Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Проблемы аграрной экономики - сфера деятельности, сущность, содержание и роль

Проблемы аграрной экономики - сфера деятельности, сущность, содержание и роль

Содержание:

Сельскохозяйственное производство имеет первостепенное значение в определении основных закономерностей социального развития. Изучение этого вопроса предполагает необходимость глубокого и всестороннего изучения теоретических основ сельскохозяйственного производства, что позволит в дальнейшем разработать принципы, механизмы их эффективного внедрения.

Аграрные проблемы занимают важное место в современном сельском хозяйстве. Прогресс научного анализа по формированию целостной системы теоретических представлений о сущности аграрных отношений, аграрной политике и более конкретных вопросах путей развития сельского хозяйства, вытекающих из этой системы, невозможен без сравнительного сопоставления разных понятий. Сравнительный анализ позволяет различать положительные аспекты и находить явно неприемлемые аспекты.

Необходимость изучения тенденций развития сельскохозяйственного производства обусловлена рядом моментов. В настоящее время значительная часть населения мира проживает в странах, в экономике которых доминирует сельскохозяйственный сектор. Более того, для многих стран, в том числе и для России, проблема продовольственной безопасности страны остается острой. Сельское хозяйство обеспечивает население продовольствием и сырьем для перерабатывающей промышленности. Около 70% потребительских товаров производится из сельскохозяйственной продукции, поэтому от эффективности этой отрасли напрямую зависит уровень жизни населения. Продовольственная безопасность страны, как компонент национальной безопасности, служит гарантией стабильного удовлетворения потребностей населения в продовольствии. производство сельскохозяйственной продукции продовольственная энергия

Отличие сельского хозяйства как отрасли материального производства от других отраслей проявляется, прежде всего, в том, что основным средством производства здесь является почва.

Характеристики почвы как основного средства производства в сельском хозяйстве, с одной стороны, и специфика технологического процесса в сельском хозяйстве, с другой стороны, являются естественными условиями для определенных экономических отношений.

Сельское хозяйство в разных странах характеризуется разным уровнем развития производительных сил, разным плодородием почв, разными формами собственности и типами хозяйств, разной эффективностью производства.

Сельскохозяйственное производство как часть всей системы экономических и общественных отношений - это отношения между людьми, занятыми в сельскохозяйственной сфере, которые включают в себя производство, обмен, распределение и потребление материальных благ.

Особенностью сельского хозяйства является то, что размер хозяйств характеризуется не размером площади земли и поголовьем животных, а продуктивностью на единицу земли. Фермы, которые невелики по площади земли, но очень интенсивны по доходам, называются крупными фермами. Следовательно, чем выше процесс интенсификации, тем более относительный и неточный размер земли может быть использован для оценки размера хозяйства.

Сельскохозяйственное производство как особая сфера деятельности

Сельское хозяйство или сельскохозяйственное производство занимает особое место в системе социального воспроизводства. Сельскохозяйственное производство относится к сфере трудовой деятельности, которая непосредственно связана с производством товаров и формированием жизненного фонда. Это определяет особую роль сельского хозяйства в эволюции человеческого общества. Сельскохозяйственный труд является первым и определяющим началом всего социального производства.

Закон о раритете впервые проявился в сельскохозяйственном производстве. Закон о раритете ресурсов гласит, что в любой момент времени существует ограниченное количество трудовых и иных ресурсов, которые могут быть использованы только для производства ограниченного количества товаров с учетом имеющегося состояния технологий. Это означает, что ресурсы сельскохозяйственного производства (в первую очередь пахотные земли) и производимые здесь материальные товары доступны лишь в ограниченных количествах; они относительно редки. То есть возможности производства ограничены, и первичные потребности не могут быть заменены. Закон о замене не распространяется на них. В целях поддержания экономической безопасности каждая страна стремится быть самодостаточной в плане продовольствия по крайней мере на минимальном уровне. Поэтому структура национального производства во всех странах во многом определяется уровнем производительности труда, производящего продукты питания, а само сельскохозяйственное производство является одним из секторов бизнеса.

Сущность и содержание аграрной экономики

Сельскохозяйственная экономика представляет собой сложную многомерную экономическую категорию. В настоящее время существует несколько подходов к определению этого понятия, основные из них:

  • Идентификация аграрной экономики с наукой;
  • Взаимосвязь агробизнеса непосредственно с отраслями сельского хозяйства;
  • Рассмотрение агробизнеса как агропромышленного комплекса в целом.

В первом случае это сравнение агробизнеса с определенной областью знаний, направленное на поиск путей максимизации рентабельности сельскохозяйственных ресурсов, которые сами по себе ограничены по своей природе.

