Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Система экономических показателей - актуальность и состав

Система экономических показателей - актуальность и состав

Содержание:

Сегодня, в условиях рыночной экономики, эффективность производственно-хозяйственной деятельности любого предприятия является первоочередной задачей. Важнейшим фактором, влияющим на эффективность производственно-хозяйственной деятельности, является планирование численности работников, фонда заработной платы и стоимости основных производственных фондов, а также себестоимости продукции, поскольку она отражает конкурентные преимущества хозяйствующего субъекта по сравнению с конкурентами.

Без экономического анализа компания не может работать эффективно. Анализ финансово-хозяйственной деятельности - это глубокое исследование экономических явлений на предприятии, т.е. выявление причин отклонения от плана и недостатков в работе, выявление резервов, их изучение, помощь в комплексном выполнении хозяйственной работы и управлении производством, активное влияние на ход производства, повышение его эффективности и улучшение качества работы.

Организационная экономика предоставляет комплекс инструментов для обоснования функционирования организации, оценки экономических показателей, выявления слабых мест в экономической политике предприятия и разработки организационно-технических мер по их улучшению.

Система экономических показателей и их роль в анализе

Все объекты экономического анализа отражаются в системе показателей плана, учета, отчетности и других источников информации.

Каждый экономический феномен, процесс часто определяется не одним, независимым, а набором взаимосвязанных показателей. Например, эффективность основных фондов производства характеризует уровень производительности, производительности, рентабельности, производительности труда и так далее.

В этой связи важным методологическим вопросом является выбор и обоснование системы показателей для картирования экономических явлений и процессов (объектов исследования). Результаты экономического анализа зависят от того, насколько полно и точно показатели отражают суть исследуемых явлений.

Поскольку в анализе используется большое количество различных показателей, их группировка и систематизация необходимы.

Экономические показатели зависят не только от технических, организационных и природных условий производства, но и от социальных условий жизни производственных коллективов. От всех этих условий производства, то есть от организационно-технического уровня, от естественных условий и условий общественного развития производственных коллективов, зависит степень использования средств производства: средств труда, объектов труда и самого труда. Интенсивность использования средств производства отражается в таких обобщенных показателях, как производительность труда, производительность фондов основных средств производства и материалоемкость производства.

Рассмотрим общую схему формирования и анализа основных показателей экономической деятельности.

Общая схема формирования и анализа основных групп показателей в системе комплексного экономического анализа (СЭА).

Производственные, экономические и экономические показатели экономических агентов в различных отраслях экономики измеряются несколькими финансовыми признаками, которые объединены в определенной концепции.

Каждый экономический процесс измеряется не одним, а набором взаимозависимых характеристик. Степень, в которой характеристики детально и конкретно отражают суть исследуемых явлений, зависит от результатов наблюдения. Применение большого количества различных характеристик при оценке того или иного явления требует их сортировки и систематизации.

Любая система состоит из взаимосвязанных компонентов. Это включает в себя систему экономических показателей. Рассмотрим более подробно состав системы экономических показателей.

Актуальность системы экономических показателей

Применение системы экономических показателей весьма актуально. Меняется только состав этих показателей за единицу времени. Профессионалы могут комбинировать индикаторы и создавать адаптивные системы. Предпочтительными показателями являются цена и качество. Для потребителя их сочетание в тандеме выгодно.

Качество является показателем эффективности работы предприятия и спроса на продукцию. Ранее самым важным индикатором была цена. Это все еще очень актуальная лакмусовая бумажка сегодня.

Состав системы экономических показателей

  • Основанный на стоимости;
  • Естественно;
  • Смешанные индикаторы;

В зависимости от желаемого результата специалисты могут использовать один или несколько компонентов. Давайте рассмотрим каждый тип более подробно.

  1. Производительность, основанная на стоимости. Показатели, основанные на стоимости, более популярны на практике. Использование валютной меры обусловлено функционированием товарного производства и ротацией в условиях рыночной концепции управления. В условиях товарного производства продукт производится для целей торговли. Указанные стоимостные характеристики отражают различные периоды производства, выпуска и реализации готовой продукции, работ и услуг.
    Для любого продукта цена имеет первостепенное значение. Потребитель определяется с выбором после получения информации о цене. В принципе, наиболее важным критерием отбора является цена.
    Во время исследования и оценки менеджер также обращает внимание на цену.
  2. Индикаторы природных характеристик. Показатели природных характеристик могут быть использованы для определения числового свойства публикуемого и реализуемого продукта по содержанию его натурального вещества. Естественные характеристики указывают на значение внешнего вида в физиологических точках измерения (вес, обхват, размер). Использование этой или любой другой величины относится к физиологическим свойствам продукта, измеряемым в весе, длине и удлинении, объеме, единицах измерения, сотнях весов и т.д.
  3. Смешанная группа показателей. Относительно-природные характеристики используются для обобщения характеристик объема производства и реализации продукции различного перечня, то есть различающихся в зависимости от содержания, качества и назначения продукции, производимой хозяйствующим субъектом. Для представления диверсифицированной продукции в относительных единицах суммарная единица продукции пересчитывается на основе коэффициентов. Для этого используется относительная часть, в которой весь объем пересчитывается (условные пары обуви в обувной промышленности и т.д.). Использование относительных единиц создает аналитические вычисления и делает выводы наиболее правдивыми и обоснованными.