Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономические проблемы инфляции - концепция, особенности и причины

Экономические проблемы инфляции - концепция, особенности и причины

Содержание:

Инфляция как экономический феномен существует уже давно. Вероятно, это понятие возникло одновременно с появлением денег, с оборотом которых они неразрывно связаны. Этот термин использовался в экономике в девятнадцатом веке, после того как правительства многих стран начали массовое обращение бумажных денег. Термин "инфляция" появился в Северной Америке во время Гражданской войны 1861-1865 гг. и относился к процессу увеличения тиража бумажных денег. Этот термин также использовался в Англии и Франции. Однако в экономической литературе термин "инфляция" уловился только после Первой мировой войны, а в национальной литературе - до середины 1920-х годов.

В мире практически нет страны, где не было бы инфляции во второй половине XX века. Она, казалось, пришла на смену прежней болезни рыночной экономики, которая начала значительно ослабевать - циклическим кризисам. Для денежного обращения была характерна инфляция: Россия - с 1769 по 1895 г. (за исключением 1843 - 1853 гг.); США - во время Войны за независимость (1775 - 1783 гг.) и Гражданской войны (1861 - 1865 гг.). Англия: во время войны с Наполеоном в начале XIX века; Франция: во время Французской революции 1789-1791 годов; США: во время войны за независимость (1775-1783 годы), гражданской войны (1861-1865 годы), Французской революции (1891 год). Инфляция достигла особенно высоких показателей в Германии после Первой мировой войны, когда осенью 1923 года сумма денег в обращении достигла 496 квадриллионов марок, а денежная единица была девальвирована в триллионный раз.

Эти исторические примеры доказывают, что инфляция не является продуктом современной эпохи, а имела место в прошлом. Современная инфляция - это сложный многодисциплинарный процесс, который так или иначе затрагивает все страны. Высокие темпы инфляции наносят серьезный ущерб экономическому развитию страны и ее народа. Идеал здоровой экономики - это отсутствие инфляции, хотя, как и любой идеал, его трудно достичь. Инфляция считается опасной болезнью рыночной экономики не только потому, что она быстро распространяется и углубляется в экономике. Его очень трудно устранить, даже если причины, вызвавшие его, исчезают.

Концепция и характерные особенности современной инфляции

В буквальном переводе термин "инфляция" (от латинского inflatio) означает "инфляция". Существуют различные определения инфляции. Давайте посмотрим на некоторые из них:

Инфляция - это девальвация денег, снижение их покупательной способности, дисбаланс спроса и предложения; процесс перелива каналов денежного обращения, выражающийся в девальвации денег, росте цен на товары и услуги, снижении реального уровня жизни населения. Инфляция в словаре банковской и биржевой лексики определяется как "чрезмерное расширение денежной массы, сопровождающееся ростом цен и падением спроса". Современный зарубежный словарь определяет его как переполнение сферы обращения сверх потребностей оборотной массы бумажных денег, ее девальвацию в результате роста цен на товары и услуги, снижение покупательной способности денег. Наиболее распространенным, традиционным определением инфляции является следующее:

Инфляция - процесс переполнения каналов обращения денежной массой, превышающей потребности оборота, что приводит к девальвации денежной единицы и росту цен на товары. Определение инфляции - сложного и многофакторного процесса - должно основываться на том, что она проявляется в денежно-кредитной сфере, а ее корни (источники) происходят от нарушения экономической жизни государства, кризиса в экономике. Таким образом, инфляция является нарушением закона о денежном обращении, следствием чего является чрезмерная эмиссия оборотных денег, что приводит к общему росту цен и демонитизации. Когда запасы товаров превышают деньги, экономика находится в состоянии дефляции (1, с. 30).

Из всех этих определений следует, что инфляция - это монетарное явление, которое выражается в устойчивом и непрерывном росте цен, вызванном избытком денег в обращении. Иными словами, эта проблема возникает в ситуации, когда предложение денег предпринимателями и потребителями (денежная масса) превышает фактический спрос (спрос на деньги). Естественно, в таком случае субъекты экономических отношений будут пытаться, по возможности, избавиться от лишних денег, увеличивая свои расходы и сокращая денежные накопления. Это приводит к расширению спроса, росту цен и снижению покупательной способности денег - негативным последствиям неправильной монетарной политики государства, которые связаны со значительными экономическими и социальными шоками.

Однако не следует забывать, что рост цен может быть связан с отсутствием баланса между спросом и предложением, такое повышение цен на определенном товарном рынке - это не инфляция. Независимо от состояния денежно-кредитной сферы, цены на сырьевые товары могут расти вследствие изменения динамики производительности труда, циклических и сезонных колебаний, структурных сдвигов в системе воспроизводства, монополизации рынка, государственного регулирования экономики, введения новых налоговых ставок, девальвации и переоценки денежной единицы, изменения конъюнктуры рынка, влияния внешнеэкономических связей, стихийных бедствий.

Важно отметить, что инфляция - это повышение общего уровня цен. Конечно, это не значит, что все цены обязательно вырастут. Даже в периоды довольно быстрой инфляции одни цены могут оставаться относительно стабильными, а другие - падать. Цены, как правило, растут очень неравномерно. Л. Хайне писал, что мы не должны забывать: меняются не только цены на товары, но и мера их стоимости, то есть деньги. Инфляция - это не увеличение размеров объектов, а уменьшение размера используемой нами линейки. Он обращает внимание на то, что в условиях естественного обмена (при отсутствии денег) мы вообще не сталкиваемся с инфляцией, одновременное повышение всех цен было бы логически невозможно.

