Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Теории промышленного развития - анализ, методика и результаты

Теории промышленного развития - анализ, методика и результаты

Содержание:

История человечества - это история экономики. Войны, которые являются лишь частью истории и поглотили народное время, являются следствием развития экономики, защиты экономических интересов народов и государств. Таким образом, историческое наследие народов состоит не в том, сколько войн они вели, завоевывали чужие территории, а в том, что они внесли в цивилизацию, что они построили, создали, придумали. Настоящие исторические герои - это люди, которые внесли свой вклад в развитие ремесел, науки, экономики страны, но не военачальники, завоеватели, потому что первые - это создатели, которые помогают людям жить, а вторые - разрушители, которые разрушают людей и материальные и культурные ценности, которые они создали. И военачальники не могли возникнуть в стране, где не было сильной армии, и именно там был сильный экономический (производственный) потенциал, который мог бы обеспечить армию необходимым оружием. Эта аксиома особенно актуальна в современном мире, хотя аналогичные примеры были и в другие времена: подумайте о превосходстве римской армии, раньше - персов, еще раньше - египтян, которые победили просто благодаря своему техническому оснащению на самом высоком уровне.

Я не цитирую эти примеры без причины. Дело в том, что до середины 18 века мировая экономика не сильно отличалась (в принципе) от экономических методов древнего мира, но только тогда, во второй половине 18 века, произошли фундаментальные изменения, которые постепенно стали менять окружающий мир, формирующуюся культуру, и в конечном итоге привели к тому, что сегодня имеет человечество. Речь идет об индустриальной революции, в результате которой некогда доминирующая, важнейшая часть экономики любой страны, а именно сельское хозяйство, перестала быть основой благополучия народов. Сельскохозяйственная экономика и производство были заменены промышленностью, с ее заводами и фабриками, технологией и машинами, автоматами, машинами и т.д. Чуть позже, к концу XIX в., сама промышленность начинает претерпевать радикальные изменения - одна за другой возникают новые отрасли и подотрасли - машиностроение (в том числе автомобилестроение, судостроение и т.д.), нефтехимическая промышленность, энергетика и многие другие.

Родиной промышленной революции была Англия, которая в процессе опережала ряд стран на 100-150 лет, создав тем самым крупнейшую империю в истории человечества.

Индустриальная революция (индустриально-техническая революция) - это система экономических и социально-политических изменений в феодальном обществе на этапе декомпозиции феодального социально-экономического образования. Она была подготовлена научно-техническим прогрессом в XVII-XVIII веках. На этой основе был осуществлен переход от мануфактуры к фабрике (заводу) - крупной машиностроительной отрасли. Промышленная революция началась с изобретения и внедрения в производство рабочих машин и закончилась развитием машинного производства (производство машин по станкам).

Исторические условия для развития крупномасштабного машиностроения были созданы мануфактурой как формой капиталистического производства. Первоначальное накопление капитала обеспечило дальнейшее развитие капиталистических отношений - с одной стороны, создание армии обездоленных людей, которые могли предложить свою рабочую силу только в качестве товара, а с другой стороны, накопление крупного денежного состояния, которое использовалось возникающим капиталистическим классом для приобретения средств производства и рабочей силы. Рост капиталистического производства неизбежно повлек за собой быстрое расширение внутреннего и внешнего рынков, но стремление буржуазии к ускоренному накоплению капитала столкнулось с ограниченными возможностями мануфактурного производства, основанного на ремесленной технологии.

Именно эти вышеперечисленные позиции объясняют мой выбор темы. Учитывая их огромное значение, я хотел бы показать в этой статье причины, условия и последствия промышленной революции и развития промышленного капитализма.

Промышленная революция в трудах историков и экономистов

Основным источником, который касается промышленной революции в стране, где она возникла, является труд одного из важнейших историков XIX века А. Тойнби "Индустриальная революция в Англии в XVIII веке". Век", в котором он описывает эпоху Индустриальной революции как самый катастрофический период в истории Англии, в течение которого разрыв между пролетариатом и правящими классами страны особенно увеличивался.

Характеризуя переход к заводской системе, К. Маркс указал, что машина сама сокращает рабочий день, в то время как ее капиталистическое применение удлиняет рабочий день; она сама облегчает труд, в то время как ее капиталистическое применение увеличивает интенсивность; она сама знаменует победу человека над силами природы, в то время как ее капиталистическое применение порабощает человека над силами природы; она сама увеличивает богатство производителя, в то время как ее капиталистическое применение превращает его в нищего. Бедность (от латинского pauper - бедняки, обездоленные) - бедность рабочих, отсутствие основных средств существования для всего населения в обществах, основанных на частной собственности на средства производства, неравенство собственности и эксплуатация одного класса другим. В капиталистическом обществе, по мнению К. Маркса, нищета является неизбежным результатом общего закона капиталистического накопления.