Во втором случае агробизнес отождествляется непосредственно с агробизнесом, таким как растениеводство или животноводство, которое сосредоточено на выращивании сельскохозяйственных культур и разведении скота.

Наконец, в третьем случае агробизнес рассматривается в широком смысле слова и соотносится с агропромышленным комплексом в целом, который, помимо сельского хозяйства, включает в себя отрасли, обслуживающие его, перерабатывающие его продукцию и обеспечивающие ее доставку конечным потребителям (рис. 1).

Проблемы аграрной экономики - сфера деятельности, сущность, содержание и роль

Рисунок 1: Агропромышленный комплекс как основа аграрной экономики. 

Основу аграрной экономики составляет агропродовольственный сектор, в котором сельское хозяйство занимает первое место.

Современные проблемы развития экономики сельского хозяйства

Для выявления глобальных проблем аграрной экономики в первую очередь необходимо охарактеризовать ее современные особенности. В том числе:

  • Невозможность самовоспроизводства;
  • Высокая зависимость сельского хозяйства от характеристик почвы и климата;
  • Низкий уровень развития рыночной инфраструктуры;
  • Недостаточно развитый кадровый потенциал;
  • Инерционная адаптация к быстро меняющимся условиям окружающей среды.

Все эти факторы определяют характер развития аграрного сектора экономики и связанные с ним проблемы. Давайте рассмотрим их подробно.

Одной из основных проблем аграрной экономики считается непрерывность и нерегулярность производственного процесса, а также связанные с этим затраты. Во-первых, сельское хозяйство, как основа развития аграрной экономики, имеет ярко выраженный сезонный характер. Во-вторых, даже в периоды, когда нет необходимости в производстве, экономические агенты вынуждены нести определенные издержки для поддержания факторов производства в жизнеспособном состоянии.

Второй важной проблемой является неоднородность сельскохозяйственных ресурсов, что приводит к неоднородности и неравномерности результатов, получаемых при одинаковых затратах. Прежде всего, это различное плодородие почвы, которое является основой и фундаментом аграрной экономики.

Кроме того, необходимо учитывать высокую зависимость сельского хозяйства от природных климатических и погодных условий. Помимо высокого риска снижения урожайности, например, из-за сухого и жаркого лета, это приводит к дополнительным затратам (например, на орошение посевов). В результате, производители испытывают значительные колебания рентабельности и производственных затрат в разные годы. Возможна также региональная дифференциация финансовых коэффициентов и производственных результатов за один и тот же период.

Другая проблема - последовательность операций, связанная с сезонностью производства, особенно в растениеводстве и сельском хозяйстве. В результате вводимые сельскохозяйственным сектором доходы, а также его инвестиционные потребности носят неравномерный характер и приобретают сезонный характер.

Наконец, важной проблемой является неэластичность спроса и предложения, наблюдаемая на рынке продовольствия. Низкая эластичность спроса обусловлена тем, что пища является одной из жизненных потребностей. Это означает, что они будут продолжать приобретаться независимо от цен. Таким образом, рост и снижение спроса колеблется незначительно. Неэластичность поставок относится к определенным ресурсам, для накопления которых требуется время (например, для выращивания полноценной коровы требуется около 4 лет, и мы ничего не можем с этим поделать).

Обобщая представленную информацию, все проблемы аграрного хозяйства можно сгруппировать по шести основным видам (рис. 2).

Проблемы аграрной экономики - сфера деятельности, сущность, содержание и роль

Рисунок 2: Проблемы аграрной экономики. 

Таким образом, представленные проблемы предопределяют нестабильность аграрного рынка и требуют постоянной, системной и комплексной поддержки аграрных отраслей со стороны государства. Эта поддержка осуществляется в рамках проводимой сельскохозяйственной политики.

Роль аграрного сектора в национальной экономике

Сельскохозяйственный сектор играет важную роль в экономической системе. Она обеспечивает страну и ее население продуктами питания и сырьем для обрабатывающей промышленности.

Сельское хозяйство выращивает сотни тысяч тонн различных культур (пшеница, овес, гречка, овощи, фрукты и т.д.) и производит огромное количество мясных и молочных продуктов, таких как мясо, молоко, яйца и др. Его продукция может быть немедленно выведена на рынок для продажи и может нуждаться в переработке и консервации. Таким образом, аграрный сектор формирует возможности для развития перерабатывающей промышленности, особенно пищевой и легкой.

В сельскохозяйственном секторе занято большое количество людей, и, таким образом, создается много рабочих мест. Кроме того, сельское хозяйство формирует рыночный спрос на продукцию смежных отраслей (транспорт, связь, промышленность и т.д.).

Таким образом, уровень развития аграрного сектора экономики во многом определяет экономическую безопасность государства в целом.