Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Характеристика криминальной ситуации в экономике России - концепция, особенности и общие сведения

Характеристика криминальной ситуации в экономике России - концепция, особенности и общие сведения

Содержание:

Поскольку Конституция Российской Федерации провозгласила свободу экономической деятельности, свободного перемещения товаров, услуг и финансовых ресурсов, в российской экономике постоянно растет криминализация всех сфер экономической деятельности (кредитно-финансовой, налоговой, инвестиционной, предпринимательской, внешнеэкономической и т.д.). В этой связи предпринимались попытки отождествить экономические преступления только с экономическими, то есть с ведением бизнеса в незаконных формах с целью незаконного обогащения.

Особенностью переходного периода в России является то, что экономика, занимающая первое место в мире по преступности, тесно связана с коррупцией, которая пронизывает все сферы государственного управления. Экономические преступления можно рассматривать как отдельное, по своей природе противоречивое и сложное социальное явление. 

Вышеизложенные позиции подтверждают актуальность изучения преступности в белых воротничках. Поэтому в первой главе дается подробное определение понятия и характеристик преступления "белых воротничков" и характеризуется преступная экономика. Вторая глава посвящена специфике преступности в России. 

Известно, что государственные и общественные организации проводят ряд мероприятий, направленных на предупреждение преступности и ее причин. Предупреждение преступности состоит из иерархически взаимосвязанных задач: социальной, криминологической и индивидуальной криминологической профилактики. 

В третьей главе обсуждается специфика задач и особенностей превенции с определением субъектов превенции, системы превенции преступности с ее основными функциями.

Концепция и особенности преступления в белых воротничках

Существует множество определений преступлений. И каждый из них субъективен, потому что отражает точку зрения автора. Можно дать криминологические, юридические, социологические, религиозные, философские и даже подробные определения, в которых авторы пытаются показать глубину понятия. Но никому из них до сих пор не удалось полностью раскрыть суть этого явления, его внешние признаки. Понимая общность и незавершенность, присущие любому определению, мы можем попытаться сформулировать определение преступления. 

Преступность - это негативное социально-правовое явление в человеческом обществе, которое имеет свои количественные и качественные характеристики, приводящие к негативным последствиям для общества и требующие определенных мер государственного и общественного контроля.

Основные характеристики преступления:

  • Негативный социально-правовой феномен преступности - это форма социального поведения людей, нарушающая нормальную жизнь общества. Из всех нарушений, преступность - самая опасная для общества. 
  • Преступность - это целостный феномен, имеющий свои собственные по своей сути противоречивые законы существования, которые связаны с другими социальными явлениями и часто определяются ими. Соотношение преступления и конкретного преступления - это соотношение целого и части, общего и индивидуального. Преступление - это совокупность преступлений. Без такой тотальности феномен преступности не будет существовать. 
  • Преступность - это, по сути, негативное явление, которое наносит вред обществу в целом и его отдельным членам.
  • Преступность - это многогранное явление, и поэтому трудности в борьбе с ней неизбежны.
  • Преступность отличается строгостью ее отдельных составляющих, территорией, типами, характеристиками лиц, совершающих преступления, и многими другими параметрами. Все это (и не только это) обязывает разрабатывать разумные средства борьбы с преступностью, совершенствовать действующее законодательство и добиваться реальной эффективности строго в рамках закона, что возможно при высоком профессионализме правоохранительной системы. 

Экономические преступления - группа преступлений, основанная на причинении ущерба экономическим интересам всего общества и охраняемых законом граждан в результате хищений, экономических и корыстных должностных преступлений.

Динамика криминальной ситуации в российской экономике за последние 10 лет

Резкое снижение количества выявленных экономических преступлений произошло в 2010-2011 годах, когда за два года оно сократилось более чем наполовину. В этой связи 2010 год можно считать началом нового периода в развитии криминогенной ситуации в российской экономике. В этот момент сформировалась новая тенденция во внутренней экономической преступности, которая сохраняется до сих пор.

