Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Основные модели телевизионной индустрии - список моделей и особенности

Содержание:

Основные модели телевизионной индустрии - список моделей и особенности

Телевидение - это дистанционная передача изображений движущихся объектов и сопровождающего их звука с помощью электрических сигналов, передаваемых по радио или проводам. 

Разрабатывая высококачественную продукцию, медиакомпании создают клиентскую базу и налаживают с ней связь. Для таких абонентов применяются и определенным образом формируются определенные рекламные стратегии независимых организаций.

Телевидение взлетело гораздо позже, чем печать. По сравнению с печатной корреспонденцией она характеризуется рядом фундаментальных различий. Эти различия включают в себя:

  • Создание общего продукта;
  • Создание массового потребления.

Важной особенностью телевидения как отрасли является более низкая стоимость приобретения клиентской базы. Получатель не смотрит на материальную сторону этих программ.

Список моделей телевизионной индустрии

Появление телевидения происходило в развитых европейских странах. Особенности уровня жизни в этих странах оставили свои характерные следы в телевизионной индустрии. В том числе:

  • Компоненты телевизионной индустрии
  • Разработка этих моделей происходила с помощью решения трудностей, связанных с развитием общества и экономики в мире.

Советский Союз ввел обязательные платежи за приобретение телевизоров. Распределение и регулирование денежного потока на покупку предоставленной услуги в дальнейшем не оправдалось.

Телевидение: общая информация

Телевидение - это способ передачи изображений на большие расстояния с помощью специальных технических средств.

Активное развитие средств массовой информации связано с появлением досуга у значительной части населения планеты. Возникла потребность в отдыхе и развлечениях, поэтому люди обратили внимание на информационную продукцию средств массовой информации. В настоящее время медиа-сфера является одной из быстро развивающихся отраслей национальной экономики. Она привлекает инвестиции и может приносить впечатляющий доход. Медиапространство часто используется политическими властями, общественными организациями и бизнесом как средство коммуникации с общественностью. Средства массовой информации способны донести идеи и ценности до общественного сознания.

Отличительной особенностью современного медиарынка является двойственность продаваемых на нем товаров. Медиа-компании производят информационный контент. Их ценность определяется содержанием, востребованным обществом. Создавая качественный продукт, медиакомпании привлекают аудиторию, выстраивая с ней лояльные отношения. Становится возможным продавать доступ к аудитории рекламодателям. Некоторые ученые считают, что на современном медиа-рынке аудитория - это товар, а не эфирное время или тираж в печатных изданиях.

Киноиндустрия, как и телевидение позже, зародилась в Соединенных Штатах. После падения продаж газет и журналов, телевидение стало лидером среди СМИ. Оно влияло на общественное мнение до 2010 г. Телевидение постепенно уступает место онлайн-трансляции. Он приспосабливается к потребностям современного зрителя, перемещая часть своих программ в Интернет.

Несмотря на то, что это все еще одно из самых влиятельных СМИ, оно имеет прочные отношения с государством. Это инструмент политической власти, распространяющий социальные ценности и идеи. Доходы от телевидения поступают из государственного бюджета, от спонсоров и рекламодателей.

Телевизионные модели

Для увеличения доходов телевизионные медиакомпании ищут способы снижения стоимости программ. Такой подход отражается на качестве выпускаемой продукции, когда в производстве используются менее квалифицированные сотрудники и относительно недорогое производственное оборудование. Другой способ снижения расходов - приобретение вещателями вторых прав на программы зарубежных и национальных телеканалов, а также на наиболее востребованные передачи. Эти методы дают краткосрочный эффект, а в долгосрочной перспективе оказывают негативное влияние на имидж вещателя и его продукции.

Телевидение зародилось в странах с сильной экономикой - США, СССР, Франции, Великобритании и Германии. Особенности социальной и культурной жизни стран сформировали модели телеиндустрии в этих странах. Доминирующие модели были следующими:

  • Коммерческое телевидение в США.
  • Общественное телевидение в странах Западной Европы.
  • Государственное телевидение в социалистических странах.

Формирование этих моделей происходило в процессе преодоления неопределенности формирования спроса и предложения на рынке. В то время не было четкого понимания принципов формирования прибыли в радио- и телеиндустрии, что привело к появлению вышеуказанных моделей.

В коммерческом телевидении Соединенных Штатов доходы были получены за счет платежей владельцев оборудования, которые обеспечивали доступ к кабельным каналам. Американское коммерческое телевидение послужило основой для появления телевизионных сетей, которые производят и продают программы, сериалы, фильмы и т.д.

Общественное телевидение Европы организует иной подход к аудитории. Предполагается, что зритель имеет решающее значение для представленной информации и определяет содержание информационного продукта в значительной степени. Государственное телевидение, с другой стороны, мало полагается на массовую или сегментированную аудиторию. Она финансируется в централизованном порядке за счет бюджетных средств. В СССР когда-то существовал налог на покупку телевизоров. Выделение этих средств на различные стадии телевизионного производства было слишком сложным и быстро прекращено.

Особенности телевизионной индустрии

Телевидение начало развиваться гораздо позже, чем полиграфия. Она принципиально отличается от газет и журналов по некоторым параметрам, что во многом определяет экономические характеристики телевидения. Эти различия включают в себя:

  • Создание товара для общего пользования.
  • Формирование массового потребителя.

Доступ к телевизионной продукции не ограничен. В этом случае отдельные лица должны приобрести оборудование для приема сигнала и использования информационного продукта. Это определяет возможность увеличения коммерческой прибыли телевизионной отрасли по сравнению с другими СМИ. С обычной точки зрения кажется, что доступ к телевизионному продукту для потребителя свободен. Перед использованием печатной продукции необходимо ее оплатить. В случае с телевизионными станциями применяется несколько иной принцип получения прибыли.

Телевидение формирует массовую аудиторию, чтобы продавать свой доступ рекламодателям. Пользователь телевизионного продукта воспринимает рекламные сообщения, совершает покупку представленного продукта и таким образом оплачивает расходы рекламодателя на его медиа-кампанию.

Главной особенностью телевидения, как носителя информации, является постоянное желание увеличить масштаб. При этом каждый дополнительно привлеченный зритель не меняет общую сумму операционных расходов. С созданием программ увеличиваются постоянные затраты, так как телеканалы должны привлекать внимание разнообразной массовой аудитории. Таким образом, переменные затраты на привлечение дополнительных зрителей будут минимальными, а все затраты связаны с созданием нового контента, способного обеспечить лояльность потребителей.