Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Понятие и виды капитала - капитал, концепция и отражение

Понятие и виды капитала - капитал, концепция и отражение

Содержание:

Капитал - это наличие активов хозяйствующего субъекта, участвующего в инвестировании. Основной целью является получение, извлечение прибыли и рационализация стоимости на рынке.

Капитал - это часть экономических ресурсов, например, деньги в обороте.

Подходы к пониманию капитала:

  • Капитал - это совокупность ресурсов как конкретный источник получения прибыли организацией.
  • Капитал - это доля владельцев в общих финансовых ресурсах организации. Он рассчитывается по третьему разделу баланса "Капитал и резервы".
  • Капитал - это сумма всех экономических ресурсов, которые существуют в качестве активов бизнеса.

Основные виды капитала:

  • По форме собственности предприятия:- собственная, созданная в процессе деятельности организации;- заимствованная.
  • По типу инвестиций: - база (активы и инвестиции на длительный срок);- оборотный капитал.
  • По формам его возникновения: - производительный; - денежный;
  • По целям его использования: -кредит;-производительный.

Капитал в бухгалтерском учете

Бухгалтерский баланс имеет критерии собственности:

  • Собственный капитал - это совокупная стоимость активов организации, которые защищены имущественными правами и принадлежат долгосрочным активам;
  • Под долговым капиталом понимается стоимость имущества, заимствованного на условиях его погашения.

Важно отметить, что разбивка капитала отличается от источников средств, сгруппированных в трех разделах баланса, посвященных обязательствам. Это связано с необходимостью управления капиталом. Скорее, здесь добавляются четвертая и пятая части баланса.

Разработка концепции капитала

Концепция капитала является одной из самых сложных и противоречивых в экономике.

Научное знание о капитале не может быть отделено от исторического развития общества. С историческим развитием изменилось и понятие капитала как фундаментальной экономической категории.

Первую веху можно назвать меркантилизмом. Меркантилисты рассматривали деньги, представленные драгоценными металлами, как источник богатства, а сфера его роста - внешнюю торговлю. Денежный капитал сыграл роль ножа для новой, дополнительной стоимости. Кроме того, капитал должен играть более важную роль, которую он не может полностью заполнить: не только для создания стоимости, но и для создания новой, дополнительной стоимости.

Следующий шаг был сделан Физиократами, которые видели богатство не в деньгах, а в "продуктах земли". По их мнению, богатство создается только в сельском хозяйстве, а не в промышленности или торговле.

Представители классической школы политэкономии (XVIII-XIX вв.) (Д. Рикардо, А. Смит) считали капитал "материализованным богатством, ранее созданным человеком".

Карл Маркс, рассматривая материальную структуру капитала, отметил, что он состоит из сырья, инструментов, материальных продуктов, средств к существованию, определенного количества товаров, биржевой стоимости. Капитал также интерпретируется в марксистской доктрине как отношение материализованного труда к живому труду, как накопленный труд.

Современная концепция капитала

Проблема определения понятия капитала не была решена даже в наши дни, не было сформировано общепринятого мнения в современной экономической науке. Рассмотрим несколько вариантов.

Капитал - это совокупность денежных, материальных и нематериальных активов предприятия, которые мобилизуются из различных источников и участвуют в операционных инвестиционных процессах с целью получения прибыли и/или максимизации рыночной стоимости активов предприятия.

Капитал - это часть финансовых ресурсов, деньги в обороте, которая приносит доход от этого оборота. Денежный оборот происходит за счет инвестиций в бизнес недвижимость, кредитования, сдачи в аренду. В такой интерпретации капитал компании представляет собой совокупность долгосрочных источников финансирования. Долгосрочные источники финансирования деятельности компании можно разделить на собственный и заемный капитал.

Таким образом, в широком смысле можно определить следующие подходы к определению капитала:

  • Экономический подход рассматривает капитал как совокупность ресурсов, которые представляют собой универсальный источник дохода для организации. Она носит в основном теоретический характер и с трудом поддается практическому применению;
  • Учетный подход определяет капитал как долю собственников организации в общих финансовых ресурсах и рассчитывается как сумма третьего раздела баланса "капитал и резервы";
  • Финансовый подход рассматривает капитал как общую сумму всех финансовых ресурсов, вложенных в активы организации. В этом случае он измеряется как сумма обязательств или совокупных активов баланса.

Виды капитала

Капитал может быть классифицирован по различным основаниям:

  1. В зависимости от формы собственности, капитал предприятия делится:
    • Собственные (инвестиции - предоставляются владельцами,
    • Накопленный - возникает в процессе деятельности предприятия),
    • Заемный капитал (долгосрочный и краткосрочный).
  2. В зависимости от объекта инвестиций проводится различие между основным и оборотным капиталом. Основной капитал включает в себя материальные и нематериальные активы, а также различные долгосрочные инвестиции. Оборотный капитал вовлечен в оборот;
  3. Капитал делится на две группы в зависимости от формы его расположения в процессе оборота:
    • Денежный капитал,
    • товар,
    • Производительный.
  4. В зависимости от цели его использования капитал можно разделить:
    • Кредитование,
    • Спекулятивный,
    • Производительный.

Отражение капитала на балансовых счетах

Балансовое обязательство характеризует источники капитала и делится в соответствии с критерием собственности:

  • Капитал выражает общую стоимость средств организации, которые принадлежат организации и используются для формирования определенной части активов, в основном основных средств;
  • Задолженность означает денежные средства и прочие материальные активы, заимствованные на возвратной основе.

Видно, что данное разделение капитала отличается от источников средств, которые сгруппированы в трех разделах пассивной стороны баланса. Однако это противоречие не является фундаментальным и вызвано потребностями управления капиталом. По сути, четвертый и пятый разделы баланса сгруппированы здесь. С точки зрения финансового менеджмента и управления собственным капиталом и задолженностью, это, в основном, управление привлечением капитала для обеспечения деятельности организации. Источники роста принципиально отличаются друг от друга.