Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Меркантилизм и физиократы - общие черты, концепция и сравнительный анализ

Меркантилизм и физиократы - общие черты, концепция и сравнительный анализ

Содержание:

Любая наука возникает в результате попыток людей решить определенные вопросы о природе, обществе и их взаимодействии. Все это полностью относится к комплексу наук, изучающих экономику. С древних времен люди пытались выяснить, от чего зависит развитие человеческого общества, по каким законам развивается экономика.

Человеческая жизнь чрезвычайно разнообразна, сложна и противоречива. Она включает в себя экономику, политику, культуру и т.д. Различные аспекты социальной жизни изучаются разными науками. Одна из этих наук - наука об экономике.

Еще в древности существовали зачатки экономической науки. Даже ученые-философы Древней Греции, Рима, Востока, Египта, Китая и Индии пытались решить отдельные проблемы экономики: что является основой цены на товары, как сделать состояние.

Основы современной экономики были заложены в 15 веке. Первые современные экономисты очень быстро разделили свои взгляды на два течения: Меркантилисты и физиотерапевты.

Общие черты меркантилизма

Меркантилизм стал основным направлением экономической мысли в XV-XVII веках. Эта доктрина на самом деле не была систематической теорией, авторы не знали себя как представителей общего течения мысли, не передавали свои идеи своим ученикам и часто не подозревали о существовании других. То, что позже было названо меркантилизмом, представляло собой совокупность восприятий и частных мнений многих разных людей. Количество авторов-меркантилистов и их произведений невозможно подсчитать; только в Англии к 1764 году было выпущено 2377 брошюр.

Слово "меркантилизм" (от итальянского mercante - купец, торговец) появилось в XVIII веке. Век. Так, мыслители эпохи Просвещения иронично называли взгляды идеологов меркантильного капитала, которые казались им ошибочными, а порой и абсурдными. Определение этого периода К. Марксом, назвавшим его периодом первоначального накопления капитала, широко используется в экономической литературе.

Объективной причиной такого обозначения стала экономическая политика таких государств, как Португалия, Испания, Голландия, Англия и Франция, направленная на всестороннее накопление драгоценных металлов в национальной и государственной казне. Развитие торговли и увеличение объемов коммерческих операций усугубили проблему нехватки драгоценных металлов, которые в то время выполняли функцию денег, что в свою очередь стало поводом для поиска новых стран и рынков.

В основе этого процесса лежала политика колониальных завоеваний. Ограбленные земли были разграблены, разграбленные сокровища превращены в капитал; работорговля также была источником обогащения для колониалистов. Желание найти новые морские пути в Индию стимулировало развитие судостроения, освоение новых территорий, установление новых торговых связей. Открытие огромных месторождений драгоценных металлов в Америке приводит к первой инфляции, так называемой ценовой революции (девальвации золота и серебра, резкому повышению цен на все товары), которая наносит тяжелый удар феодалам, девальвируя денежные подношения.

Концепция меркантилистов

В такой экономической доктрине, как меркантилизм, взгляды меркантилистов были в основном сосредоточены на деньгах (золоте и серебре) как символе богатства страны и нации. Поэтому страны стремились увеличить собственное богатство, а именно - сумму денег в стране.

С этой целью применялись протекционистские меры (высокие тарифы, стимулирование внутренних монополий), регулировалась внешняя торговля, ограничивался экспорт национальной валюты. Считалось, что для повышения благосостояния необходимо сократить и ограничить импорт продукции в страну. Поэтому экспорт поощрялся и субсидировался.

Государство поддерживало национальных производителей продукции с высокой добавленной стоимостью. Однако, чтобы сдержать рост заработной платы рабочих, меркантилисты рассматривали идею увеличения численности населения страны для сдерживания роста заработной платы. Это было вызвано отсутствием теоретических знаний в области экономики.

В экономической теории выделяются две фазы: Ранняя и поздняя фаза.

Первый этап характеризовался монетаризмом и желанием увеличить денежную массу в брюхе страны.

На более позднем этапе стала преобладать активная политика торгового баланса, т.е. оптимальным было признано преобладание экспорта над импортом. Государство стремилось максимизировать экспорт и минимизировать импорт.

Основные принципы наемников основывались на следующем:

  • Расширение экономических связей между странами;
  • Главным богатством были деньги, то есть золото и серебро;
  • Высокие тарифы на импорт;
  • Протекционизм;
  • Ограничения на вывоз иностранной валюты из страны;
  • Ограничение импорта;
  • Стимулирование экспорта;
  • Стимулирование производства, национального производства, роста производства и экспорта готовой продукции;
  • Перепродажа товаров из одной страны в другую;
  • Импорт разрешен только при активном торговом балансе;
  • На более позднем этапе понятие валютного баланса переходит в понятие торгового баланса.

Рассмотрим сравнение этих противоборствующих школ в теории экономических доктрин.

Сравнительный анализ

В экономических доктринах существует совершенно иное понимание экономики.

Для меркантилистов основой экономики является торговля, для физиотерапевтов - сельское хозяйство.

Трудно совместить эти понятия, и это становится причиной различных взглядов.

На рисунке 1 ниже представлен сравнительный анализ мнений наемников и физиотерапевтов.

Меркантилизм и физиократы - общие черты, концепция и сравнительный анализ

Теперь рассмотрим особенности физиократической концепции.

Физиократическая концепция

В этой экономической теории главное богатство рассматривается не как деньги, а как продукт земли. То есть, сельское хозяйство считалось самым важным. Торговля и промышленность должны были иметь второстепенное значение. Сельское хозяйство должно было стать источником богатства для народа. Это было определено естественными и религиозными законами.

Богатство возникает только тогда, когда оно в натуральной форме. То есть, разница между тем, что производится в сельском хозяйстве, и тем, что использовалось для его производства, должна постоянно воспроизводиться. Производительным классом считался только класс землевладельцев.

То есть, сельское хозяйство считалось более прибыльным, полезным и гуманным.

Основные принципы Физиократов были основаны на следующем:

  • Богатство - это продукт сельского хозяйства;
  • Источником богатства является труд людей, занятых в сельском хозяйстве;
  • Отказ от принципов меркантилизма;
  • Управление экономическими процессами считается излишним, и процессы в экономике должны идти естественным, самоочевидным путем.