Нынешняя инфляция имеет ряд особенностей: Если раньше инфляция была локальной, то сейчас она повсеместная и всеохватывающая, а если раньше периодическая, то теперь хроническая и стала постоянным фактором в процессе воспроизводства, то современная инфляция находится под влиянием не только монетарных, но и немонетарных факторов. (6, с.131)

Для многих стран

Решение экономических проблем

Экономика является неотъемлемой частью жизни человека и основным элементом реализации государственной политики.

Экономические проблемы отражаются в системе экономического управления, которая недостаточно эффективна по ряду основных причин: нехватка экономических ресурсов и недостаточное финансирование экономического развития.

В глобальном смысле, экономические проблемы включают в себя:

  • Диспропорции в полюсах развития;
  • самое глубокое истощение ресурсов планеты;
  • проблемы с продовольствием;
  • низкий уровень жизни наряду с бедностью;
  • низкий уровень научно-технического прогресса и множество других проблем.

Решение экономических проблем - это плановые мероприятия, направленные на снижение негативных последствий существующих проблем в экономической системе.

Несмотря на их пугающие черты, экономические проблемы не только затрудняют развитие экономики и социальных структур стран, но и создают безграничные возможности для развития.

Решение экономических проблем путем разработки как краткосрочных, так и долгосрочных планов действий, направленных на их решение, их реализация, безусловно, приведет к новому этапу экономического развития как отдельного субъекта, так и всего мира.

Своевременное и сбалансированное решение таких экономических проблем может затронуть самые разнообразные аспекты жизни государства.

Особенности экономической инфляции

Экономическая инфляция - это экономический процесс, вызванный ростом цен на все товары и услуги на рынке, что в конечном итоге приводит к частичной или полной девальвации денег населения.

Этот экономический процесс является негативным, он оказывает плохое влияние на экономику стран в целом.

С древних времен эта проблема была острой для правительства многих стран, ведущий экономист прошлого века (Дж. М. Кейнс) заявил, что инфляция была и может быть способна разрушить даже самую мощную социальную систему.

Инфляция - разумный процесс, но бороться с ней довольно сложно, поскольку на нее влияют различные факторы экономического характера, особенно факторы внешнего давления, на которые, как правило, трудно воздействовать.

Инфляция может колебаться или изменяться в течение определенного периода времени, т.е. процент роста или снижения инфляции. Например, считается нормальным, что в стране инфляция достигает 12%, а инфляция свыше 12% является серьезным экономическим фактором. Однако следует отметить, что, по данным правительства, текущая инфляция в России не превышает 6%, хотя общий рост цен в магазинах значительно выше. В Европе средний уровень инфляции составляет 3% в зависимости от европейской страны.

Экономические проблемы инфляции

Последствия экономической инфляции носят глобальный характер, они очень сильно влияют на благосостояние граждан и на все экономические процессы в целом. Инфляция вызывает ряд экономических проблем:

  • Резкое снижение доходов населения. Прежде всего, инфляция оказывает серьезное влияние на население страны, на его "кошелек". Например, граждане могут иметь сбережения, получать зарплату, и в результате инфляция приведет к тому, что вместо приобретенного товара гражданин не сможет позволить себе ничего покупать. Например, при нормальной инфляции за определенную сумму денег можно купить холодильник, при высокой инфляции за те же деньги можно купить только блендер. В России было не одно такое демонизирование. Последний инфляционный кризис наступил в конце 2014 года, вызванный резким ростом курса доллара и евро;
  • высокий уровень бедности в стране. Когда инфляция долгое время остается высокой, это неизбежно приводит к росту бедного сегмента страны. То есть люди, которые не очень хорошо живут в финансовом плане, начинают жить еще хуже, еще беднее. Такой рост бедности влечет за собой увеличение социальных расходов из бюджета страны, и в любом случае страна начинает становиться беднее, а бюджет становится дефицитным.

Таким образом, экономическая инфляция является серьезным негативным моментом в экономике страны, который требует быстрого и оперативного "лечения". Инфляция способна очень быстро разрушить существующую экономическую систему, привести население к полной нищете и повлиять на ход истории в целом. Поэтому правительство страны должно постоянно следить за этим процессом, иметь под рукой разработанные программы по снижению инфляции.

Причины экономической инфляции

Инфляция не возникает в вакууме, но имеет ряд разумных причин, связанных с внешнеэкономической и внутренней экономической политикой государства. Таким образом, глубинными причинами инфляционных процессов могут быть:

  • Увеличение себестоимости продукции. Предположим, компания покупает сырье на международном рынке, цена на сырье растет на рынке, в результате чего компания вынуждена увеличивать цены на товары в своей стране. Рост себестоимости продукции приводит к резкому повышению цен; если эта тенденция наблюдается по большинству видов товаров и связана с макропроцессами, то на этой основе так или иначе происходит инфляция;
  • Резкое увеличение всех компонентов обслуживания товара. Такими компонентами могут быть транспортные расходы, повышение стоимости бензина, повышение тарифов на импорт товаров, увеличение налогового бремени, акцизов и т.д. Только если эти изменения будут единовременными и для всех товарных наименований, то это окажет общее влияние на ценовые тренды;
  • Рост теневого торгового сектора. Теневой рынок торговли снижает уровень продаж на реальном рынке, что приводит к ухудшению экономического положения продавца товара. В связи с этим цена на товары становится неустойчивой, что также приводит к инфляционному процессу.

В данном случае перечислены основные тенденции инфляционных процессов, но не все, следует отметить, что резкий рост инфляции может вызвать событие в экономической системе, включающее в себя все эти процессы в комплексе.