идет о третьем этапе развития государства, когда в экономике доминирует сектор услуг, который доступен практически всем в государстве. С этим еще один исследователь в этой области, Фурастье, связал мечту о новом этапе развития и трансформации в области образования и культуры. Особую роль играет гуманизация общества, которая позволит преодолеть минимальный порог бедности и вывести государство на совершенно новый уровень.

Третичный сектор включает в себя все те виды деятельности, в которых люди могут реализовать свои знания. Это служит для улучшения таких показателей, как:

  • Эффективность труда,
  • его производительность,
  • трудовой потенциал сотрудников
  • Стабильность трудовой деятельности.

Измеряя эти характеристики, можно увидеть продукцию по отношению к другим и определить ее конкурентоспособность как на внутреннем, так и на международном производственных рынках.

Отрасли, входящие в сектор третичного обслуживания, предоставляют не готовый продукт, а скорее услугу или посредника между производителем и потребителем готового продукта.

Ранее обработка информации включалась в сектор третичного обслуживания, но теперь все доступные операции рассматриваются отдельно. Это связано с появлением концепции так называемой "экономики знаний". Это совершенно новый этап в развитии современного общества, вступивший в период постиндустриализации. Поэтому информация и ее обработка обычно ассоциируется со следующим, четвертичным сектором экономики.

Сегодня экономисты не усложняют уже разработанную концепцию Фишера-Кларка, поэтому сектор третичного образования, как и 70 лет назад, и сейчас не расширяется и не сужается (за исключением исключения из него информации). Она включает в себя услуги, предоставляемые не только предприятиям, но и конечным пользователям, то есть нам с вами. Это может быть не только транспортировка товара от производителя к потребителю, но и борьба с самыми неблагоприятными обстоятельствами. Кроме того, спектр интересов третичного сектора включает организацию досуга с целью привлечения новых клиентов (как частных лиц, так и компаний). Тем не менее, основной упор делается именно на то, чтобы взаимодействовать с людьми и служить им как можно эффективнее для повышения их рейтинга.