Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическая медиаполитика зарубежных государств - регулирование собственности, прав, концепции и политика

Экономическая медиаполитика зарубежных государств - регулирование собственности, прав, концепции и политика

Содержание:

Важнейшей особенностью современной экономической медийной политики на информационно богатых медиа-рынках является ее двойственный характер. С одной стороны, экономическая политика в области средств массовой информации является позитивной: многие страны разработали и применяют меры по поддержке плюрализма и конкуренции. Формы реализации позитивной экономической политики в области СМИ разнообразны. В США закон о сохранении газет является одним из них. В развитых европейских странах, особенно в Северных странах, создана система прямых субсидий прессе, а также разработаны косвенные меры, главным образом в налоговой сфере, для поддержания конкуренции на газетном рынке.

Второй особенностью экономической медийной политики в большинстве развитых рыночных демократий является ее иногда негативный, ограничительный характер. К ним относятся различные антимонопольные и антимонопольные законы, а также различные законодательные меры, ограничивающие концентрацию собственности на СМИ в одной руке или присутствие крупнейших медиа-компаний на национальных медиа-рынках. Государства вводят определенные ограничения на одновременное владение различными средствами массовой информации, количественные ограничения на общенациональный/местный тираж, максимально допустимую долю общенационального/местного освещения рынка для доминирующих компаний. Это косвенно позволяет поддерживать конкуренцию и помогает удерживать экономически более слабые компании.

Другим проявлением ограничительной политики в отношении СМИ на богатых информацией медиа-рынках, не разработанных непосредственно для экономической сферы, но оказывающих на нее сильное влияние, является регулирование вещательных рынков. Характер, размеры и количество географических рынков для теле- и радиостанций стали предметом особой озабоченности властей во второй половине XX века. Как в Соединенных Штатах, так и в Западной Европе существуют специальные меры по сохранению как можно большего числа географических рынков. Многие государственные учреждения, такие как FCC в США, ITA в Великобритании, CSA во Франции, поддерживают развитие новых теле- и радиотехнологий, предоставляя лицензии на создание большого количества новых станций на всех возможных рынках. Целью такой политики является предоставление максимально широкого выбора зрителям, слушателям и рекламодателям.

Регулирование собственности на СМИ в западноевропейских странах

Законы, ограничивающие концентрацию собственности на СМИ в руках одной компании или владельца, существуют практически на каждом информационно-богатом рынке. Однако, несмотря на общую философию, лежащую в основе такого антимонопольного регулирования, фактическая практика в разных странах существенно различается. Для западноевропейских стран их можно кратко резюмировать следующим образом.

Великобритания. Существуют специальные антимонопольные законы для СМИ; на рынке прессы все сделки компаний, издающих газеты тиражом более 500 000 экземпляров, должны утверждаться государственными органами; предоставление новых лицензий на вещание аудиовизуальным компаниям, аудитория которых на их географическом рынке превышает 15%, требует специального контроля со стороны антимонопольных органов; запрещается выдавать общенациональные лицензии на вещание газетным компаниям, аудитория которых превышает 20% национальной аудитории.

Германия. Концентрация сМи регулируется общим законом о конкуренции; для национального телевидения предусмотрено, что вещатель не может занимать доминирующее положение (доля аудитории ограничена 30%); вещатели с долей национальной аудитории более 20% или с программами выше 10% должны предоставлять эфирное время независимым вещателям, чтобы они могли транслировать свои взгляды (так называемые "окна программ").

Италия. На средства массовой информации распространяется общее антимонопольное законодательство; для национального газетного рынка максимально допустимая доля от общего тиража составляет 20%; на региональных рынках ни одной компании не может принадлежать более 50% всех газет в регионе; на национальном телевизионном рынке не может принадлежать более 20% всех возможных лицензий, и ни одна вещательная компания не может сконцентрировать более 30% доходов национального телевизионного рынка. Такой же предел установлен для кабельных операторов на местных рынках.

Норвегия. Национальные органы власти могут запретить сделки, в которых концентрируется более трети национального рынка в каком-либо одном медиа-секторе; более крупные сделки на местных рынках должны подлежать особому контролю.

Политика в области средств массовой информации представляет собой комплекс правительственных мер, направленных на обеспечение конституционно гарантированных прав средств массовой информации.

Основные концепции медиа-экономики

Для изучения функционирования СМИ в современной экономике необходимо выделить основные понятия, без которых это исследование невозможно.

Самая базовая и элементарная концепция - это экономика, то есть экономика:

Национальная экономика, состоящая из секторов материального и нематериального производства;
Научная дисциплина, изучающая отрасли и отрасли экономики конкретного государства, его регионы, условия и факторы производства.
Термин "экономика" относится к теории организации социального производства, которая включает в себя макроэкономику и микроэкономику.

