Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Авиационная промышленность - структура, концепция, факторы, место и роль

Авиационная промышленность - структура, концепция, факторы, место и роль

Содержание:

Сегодня самолетостроение является одной из наиболее наукоемких и капиталоемких отраслей машиностроения. Практически вся продукция машиностроения используется в самолетостроении. Все "новинки" науки и техники широко используются в этой отрасли. В рамках предмета "Размещение производительных сил" особенно актуальна тема "Мировое самолетостроение".

В рамках данной темы изучаются принципы и факторы размещения предприятий и ресурсов. Если государство способно разместить на своей территории авиастроительные предприятия, то это означает, что страна в первую очередь способна финансировать такую капиталоемкую отрасль или зарекомендовала себя как надежный партнер, которому могут кредитовать более экономически стабильные государства.

Аэрокосмическое машиностроение - это инженерная отрасль, которая постоянно развивается. Человечество сегодня живет в так называемом информационном обществе, целью информационных технологий является ускорение обработки информации и, следовательно, разработка сверхновых машин с максимальной скоростью и максимальным комфортом, а авиационная техника - это область, где используются только сверхновые информационные технологии.

Каждое государство нуждается в новых авиационных конструкциях, независимо от уровня развития экономики, потому что сегодня воздушный транспорт является наиболее удобным, комфортабельным и быстрым способом перевозки.

Но не каждое государство может позволить себе разместить на своей территории филиалы авиастроительного комплекса (причиной может быть небольшая территория, нехватка квалифицированных кадров, недостаточный уровень экономического развития и многое другое).

Структура мировой авиационной промышленности

Самолетостроение или авиационная промышленность сначала возникла как отрасль военного характера, и лишь позже перешла в гражданское самолетостроение. Поэтому данная отрасль является высокомилитаризированной, и ее развитие определяется объемом постоянных военных контрактов государства и экспортоспособностью авиационной техники в большинство стран мира. Производство гражданской авиатехники полностью зависит от заказов, поступающих на национальный и мировой рынки, и может сильно колебаться из года в год.

Стоимость мирового производства самолетов в середине 1990-х годов оценивалась в 250 миллиардов долларов, что примерно в четыре раза меньше, чем в автомобильной промышленности. Это связано с особенностями производства: это не массовое штучное производство. Таким образом, годовой объем производства крупных пассажирских самолетов - авиалайнеров - не превышает 1 тыс. штук. То же самое касается вертолетов военного и гражданского назначения - 600-1200 единиц в год. Только производство легких самолетов (тренировочные, спортивные, бизнес и т.д.) осуществляется в больших количествах из-за высокого спроса на них и относительно невысоких цен (крупный коммерческий самолет стоит до 180 млн. долларов, а легкий самолет - 20-80 тыс. долларов).

Высокая научная интенсивность отрасли обусловлена особой сложностью ее продукции. На разработку новых конструкций военной и гражданской авиации уходит 5-10 лет. Задача достижения высокой надежности изделий и обеспечения длительной эксплуатации воздушных судов (самолетов до 20-30 лет) требует создания новых видов конструкционных материалов, усовершенствования всех агрегатов самолетов. Это привело к очень высоким затратам на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Общий уровень расходов на проектирование и создание изделий авиастроения настолько высок, что лишь немногие компании из нескольких промышленно развитых стран мира могут себе это позволить.

Высокий уровень капиталоемкости авиастроительной отрасли вызывает соответственно высокую монополизацию отрасли: в ведущих странах мира насчитывается всего несколько (3-4) предприятий этой отрасли. Чрезвычайно жесткая конкуренция даже способствует слиянию крупных фирм из одной страны (Boeing и McDonnell-Douglas в США) и фирм из разных стран Западной Европы (Airbus промышленность, которая объединяет авиационные компании Франции, Германии, Великобритании и Испании). Цель европейской ассоциации - противостоять американским производителям самолетов. О роли монополий можно судить по тому, что в 1996 году около 90% крупных гражданских лайнеров (100 и более пассажиров) были произведены двумя компаниями в мире: Боинг и Эйрбас. Производство двигателей также было ограничено 10 компаниями.

Концепция и факторы расположения авиационной отрасли

История развития авиационной промышленности началась в начале 20 века. Во время Первой мировой войны она превратилась в крупнейшую промышленность. Наибольший рост получила авиационная промышленность в период 1939-1945 г.г. Это наиболее концентрированная отрасль современной промышленности. Входит в состав военно-промышленного комплекса (ВПК).

Авиационная промышленность - отрасль, занимающаяся исследованиями, научными разработками, конструированием и испытаниями опытных образцов, серийным производством самолетов и их компонентов (двигателей и другого оборудования).

Научно-технический и производственный потенциал авиационной промышленности является основой для развития других отраслей: Металлургия, Радионика, Электроника и др.

Авиационная промышленность имеет большое экономическое и оборонное значение для государства. Современная авиационная промышленность является одним из наиболее перспективных направлений экономического развития развитых стран.

