Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Валютное хеджирование - роль, перспективы и понятия

Валютное хеджирование - роль, перспективы и понятия

Содержание:

Состояние современной экономики характеризуется ее глобализацией, динамично меняющейся геополитической обстановкой, нестабильностью некоторых региональных рынков, постоянным развитием и усложнением финансовых рынков, ростом цен и др. В этих условиях домохозяйства, инвесторы, компании и целые страны сталкиваются с растущим объемом рисков, которые могут привести к негативным последствиям.

Валютный риск является одним из экономических рисков. Его возникновение связано с краткосрочными или долгосрочными колебаниями курсов валют на финансовом рынке. Данный вид риска типичен для компаний, которые покупают или продают товары за иностранную валюту в России или за рубежом, имеют сеть филиалов и представительств за рубежом или осуществляют операции с иностранной валютой. Любая компания, которая имеет дело с иностранной конкуренцией на внутреннем рынке, сталкивается с валютными рисками.

Валютные риски основаны на колебаниях валютных курсов, и эти колебания происходят непредсказуемо как вверх, так и вниз, что делает вероятность незапланированных убытков или прибыли достаточно высокой. Поэтому компании должны относиться к этой проблеме, проблеме управления валютными рисками, очень серьезно, так как пренебрежение этой стратегией может иметь глобальные негативные последствия для финансовой стороны деятельности компании.

В настоящее время амплитуда колебаний обменного курса значительно больше, чем в прошлом. Отчасти это является результатом постоянного движения в сторону финансовой либерализации и отчасти следствием того, что участники этого рынка рассматривают его как потенциальный источник прибыли, а не просто как рынок для торговли и страхования рисков.

Большинство крупных компаний в настоящее время имеют филиалы за рубежом и, следовательно, вынуждены конвертировать прибыль в иностранной валюте в национальную. Кроме того, компании, ориентированные исключительно на экспорт или импорт, подвержены самым высоким рискам. Весь их торговый оборот, а не только прибыль, подвержен валютному риску, и любое неожиданное изменение валютных курсов может их обанкротить.

Хеджирование

Слово "хедж" происходит от английского (hedge) и буквально означает забор, в то время как в качестве глагола оно употребляется в значении "защитить себя", т.е. попытаться уменьшить или полностью избежать потерь. Так что же такое хеджирование в современном мире? Можно сказать, что это соглашение между продавцом и покупателем о том, что условия сделки в будущем не изменятся и товар будет продан по определенной (фиксированной) цене. Зная заранее точную цену, по которой будет приобретен продукт, участники сделки застрахуют себя от возможных ценовых колебаний на валютном рынке и, соответственно, от изменений рыночной цены продукта.

Например, как известно, цена на сельскохозяйственную продукцию в любой стране также зависит от погодных условий и хороших урожаев. Поэтому во время посевной очень сложно предсказать, какая будет цена на продукцию осенью. Если погодные условия будут благоприятными, будет много зерна, цена не будет слишком высокой, но если будет засуха или, наоборот, слишком частые дожди, урожай может быть испорчен, увеличивая стоимость зерна в несколько раз. Чтобы защититься от капризов природы, партнеры фирмы могут заключить специальный договор, в котором устанавливается определенная цена, исходя из рыночной ситуации на момент заключения договора.

На основании условий контракта фермер обязан продать, а покупатель покупает урожай по цене, установленной в контракте, независимо от текущей рыночной цены. Наступает момент, когда становится понятно, что такое хеджирование. В этом случае возможны несколько сценариев: рыночная цена урожая выше контрактной - в этом случае производитель разочарован, так как мог бы получить больше прибыли; рыночная цена ниже контрактной - в этом случае покупатель проигрывает, так как у него есть дополнительные расходы; контрактная цена находится на рыночном уровне - в этом случае удовлетворены обе стороны. Получается, что хеджирование - это пример того, как продать активы до их появления. Однако такое позиционирование не исключает возможности получения убытка.

Роль хеджирования

Процесс хеджирования известен в сфере торговли уже довольно давно. Хеджирование помогает решить проблемы, связанные с предотвращением потери дохода при совершении валютных операций, так как курс обмена подвержен постоянным изменениям.

Хеджирование может быть использовано любым человеком, в связи с бытовыми потребностями или даже государственными требованиями. Целью процесса хеджирования является экономия средств участника рынка и снижение рисков, возникающих при проведении финансовых и торговых операций, поскольку цены подвержены постоянным изменениям под влиянием внешних условий.

Основные функции процесса хеджирования:

  • Стабилизация финансового положения компании. Процесс хеджирования - это деятельность, функция которой заключается в стабилизации и минимизации риска, связанного с потерей денежных средств компании;
  • Увеличить рентабельность компании. Компания также может пополнять свои финансовые резервы с помощью хеджирования, так что грамотная игра на рынке позволяет увеличить активы компании, очень часто компании играют на рынке именно с этой целью;
  • Функция прогнозирования цен. С помощью этой функции фирма может контролировать и планировать ценовую политику фирмы на основе процесса хеджирования. Это также позволяет более компетентно управлять всеми финансовыми, экономическими, бухгалтерскими и торговыми процессами компании.

Перспективы валютного хеджирования

Дело в том, что операции валютного хеджирования так или иначе сопряжены с рисками, и поэтому не всегда компания может получить доход от такой деятельности, но существует и возможность убытков. В будущем аналитики ожидают, что правительство начнет вмешиваться во многие рискованные операции, и что будет государственное регулирование этих операций, которое позволит максимизировать доходы компаний.

Таким образом, валютное хеджирование - это интересный процесс, который происходит в контексте торговли или фондового рынка; речь идет о минимизации рисков, связанных с покупкой и продажей иностранной валюты. Поскольку обменный курс постоянно меняется, необходимо минимизировать риски или, другими словами, застраховать сделки.

Хеджирование валюты

Валютное хеджирование - деятельность компании, направленная на заключение срочной сделки купли-продажи иностранной валюты с целью снижения риска валютных колебаний.

Валюта - это либо целая валютная система (в некоторых случаях), либо валютная единица конкретной страны.

Валютное хеджирование включает в себя ряд стратегий, направленных на увеличение прибыли по сделкам, совершаемым компаниями:

  • Стратегия валютного тренда. Эта стратегия подразумевает изменение ценовой политики в направлении тренда. То есть необходимо постоянно отслеживать основные тенденции (тренды) на рынке для выявления изменений, которые позволяют менять направление инвестирования Ваших активов;
  • Стратегия возврата валюты. Эта стратегия также похожа на трендовую, она позволяет разворачивать курс фондового и торгового рынков компании и менять направление в зависимости от меняющихся условий;
  • Стратегия трендовой валюты. Эта стратегия считается наиболее интересной и важной, поскольку она нацелена на более серьезные результаты, чем две предыдущие. Сам термин "система" указывает на то, что динамика одних явлений стабильна и постоянна, что означает, что ход других событий менее значителен и может меняться время от времени, но системный характер позволяет получать более серьезные и достоверные результаты.