Макроэкономика должна пониматься как часть экономики, которая занимается изучением экономики в целом и комплекса основных отраслей, и для этого используются общие показатели и их взаимосвязи.

Мезоэкономика - это отрасль экономики, изучающая отдельные сектора и отрасли экономики.

Микроэкономика - это отрасль экономики, которая занимается относительно мелкомасштабными процессами в экономике, вопросами и явлениями. Он фокусируется на потребителях и производителях, их решениях относительно производства, продаж, потребления, цен, затрат, прибыли и т.д.

Переходя к определению экономики средств массовой информации, т.е. экономики средств массовой информации, необходимо учитывать все вышеперечисленные аспекты.

Экономика СМИ включает в себя все уровни экономической организации:

  • Микроэкономический уровень, который является основным фокусом экономики средств массовой информации. Медиаэкономика рассматривает определенные механизмы построения и функционирования медиа-предприятий, способы получения прибыли, себестоимость продукции, взаимосвязь между спросом и предложением на медиа-продукцию, взаимоотношения между производителями и потребителями и т.д;
  • Мезоуровень - медиа-индустрия - это отдельный сектор экономики с собственной структурой, типами рыночных структур, конкурентными системами и т.д;
  • Макроуровень, который напрямую влияет на микро- и мезо экономические факторы. В силу своей специфики СМИ постоянно вовлечены в экономическую, политическую и общественную жизнь. Средства массовой информации являются важнейшим сектором современной экономики, социальным институтом, отраслью производства образов, идей, ценностей и др.

Поэтому СМИ - очень важная часть индустрии услуг. Средства массовой информации охватывают практически все сферы человеческой деятельности - работу, развлечения, досуг. С каждым годом значение средств массовой информации в жизни общества только возрастает.

Регулирование прав собственности на СМИ в западноевропейских странах

Законы, ограничивающие концентрацию собственности на СМИ, с одной стороны, существуют в большинстве информационно богатых стран.

Рассмотрим практику антимонопольного регулирования СМИ в различных странах Западной Европы.

В Великобритании существуют антимонопольные законы специально для СМИ, все сделки печатных СМИ с тиражом более 500 000 экземпляров должны быть одобрены государственными органами, а антимонопольные органы специально рассматривают возможность предоставления новых лицензий на вещание компаниям с долей аудитории более 15%.

В Германии законодательство о конкуренции также регулирует концентрацию средств массовой информации. Один вещатель не может доминировать на рынке, а вещатели с долей аудитории 20% и более обязаны предоставлять эфирное время независимым вещателям, которые, в свою очередь, должны представлять свои собственные взгляды.

В Италии концентрация средств массовой информации подчиняется закону о конкуренции, общий тираж публикаций одного владельца не должен превышать 20% национального газетного рынка, в случае национального телевидения запрещается иметь в одной руке более 20% возможных лицензий, и так далее.

Экономическая политика в области СМИ за рубежом

Неоднократно подчеркивалась возрастающая сложность экономического функционирования медиа-рынка в современных реалиях. Ежегодно растущая коммерциализация средств массовой информации, их концентрация и глобализация медиа-индустрии препятствуют полноценному развитию их культурного и социального потенциала. Механизмы рыночной экономики накладывают на СМИ противоречие между общественным характером и частной собственностью на СМИ. Для преодоления этого противоречия многие развитые страны работают над специальными правовыми мерами по выводу СМИ из-под влияния рыночной стихии и смягчению давления со стороны коммерческих сил.

Государственная политика в области средств массовой информации представляет собой комплекс мер, направленных на обеспечение гарантированных прав в средствах массовой информации.

В развитых странах целью политики в области средств информации является создание условий для широкого доступа общественности к средствам информации, характеризующимся разнообразием взглядов, мнений и позиций.

В экономической среде считается обязанностью государства создавать условия, при которых на рынке может работать как можно больше медиа-компаний, что будет способствовать успешному функционированию демократических институтов.

Важнейшей особенностью современной медийной экономической политики является ее двойственный характер.

С одной стороны, медийная экономика имеет положительный характер. Многие страны разрабатывают политику, направленную на поддержку конкуренции и плюрализма в этой сфере. Формы практической реализации экономической политики в области СМИ разнообразны.

Второй особенностью медийной политики является ее ограничительный, иногда негативный характер. В данном случае речь идет об антимонопольном и антимонопольном законодательстве, а также о законодательных мерах, позволяющих ограничить концентрацию собственности в СМИ. Го сударства вводят ограничения на владение различными средствами информации, устанавливают количественные ограничения на их распространение и т.д. Это дает возможность косвенно поддерживать конкуренцию и удерживать экономически слабые фирмы.