Авиакосмическая промышленность представлена 220 предприятиями и 150 научными организациями военно-промышленного комплекса. Большинство из них расположены в Поволжье и на Урале. Большие промышленные базы собирают готовые изделия из поставляемых деталей и узлов. Решающими факторами для размещения производственных объектов являются наличие квалифицированных специалистов и транспортная инфраструктура. Разработки и проектирование выполняются в конструкторских бюро Москвы и Московской области. За исключением строительства самолетов-амфибий. Они разработаны в Таганроге. Другими важными факторами для размещения самолетостроительных компаний являются удаленность от границ с другими странами, абсолютная безопасность для населения, а также наличие дешевых ресурсов (электроэнергия, алюминий и т.д.).

Место и роль авиационной промышленности в российской экономике

В СССР развитие авиационной промышленности началось после постановления советского правительства о национализации авиационных заводов в 1918 г. В то время в стране насчитывалось 15 небольших авиазаводов с 10 тыс. работников, а также аэрогидродинамический институт. Советский авиапромышленный комплекс достиг своего пика роста во время Второй мировой войны.

В настоящее время российская авиационная промышленность является мировым лидером в производстве гражданской и военной авиации. Это одна из высокотехнологичных отраслей промышленности с большим количеством высококвалифицированных сотрудников.

На территории Российской Федерации насчитывается более 20 крупных серийных производственных предприятий, четыре предприятия по производству экспериментальных и испытательных самолетов, авиаремонтные заводы и производство различных агрегатов. Крупнейшими объектами считаются Иркутский авиационный завод (ИАЗ) и нижегородский завод "Сокол".

Структура и расположение основных отраслей российской авиационной промышленности:

  • Производители авиационных двигателей (Пермь, Самара, Казань, Москва, Омск);
  • Авиастроительные предприятия (Иркутск, Новосибирск, Воронеж, Ульяновск);
  • Производство вертолетов (Москва, Казань, Ростов).

В Российской Федерации осуществляют свою деятельность Объединенная авиастроительная корпорация, в которую входят крупнейшие производители авиационной техники, и ОАО "ОПК "Оборонпром" (крупнейшие предприятия по производству вертолетов и двигателей).

Несмотря на бурное развитие отрасли, перед авиационной отраслью стоит ряд проблем:

  • Недостаточное финансирование;
  • ослабление человеческих ресурсов;
  • растущие отставания;
  • невозвращение выдающихся работ, выполняемых в рамках государственных оборонных контрактов.

Для решения этих проблем необходимо вмешательство государства. Для обеспечения обороны правительство пытается вкладывать значительные средства в разработку и производство военных самолетов и развитие гражданской авиации. Создаются инновационные научно-исследовательские, производственные, испытательные и другие базы. Российские модели самолетов ничем не уступают зарубежным и по некоторым критериям даже превосходят их.

Глобальная авиационная отрасль

Мировая авиационная отрасль начала стремительно развиваться в начале прошлого века. Главным мотивом ее развития является военная промышленность. Поэтому изначально авиационная промышленность была создана как отрасль военного характера, а позднее стала производить самолеты для гражданских целей. Развитие этой отрасли определяется количеством постоянных военных госзаказов и возможностью экспорта техники в другие страны.

Мировая аэрокосмическая отрасль разделена на следующие сегменты: разработка; производство; испытания; ремонт и восстановление воздушных судов; расследование аварий.

Аэрокосмическая промышленность является очень капиталоемкой, что приводит к ее высокой монополизации. В авиапромышленности ведущих государств 3-4 компании. Острая конкуренция стимулирует слияние и консолидацию даже крупных компаний внутри страны. Основной целью интеграции является увеличение потенциала и противодействие другим государствам.

Ведущие компании гражданской авиастроительной отрасли являются самыми известными на сегодняшний день. Американская компания "Боинг" является одним из ведущих производителей крупных гражданских самолетов для дальних полетов. Его главным конкурентом считается европейский Airbus. А Россия является серьезным конкурентом для американской и европейской авиации.

Для военных целей основными конструкторами самолетов и вертолетов являются США и Россия. Но есть и успешные разработки в других странах. В частности, Израиль считается лидером в производстве беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). США также приняли французский самолет "Харьер".

Структура мировой авиационной отрасли представлена:

  • Производство различных типов самолетов и вертолетов;
  • Производство двигателей;
  • Разработка и производство авионики (электронное оборудование).

Основными отраслями авиационной промышленности являются авиационное и вертолетное производство. Эти сферы присутствуют более чем в 20 странах мира. Крупные коммерческие самолеты производятся в США, Западной Европе и некоторых странах СНГ и России. Самолеты до 100 пассажиров для межконтинентальных рейсов производятся в Бразилии, Китае и Канаде.

В последнее время большое значение приобрело производство и продажа легких гражданских самолетов для обеспечения безопасности, поиска людей и объектов, а также для спортивных, медицинских и деловых целей.