Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Особенности развития туристского сектора в РФ - системные факторы, особенности и роль в экономике

Особенности развития туристского сектора в РФ - системные факторы, особенности и роль в экономике

Содержание:

Высокие темпы ее развития, большие объемы валютных поступлений активно влияют на различные отрасли экономики, что способствует формированию собственной туристической отрасли. На долю индустрии туризма приходится около 6% мирового валового национального продукта, 7% глобальных инвестиций, каждое 16-е место работы и 11% мировых потребительских расходов. Таким образом, сегодня нельзя не заметить огромное влияние индустрии туризма на мировую экономику.

Во многих странах туризм развивается как система, предоставляющая все возможности для знакомства с историей, культурой, обычаями, духовными и религиозными ценностями страны и ее народа. Туризм приносит доход в государственный бюджет, а также для многих людей и учреждений, так или иначе связанных с предоставлением туристических услуг. Помимо того, что туризм является существенным источником доходов, он также является одним из мощных факторов, повышающих престиж страны и повышающих ее значимость в глазах мирового сообщества и рядовых граждан.

В современных условиях очевидно осознание цели создания в России современного, высокоэффективного и конкурентоспособного туристического комплекса, который предоставит широкие возможности для удовлетворения потребностей российских и иностранных граждан в разнообразных туристических услугах. В этой связи необходимо создать современную систему подготовки кадров для туристической отрасли с целью продвижения комплекса мер по модернизации материальной базы туризма, совершенствованию строительства новых объектов, использованию масштабной рекламной кампании по продвижению отечественного туристского продукта на мировой рынок туристских услуг.

Системные факторы и особенности развития туристического бизнеса: ретроспективный анализ

Переходя непосредственно к "туризму" как виду деятельности, автор хотел бы представить для обсуждения исторические аспекты возникновения туризма. Словарь Вебстера объясняет слово "турист" как "тот, кто путешествует ради удовольствия или интереса", другой словарь 19 века имеет более интересное значение: "люди, которые путешествуют ради удовольствия, из любопытства, и потому, что им нечего делать".

Путешествия, туризм - это совокупность взаимосвязанных бизнесов, которые так или иначе обслуживают путешественника. Профессией, наиболее близкой к туризму, конечно же, является распределение путешествий, работа туристических агентов. Непосредственное участие принимают авиакомпании. Как и компании по прокату автомобилей, железные дороги, автобусные линии, гостиницы и рестораны. Вся эта группа представляет собой туристическую инфраструктуру.

Рост и изощренность индустрии туризма стимулируют специализацию. Например, службы поддержки принимают все необходимые меры - бронирование отелей, развлечения - особенно для групповых поездок (бонусные поездки, награды за успех компании и т.д.). Конечно, на успех туристического бизнеса влияют и другие факторы: реклама, государственная политика, общие экономические условия, обменный курс, межгосударственные отношения стран, количество конкурирующих направлений (курортов), безопасность и репутация направления.

История путешествий/туризма тесно связана с экономической, технологической и социальной историей. Технология устанавливает направления путешествий. Каждое из его усовершенствований не только изменяет скорость, удобство и стоимость поездок, но и оказывает влияние на все общество, экономику. Транспортные технологии также определяют количество и размещение мест общественного пользования. Первые таверны располагались в портовых городах или на реках, соединенных с Атлантическим океаном, чтобы обслуживать людей, путешествующих на кораблях. С наступлением эпохи дилижансов вдоль дорог стали появляться таверны. Железные дороги принесли потребность в гостиницах вблизи железнодорожных вокзалов. Автомобильная система вызвала потребность в мотелях. Авиаперелеты принесли строительство огромных гостиничных комплексов вблизи и в самих аэропортах.

Очевидно, что путешествия - это феномен 20-го века. Однако с древних времен люди путешествовали в торговых, завоевательных и религиозных целях. Еще в 3000 г. до н.э. древние египтяне плавали по Нилу, неся с собой огромные каменные глыбы, из которых строились пирамиды. Ранние финикийцы переплыли через Средиземное море к берегам нынешней Сирии и Ливана, где они основали свои колонии и развили торговлю. Особого внимания заслуживают путешествия во времена Римской империи. Около 200 лет до н.э. римляне поселились далеко от Италии. В течение следующих пяти веков они завоевали многие страны, в том числе Великобританию. Они путешествовали на корабле, лошади, колеснице и пешком. Богатые римляне переселились в Египет и Грецию: бани, места поклонения и приморские курорты. Свидетельством их досуга являются раскопки городов (Помпеи), погребенных под лавой, грязью и вулканическим пеплом.