В 2008-2009 годах разразился сильный экономический кризис, который серьезно повлиял на общую экономическую реальность. Слабые предприниматели, привыкшие к относительно легким условиям получения прибыли, были вытеснены с рынка предпринимателями, которые были готовы построить собственный бизнес экономично и эффективно, чтобы рассчитать возможные риски.

Следовательно, естественным следствием реабилитации ("зачистки") отечественной экономики и отказа от большой группы предприятий стало снижение количества экономических преступлений, ранее совершенных представителями этой группы. Исчез целый пласт преступников в сфере экономического права, которых правоохранительным органам было относительно легко идентифицировать.

И количество нераскрытых преступлений в белых воротничках оказалось менее восприимчивым к изменениям. Это говорит о том, что были компании и предприниматели, которые более ответственно относились к своему бизнесу и, таким образом, совершали гораздо меньше ошибок. Это означает, что объем экономической преступности в России снизился, а средний уровень ее "качества", наоборот, вырос.

Другими особенностями этого периода в российской экономике являются:

  • реформирование органов внутренних дел (преобразование милиции в милицию охраны), что, по мнению экспертов, через несколько лет повысило эффективность борьбы с экономической преступностью в стране;
  • совершенствование уголовного законодательства, выражающееся в декриминализации экономических преступлений и повышении пороговой величины уголовной ответственности правонарушителей
  • развитие нормативной базы, регулирующей деятельность компаний, что устранило значительное количество потенциальных возможностей для нарушений законодательства
  • Повышение осведомленности граждан о мошенническом смехе, правовом сознании и финансовой грамотности.

Совокупное влияние этих факторов способствовало наступлению устойчивого снижения количества экономических преступлений. Однако эффект от кризиса 2008-2009 гг. постепенно исчерпывается, поэтому тенденция декриминализации экономической ситуации в России обречена на провал. Вышеперечисленные факторы заставляли преступников в сфере экономики становиться все более теневыми и изобретательными. Все больше и больше изобретаются новые методы нарушения или обхода действующего законодательства в сфере хозяйственной деятельности (в частности, с разработкой и распространением новых технических средств). Поэтому в настоящее время в Российской Федерации большое значение имеет адекватная реакция сотрудников органов внутренних дел, работающих в подразделениях по борьбе с экономической преступностью и коррупцией.

Общие сведения об экономических преступлениях в Российской Федерации

Экономические преступления представляют собой прямую угрозу экономической безопасности любого государства. В этой связи деятельность уполномоченных органов заключается в разработке мер по предупреждению противоправных деяний, что выражается в сокращении их числа, а также в совершенствовании механизма выявления уже совершенных преступных деяний экономического характера.

В последние годы в Российской Федерации снизилось давление органов государственного контроля на граждан и представителей бизнес-сообщества. Например, ряд статей Уголовного кодекса, касающихся экономической деятельности, не только декриминализирован, но и полностью отменен.

Поэтому такой способ предупреждения преступлений в сфере бизнеса, как принятие жестких санкций, предусматривающих наказание, несоразмерно превышающее потенциальную выгоду от противоправных действий, не свойственен современной отечественной экономике. Она характеризуется подавлением преступлений "белых воротничков" правоохранительными органами, а не законодательными (в частности, речь идет об органах внутренних дел).

Динамику криминогенной обстановки в современной экономике Российской Федерации можно охарактеризовать как формирование двух периодов, характеризующихся двумя разнонаправленными тенденциями роста экономической преступности.

Первый период - с 2003 г. по 2009 г. Он характеризуется значительным количеством экономических преступлений (более 350 тыс. преступлений в год). В то же время в будущем наблюдается заметная тенденция к снижению уровня преступности в белых воротничках. Пиковые значения этого показателя были зафиксированы в 2006 году, когда количество экономических преступлений превысило 480 тыс., после чего оно начало снижаться.