Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Институциональная структура производства - концепция, суть и понятия

Институциональная структура производства - концепция, суть и понятия

Содержание:

Неоспоримым фактом является то, что институты играют важную роль в достижении конкурентоспособности и успешного развития страны в целом. Формирование и эффективное функционирование институтов является необходимым условием сбалансированного воспроизводства, так как оно снижает объем транзакционных и трансформационных издержек для предпринимателей и общества.

Институциональная структура - это определенный упорядоченный набор институтов, создающих матрицы экономического поведения, определяющие ограничения экономических агентов, формируемые в рамках определенной системы координации экономической деятельности. Политика государства должна быть направлена, прежде всего, на создание условий для формирования институтов и, соответственно, эффективной институциональной структуры.

Процесс институционализации в развивающейся экономике является наиболее сложным и сопровождается разрушением уже созданных институтов или их неэффективным функционированием. Особую роль в формировании рыночных институтов играют формальные институты, важнейшими из которых являются институты и нормы законодательства.
Институционализация рынка подразумевает движение экономической системы к его институциональному равновесию.

Деинституционализация, с другой стороны, характеризует процесс устойчивого и поступательного движения институциональной структуры экономики в направлении, противоположном равновесию, т.е. институциональному неравновесию.

Выход государства из активной политики формирования институциональных условий на рынке привел к деинституционализации, поскольку в период стремительных экономических и социальных изменений создаются наиболее неэффективные институты.

Концепция институциональных рамок

Институт, основная категория неоинституционального направления экономической теории, широко используется экономистами без единого общепринятого определения. Первоначально этот термин интерпретировался как "привычный образ мышления, которым живут люди".

Некоторые экономисты определяют институты как "правила игры в обществе, которые организуют отношения между людьми, в то время как другие определяют договорные отношения как механизмы управления".

Институциональная структура, представляет собой совокупность взаимосвязанных институтов. Под институтами мы понимаем стабильные, постоянно воспроизводимые социальные, правовые, экономические и другие отношения, которые фактически структурируют общественную жизнь.

В экономической литературе термин "институциональная структура" имеет множество толкований. Часто не проводится никакого различия между определениями "институциональной структуры" и "институциональной среды". Наиболее общее определение дано Уильямсоном О. "Это основные политические, социальные и правовые нормы, которые являются основой для производства, обмена и потребления". Однако существование некоторых по своей природе спонтанных институтов рыночного регулирования пока не является достаточным условием для формирования рыночной институциональной структуры. Например, создание правовой базы для частной собственности не означает, что она действительно может функционировать как рыночный институт в экономике.

Суть институциональной структуры

Рассматривая систему социальных институтов, социальная структура представляет собой комплекс взаимосвязанных функциональных областей, в которых большие группы делятся на коллективы, выполняющие социально значимые функции.

Для возникновения и развития такого структурного элемента общества, как социальный институт, необходимы следующие условия:

  • Потребность должна возникать и распространяться в обществе, что является основным условием формирования нового института;
  • Для удовлетворения этой потребности должны существовать оперативные средства, т.е. необходимые функции, действия, операции, частные цели, которые реализуют новую потребность;
  • Институт должен располагать необходимыми ресурсами, которые постоянно пополняются обществом;
  • Для обеспечения самовоспроизводства института необходимо сформировать особую культурную среду.

Каждый социальный институт имеет свою систему ценностей и нормативные правила, определяющие цели его существования.

Учреждения - это взаимосвязанные системы упорядоченных социальных отношений, на основе которых можно прогнозировать поведение отдельных членов общества.

Институционализация - это процесс, в результате которого определенные социальные потребности становятся социальными, а не частными, и для их реализации общество устанавливает соответствующие нормы поведения, выделяет ресурсы, обучает персонал.

Процессы институционализации порождают важные социальные потребности:

  • Необходимость в общении;
  • Потребности в производстве услуг;
  • Потребности в распределении льгот;
  • Нужно сохранить неравенство;
  • Потребность в социальном контроле над поведением общества.

Институциональная структура производства Коаза

Р. Коуз был первым экономистом, который определил транзакционные издержки как фактор, определяющий размер и организационную структуру фирмы. При этом он попытался ответить на вопрос, что влияет на размер транзакционных издержек.

Затраты по сделке - это затраты, понесенные при заключении договоров, затраты, сопровождающие отношения между хозяйствующими субъектами. Он выделяется:

  • Стоимость сбора и обработки данных;
  • Затраты на переговоры и принятие решений;
  • расходы на контроль;
  • Затраты на правовую защиту исполнения договора.

Транзакционные издержки являются следствием сложной структуры окружающей среды и ограниченной рациональности экономических субъектов. Чрезмерные транзакционные издержки могут негативно сказаться на осуществлении экономического действия. Правительственные и социальные учреждения имеют возможность сокращать эти расходы с помощью формальных и неформальных правил и норм.

Разрабатывая свой подход, Коуз показывает, что внешние беспорядки среди участников производства могут быть устранены путем перераспределения прав собственности.

Коуз отметил, что направление производства определяется не только движением цен, но и координирующая функция может выполняться организацией.

Основной причиной появления фирменной организации является способность устранить или сократить издержки, связанные с рыночными операциями. Эти расходы включают в себя затраты на переговоры, заключение договоров, определение партнера, определение его надежности и т.д.

В этом контексте Коазис оправдывает необходимость разработки правовых условий для защиты прав собственности.

При сравнении учреждений и организаций, учреждения обычно рассматриваются на макроуровне, в то время как организации являются микро-институциональной категорией. Функционирование институтов происходит независимо от предпочтений людей, организации являются результатом их сознательного выбора.

Институциональный анализ организации учитывает многие аспекты и теории, например теорию агентов, теорию контрактов, экономическую теорию организаций.

Институциональная структура предприятия

Институциональная структура предприятия представляет собой совокупность микроинститутов, т.е. формальных и неформальных правил, норм и традиций, которые являются уникальными для конкретного предприятия.

Реальные и потенциальные учреждения, действующие на предприятии, составляют институциональное пространство предприятия. Институциональное пространство достаточно насыщено в своей структуре, где присутствуют не только конкретные институты, но и прогнозы отраслевых, территориальных и общенациональных институтов.

Для обеспечения целостности предприятия, ранее контроль осуществлялся отраслевыми министерствами, партийными органами, областной администрацией, в современных условиях, с этой целью предприятия стараются минимизировать транзакционные издержки, достичь экономии за счет эффекта масштаба, поддерживать отраслевую конкуренцию, иметь судебную защиту от недобросовестных поглощений.

Для проведения внутренней консолидации и координации бизнес-процессов в компании до развития рыночной экономики использовалась система внутреннего планирования, применялись методические рекомендации в процессе управления бизнесом, а в рыночной среде осуществлялось нетрадиционное и эффективное бизнес-планирование, стратегическое планирование.

Функциональную мотивацию компании в современных условиях обеспечивает фондовая биржа, влияние советов директоров, защита прав акционеров в суде.

Влияние рыночных сигналов на компанию оказывают такие институты как: Конкуренция, маркетинг, биржа, законодательство о банкротстве.

Социальную ответственность компании в рыночной среде обеспечивают фондовая биржа, социальная репутация компании, независимые члены совета директоров.