Появление и развитие капиталистических условий в мире способствовало появлению организованного туризма. Капиталистическое общество сыграло важную роль в формировании экономических, политических и социальных условий, необходимых для развития туристического бизнеса. Одной из первых стран, которые выиграли буржуазную революцию и начали развивать капитализм, была Англия. Здесь появились первые туристические организации, которые развивали свою деятельность сначала внутри страны, а затем и за ее пределами.

Начало современного туризма относится к 1841 году. Первая туристическая поездка 570 членов Общества Темперанс из Лестера в Лафоборо, организованная Т. Коченом. Этому событию в основном способствовала промышленная революция и последовавший за ней рост мобильности населения, а также появление массового транспорта - железной дороги. Т.Кук начал активно использовать новые возможности. В 1854 году в Англии выходит первый путеводитель по гостиницам для путешественников и туристов. В нее входило около 8 тысяч отелей.

Активное развитие туризма в стране побудило Т. Кука организовать поездки за границу. Первый из них отправился во Францию в 1855 году, когда Всемирная выставка начала свою работу в Париже. С 1865 года он начал организовывать поездки в другие европейские страны.

В 50-70-х годах XIX века англичане составляли основную часть иностранных туристов, посещающих Европу. Для этого периода характерно появление в европейских странах отелей с названиями "Angleger", "Britannic", "London", "Windsor" и т.д., а в лексиконе присутствуют английские слова "express", "liner", "comfort" и др. В этот период развитие железных дорог сыграло большую роль в развитии туризма в Европе. С 1838 года существует пароходное сообщение между Нью-Йорком и Лондоном. Затем винтовой пароход "Грейт Вестерн" совершил свое первое путешествие и перевез 68 пассажиров из Америки в Европу. С середины 1960-х годов начал развиваться туризм между Англией и США. Кредит также принадлежит Т. Куку, который в 1865 году организовал туры из Америки в Англию и из Англии в Америку.

В 1867 году начались морские туристические путешествия. В 1882 году состоялось первое кругосветное путешествие Кука. Компания не ограничилась подписанием контрактов с железнодорожными и пароходными компаниями, владельцами гостиниц и ресторанов, а тщательно изучила спрос, составила маршруты и программы пребывания.

Новый бизнес заинтересовал многих бизнесменов. После компании T. Cook в Англии появились туристические организации Tremes и сэр Генри Ланн, сформировали Велотуристический клуб, Политехническую туристическую организацию, Кооперативную ассоциацию отдыха и др. Чуть позже туристические компании и агентства появляются во Франции, Италии, Швейцарии и других странах европейского континента. В 1885 году в Санкт-Петербурге начинает свою деятельность первая туристическая компания Л. Липсона.

Стоит отметить развитие туризма в России в то время. Во второй половине XIX века большое внимание уделяется экскурсионной деятельности. В то время существовало Общество любителей естественной истории, имевшее свои филиалы в нескольких городах империи, в том числе в Петербурге, Москве, Казани, Тбилиси, Екатеринбурге; Клуб Крымских гор, действовавший в Одессе и др. С 1899 г. в Москве при Педагогическом обществе работала комиссия по организации общеобразовательных экскурсий для студентов. В 1895 году было создано Ялтинское экскурсионное бюро Крымско-Кавказского горного клуба.

Этими организациями были изданы первые специализированные журналы: "Экскурсионный вестник", "Школьные экскурсии и школьный музей", "Русский экскурсовод", различная литература просветительского характера, а также подготовлены экскурсоводы. В работе организации приняли участие многие известные ученые, путешественники, писатели, общественные деятели. Среди них были Д.Н.Мамин-Сибиряк, Д.Н.Менделеев, И.Л.Павлов и другие. Развитие экскурсионной деятельности сопровождалось открытием различных выставок, музеев, памятников истории и культуры. Политехнический музей был открыт в 1872 году, а Исторический музей - в 1873 году.