Период промышленной революции совпал с жизнью Д. Рикардо, который придавал большое значение использованию техники и ее влиянию на положение основных классов общества. Не случайно в "Начале политической экономии" он ввел отдельную главу "О машинах". Рикардо показал, что использование техники при капитализме противоречиво и может нанести вред интересам трудящихся, если "лишит часть трудящихся работы и сделает население излишним для фонда их использования".

Тем не менее, родоначальник классической экономической мысли Адам Смит в книге "Богатство народов" говорит об "изобретении машин для облегчения и сокращения труда", но приводит примеры инноваций Средневековья. И хотя последнее переработанное издание "Богатства народов" появилось в 1784 году, автор не упоминает ни о челночном самолете, ни о прядильной машине, ни о муле-машине, ни о водяной машине - изобретениях, которые легли в основу революции в текстильной промышленности 1780-х годов. Смит в целом с подозрением относился к спекулятивным затеям "изобретателей-осветителей", как он их называл, и во второй книге "Богатства народов" он осудил шотландские банки за то, что они слишком охотно кредитовали "предприятия широкого профиля", которые в то время развивались в Шотландии.

Особый взгляд на природу капитализма и предшествовавшую ему промышленную революцию Макс Вебер высказал в своей работе "Протестантская этика и дух капитализма". Вебер, как и К. Маркс, рассматривал капитализм как уникальный исторический феномен, принципиально новый этап развития. Вебер создал оппозицию капитализму и всем некапиталистическим, или, как он их называл, традиционным обществам и системам ценностей. Он писал: "Первым противником, с которым "дух" капитализма должен был соперничать, был определенный образ жизни, нормативно определенный и появляющийся в "этическом" одеянии, тип восприятия и поведения, который можно назвать традиционализмом".

Немецкий социолог понимает традиционализм как способ мышления и действия, при котором люди ориентируются на воспроизведение своего привычного образа жизни и не пытаются его изменить; они работают только для того, чтобы удовлетворить свои привычные потребности и не пытаются заработать больше, чем необходимо для этого. Такое отношение находится в прямой оппозиции к бесконечному стремлению к прибыли капиталистического предпринимателя, у которого есть только одна цель. Его стремление к прибыли не ограничивается естественными потребностями человека и далеко выходит за рамки не только обычного, но и престижного потребления. Она направлена на производство для получения прибыли, а не для удовлетворения потребностей, и эта ориентация, по мнению Вебера, составляет суть "духа капитализма".

Анализ промышленного развития

Индустрия XXI века принципиально отличается по общим характеристикам и деталям от индустрии XIX и XX веков в силу ряда рыночных, политических и социальных факторов. Среди основных факторов изменения принципов промышленного развития:

  • Появление новых научных и технологических отраслей;
  • внедрение технологических изменений в развитие энергетики;
  • Изменения в альтернативных источниках сырья;
  • Изменения в расположении обрабатывающих отраслей промышленности в странах Азии, Латинской Америки и Африки;
  • развитие логистических форм управления поставками;
  • модернизация средств связи.

Все вышеперечисленные факторы определяются общей трансформацией отрасли и подчиняются ее общим закономерностям, характеризующим позиционирование стратегически важных решений как на организационном, так и на государственном уровне.

Поэтому анализ и оценка своевременности, актуальности и необходимости основных положений современной теории промышленного развития для выявления той или иной трансформации отрасли для решения существующих проблем становится все более актуальным.

Сегодня уже существует ряд различных исследований, посвященных отдельным аспектам промышленного развития. Помимо классиков теории промышленного развития, таких как Я.А. Шумпетер, Н.А. Кондратьев и других, которые представлены в общей теории промышленности, необходимо также обратить внимание на работы нетрадиционных ученых, в том числе: А.В. Бабкин, А.Е. Карлик, А.И. Татаркин, Л.В. Краснюк, С.В. Кузнецов.

На основе их исследований на различных уровнях, в первую очередь на секторальном и региональном, можно рассматривать различные вопросы структурных, конъюнктурных, инновационных, технологических и кластерных вариантов развития.

Анализ развития, а также анализ проблем трансформации промышленного развития, определяется двумя группами: общей теоретической теорией и теорией отраслевых аспектов, касающихся конкретных вопросов структуры промышленности, способствующих формированию новых теоретических направлений для этой цели.

Таким образом, систематическая работа по обобщению и изучению теоретического аспекта опыта с разъяснением вопросов и направлений изменения тенденций развития промышленности на современном рынке без привязки к конкретной специфической отрасли того или иного рынка, выявила недостаточное содержание объективного характера отрасли, которое заключается в выявлении изменений в отрасли на основе проведенных исследований, значения результатов данного исследования.

Результаты исследования

Критический анализ основных положений теории промышленного развития экономики на современном этапе помогает выявить сближение теорий промышленного развития в глобальных и страновых вопросах.

