Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Гэри Беккер, американский экономист, лауреат Нобелевской премии 1992 г. - научные достижения, вклад в экономику и биография

Гэри Беккер, американский экономист, лауреат Нобелевской премии 1992 г. - научные достижения, вклад в экономику и биография

Содержание:

Гари Стэнли Беккер (родился 2 декабря 1930 года в Поттсвилле, штат Пенсильвания) - американский экономист.

Получил Нобелевскую премию по экономике в 1992 году за "расширение сферы микроэкономического анализа на ряд аспектов человеческого поведения и взаимодействия, в том числе нерыночного". D. в Чикагском университете в 1955 г. Работал в Колумбийском университете с 1957 по 1968 г., после чего вернулся в Чикагский университет. Президент Американской экономической ассоциации (1987 г.). Президент Общества экономики труда (1997). Награжден медалью Дж. Б. Кларка (1967). Лауреат премий Ф. Сейдмана (1985 г.), Джона Коммонса (1987 г.) и А. Смита (1991 г.). Является членом Консультативного совета по обзору экономики домохозяйства.

Научные достижения

Беккер считает, что экономический подход обеспечивает всеобъемлющую основу для понимания человеческого поведения, то, что поколения ученых давно пытались сделать безуспешно. По расчетам Беккера, инвестиции в человеческий капитал в США приносят более высокую доходность, чем инвестиции в ценные бумаги.

Анализ Беккера основывался на представлениях о человеческом поведении как о рациональном и целенаправленном, применяя такие понятия, как раритет, цена, стоимость упущенных возможностей и т.д., к различным аспектам человеческой жизни, в том числе к тем, которые традиционно относятся к сфере других социальных дисциплин. Сформулированная им модель стала краеугольным камнем всех последующих исследований в этой области.

Человеческий капитал - это запас знаний, навыков и мотивации, доступный каждому. Инвестициями в него могут быть образование, накопление опыта работы, здравоохранение, географическая мобильность, поиск информации.

Вклад в экономику

Гэри Стэнли Беккер получил Нобелевскую премию в 1992 году "за распространение микроэкономического анализа на ряд аспектов человеческого поведения и взаимодействия, в том числе нерыночное поведение".

Беккер анализировал человеческое поведение экономическими методами. Он является автором экономической теории дискриминации, впервые описанной в его диссертации. Согласно этой теории, дискриминация возникает из-за особых предпочтений одних агентов, которые образуют группу, не желающую контактировать с представителями другой группы. Каждый экономический субъект подвергается определенной степени дискриминации. Коэффициент дискриминации показывает, чем агент готов пожертвовать, чтобы избежать контакта с представителями другой группы.

В 1957 году Гэри Беккер опубликовал книгу "Экономика дискриминации", в которой написал свою диссертацию.

В 1968 году Беккер опубликовал книгу "Преступление и наказание: экономический подход", в которой он анализировал преступление с экономическим подходом. Это послужило толчком к открытию нового направления в экономической теории - экономики преступности и наказания, в которой применяются положения экономического империализма. Некоторые люди рационально предпочитают заниматься преступной деятельностью, поскольку ожидаемая выгода для них больше, чем ожидаемая стоимость с точки зрения вероятного наказания.

Беккер создал свою теорию человеческого капитала. В 1962 году была опубликована его статья "Инвестиции в человеческий капитал: теоретический анализ", а в 1964 году вышла его книга "Человеческий капитал: теоретический и эмпирический анализ", в которой автор также оценивал поведение человека экономическими методами.

Тогда Беккер считал, что в США инвестиции в человеческий капитал (образование, профессиональная подготовка, здравоохранение, географическая мобильность, поиск информации и т.д.) более выгодны, чем инвестиции в ценные бумаги.

Позже Беккер также изучал экономику домохозяйств, особенно теорию потребления.

Краткая биографическая информация

Гэри Стэнли Беккер (1930 - 2014) - американский экономист и нобелевский лауреат.

Гэри Беккер родился в Поттсвилле, штат Пенсильвания, в еврейской семье с тремя другими детьми, двумя сестрами и братом.

Через четыре года после рождения Гэри его семья переехала в Бруклин, где он окончил среднюю школу в 1948 году.

В юности Гэри увлекался гандболом и считался одним из лучших спортсменов в этом виде спорта.

В 1951 году Гэри Беккер окончил Принстонский университет со степенью бакалавра, а в 1953 году получил степень магистра социальных наук. В 1955 году Беккер получил докторскую степень в Чикагском университете.

В том же году Беккер начал преподавать в Принстонском университете. В 1960 году он стал профессором Колумбийского университета. Девятью годами позже, в 1969 году, он вернулся в Чикагский университет, где через год стал профессором экономики и социологии. С 1984 по 1985 год был заведующим экономическим факультетом Чикагского университета.

За время своей академической карьеры Гэри Беккер работал вице-президентом (1974) и президентом Американской экономической ассоциации (1987), президентом Общества по экономике труда (1997), работал над обзором экономики домохозяйств (был в его консультативном совете), был членом Американской академии искусств и наук, Национальной академии наук, Американской ассоциации стандартов, Эконометрического общества, Американского философского общества и многих других ассоциаций.

В 1996 году Беккер был советником Б. Доула по вопросам президентской кампании. С конца 2004 года он участвовал в блоге Беккер-Познер, наиболее цитируемом среди профессиональных экономистов, интересующихся текущим состоянием экономики.

Гэри Беккер был женат дважды - в первом браке (1954) родились две дочери, а во втором (1980) - два приёмных ребёнка.

Гэри Беккер умер в Чикаго в 2014 году от осложнений после операции.