На основе сформулированных направлений изменений в промышленном развитии организации, структурных изменений в промышленности, акцентирования человеческого капитала и экономических знаний, целесообразности использования кластеров, развития конкурентной среды определяются факторы промышленного развития в условиях вновь формирующегося рынка.

Для трансформации процессов промышленного развития разрабатываются направления изменений в их государственном управлении, основанные на функционировании концепции горизонтально-ориентированной промышленной политики государства (организации, предприятия). Таким образом, важнейшим аспектом в объединении усилий становится сама организация, действующая как государственный аппарат, бизнес, наука, образование и так далее.

Проведенные исследования показывают, что современный этап промышленного развития и существующие теории промышленности не соответствуют экономической системе или конкретному объекту производства. Поэтому важно рассматривать их в комплексе, чтобы использовать для принятия стратегических решений на разных уровнях регулирования с целью обеспечения эффективности процессов изменений в отрасли.

Проведенный обзор теорий промышленного развития является основным направлением дальнейших исследований в условиях формирования эффективных инструментов государственной (организационной) промышленной политики на основе ситуационного синтеза теорий промышленного развития.

Ситуационный характер синтеза теорий промышленного развития определяется исходя из актуальности целей общего промышленного развития и целей промышленной политики на основе критериев национально-экономической эффективности, характеризующейся несколькими особенностями, исходя из пространственных, отраслевых и ресурсных характеристик промышленности, а также государственных интересов в развитии промышленного комплекса.

Методика отраслевых исследований

Методология исследования - это теория, основанная на сравнительном анализе различных российских и зарубежных теорий циклических, научно-технических, кластерных и инновационных аспектов развития промышленности, а также теории государственного управления (регулирования).

Экономика, рост и развитие на основе факторов производства уже рассматривались в работах А. Смита и К. Маркса (теория первого накопления). Последующее развитие А. Смита нашло свое отражение в определении двух основных направлений исследований: теории предпринимательства и теории конкуренции.

На практике они не рассматриваются в рамках общей экономической теории, так как сегодня современные теории промышленного развития, где оба экономических направления представляют больший интерес. Это помогает понять причины и факторы, влияющие на развитие отрасли в условиях микро- и макрорынка.

Таким образом, сегодня сформировались макрорегиональные кластеры, в возникновении которых индустриальная теория обязана Р. Флориде в плане кластеризации. Таким образом, произошло разделение на различные отрасли промышленности. В зависимости от политического курса штата выделяется участник кластера Р. Флорида:

  • Североамериканская промышленность, основанная на формировании кластера и фундаменте местной инициативы, подлежит государственной поддержке региональных органов на основе грантов;
  • Западноевропейская промышленность, в которой главную роль играют университеты, различные бизнес-школы и научно-исследовательские институты, составляющие основу государственного индустриального комплекса, финансируемого за счет государственных средств;
  • Скандинавская промышленность, движимая государством, с прямым использованием аналитического и технологического сотрудничества, где государство само предоставляет местное финансирование для наиболее перспективных отраслей;
  • Индийская промышленность, движимая финансированием иностранных инвестиций и приоритетами правительства в выборе экспортной ориентации экономики;
  • Китайская промышленность, движимая правительством и действующая на местном уровне путем создания специальных зон развития для высокотехнологичных отраслей, где общее финансирование обеспечивается за счет государственных грантов и существующей политики привлечения иностранных квалифицированных работников и инвесторов;
  • Японская промышленность подчиняется правительству и региональным властям на уровне обеспечения развития инновационной инфраструктуры (технополюсов), что обусловлено привлечением иностранных специалистов.

Ключевая роль кластерной теории в промышленном развитии определяется тем, что в кластере более эффективно реализуются основные процессы диффузии инновационной и инновационной сфер с точки зрения направления организации и времени, затрачиваемого на эти процессы.

Этим проблемам посвящены различные спектры современных исследований. Таким образом, в российской практике делается попытка сформировать отдельную кластерную модель, учитывающую зарубежный опыт и специфику российской экономики. Таким образом, промышленное развитие в целом не предусматривает привлечения иностранных специалистов для обеспечения развития инновационной сферы, а акцентированным субъектом становится сам российский рынок.

Определение обобщения вышеуказанных теорий промышленного развития и государственного управления можно охарактеризовать работами А.И. Татаркина и других его единомышленников и последователей.

Таким образом, А.И. Татаркин предлагает метод новой индустриализации, который понимается как определенный процесс формирования новых высокотехнологичных секторов экономики и эффективного инновационного обновления классических секторов при согласованных государством качественных изменениях в технической, экономической и социально-институциональной сферах путем внедрения интерактивных технологических, социальных, политических и управленческих изменений.

Работа Татаркина предполагает наличие определенных российских реалий, на которые должна быть ориентирована модель промышленного развития, позволяющая внедрять инновационные технологии в сферу обычной деятельности.