Начало XX века было связано с появлением и развитием принципиально нового вида транспорта - автомобиля. Количество автомобилей росло из года в год. Количество автобусов также выросло. Они постоянно совершенствовались. Тем не менее, до Первой мировой войны большинство туристов и путешественников путешествовали по железной дороге или по морю.

Морской транспорт также совершенствуется. Смещение и скорость увеличились, корабли стали более комфортными, улучшилось их техническое оснащение. В 1907 г. были спущены на воду трансатлантические лайнеры Syrius, Lusitania, Mauritania грузоподъемностью 30 000 тонн и скоростью 26 узлов в час; в 1912 г. "Титаник" был спущен на воду и плавал по океану почти неделю.

Первая мировая война 1914-1918 гг. оказала крайне негативное влияние на развитие туристических связей. Однако следует отметить, что военные потребности привели к улучшению ситуации в железнодорожном и автомобильном транспорте; кроме того, для пассажирских перевозок стала использоваться авиация. Конец Первой мировой войны ознаменовал начало нового этапа в развитии туризма. В основном это было связано с возросшей ролью США на мировой арене и активизацией американского капитала в Европе.

Туризм - это индустрия непроизводственной сферы, организации и предприятия, способные удовлетворить потребности туристов в различных нематериальных и материальных услугах.

Роль туристического сектора в российской экономике

Туристическая деятельность в российской экономике представлена природным и антропогенным туризмом, который, в свою очередь, включает в себя круизы, охоту, оздоровительный и пляжный туризм, экстремальный и спортивный туризм. Главная особенность развития российского туристического сектора связана с типом объектов инфраструктуры, большинство из которых было построено в советский период.

Туризм в стране может стимулировать развитие почти 50 отраслей и секторов экономики. Благодаря туризму развиваются малые и средние предприятия, растет самозанятость и занятость, повышается качество жизни, уравновешиваются территориальные диспропорции во многих разных регионах страны. Благодаря туризму доходы госбюджета увеличиваются, а экспорт растет.

В отличие от экспорта товаров, туризм экспортирует услуги и продукты непосредственно внутри страны, так как потребитель сам приходит за необходимыми ему услугами. Она включает во внешнеэкономическую деятельность предприятия, которые не имеют объективной возможности (например, из-за своего небольшого размера) участвовать в системе экспортных операций.

Развитие современного туристического сектора предполагает компетентную, четко спланированную и разумно реализованную политику в области туризма. Политика в области туризма - это система методов, форм и направлений государственного воздействия на туризм для развития и поддержания социально-экономической сферы. Политику в области туризма можно назвать своего рода макроэкономической государственной политикой, и ее влияние на туризм связано с государственным регулированием туристической деятельности.

В России государство регулирует туристическую деятельность с помощью следующих мер:

  • Выделение приоритетных форм развития туризма в стране;
  • нормативно-правовое регулирование туризма
  • разработка и реализация федеральных и региональных целевых программ развития туризма
  • Продвижение туристических продуктов на внутреннем и мировом рынках;
  • Защита прав и интересов туристов, оказание экстренной помощи и обеспечение их безопасности;
  • Продвижение человеческих ресурсов в области туризма;
  • Развитие научно-исследовательской деятельности в сфере туризма;
  • Стандартизация и классификация туристических объектов;
  • Поддержка туристической информации;
  • Взаимодействие с международными организациями и зарубежными странами в области туризма.

В нашей стране политика в области туризма основывается на соблюдении конституционных принципов и общепринятых норм международного права, а также обязательств, вытекающих из международных договоров и национального законодательства.

Особенности индустрии туризма в России

Огромный потенциал нашей страны позволяет развивать как внутренний, так и въездной туризм. Благодаря природному и культурно-историческому разнообразию в России можно развивать практически все формы туризма: Оздоровительный, деловой, культурно-информационный, терапевтический, спортивный, экологический и др. В настоящее время растет доступность для иностранных и отечественных туристов таких перспективных направлений, как Сахалин, Дальний Восток, Урал, Курильские острова, северная часть страны. Тем не менее, туристический импорт все еще превышает туристический экспорт, что свидетельствует о том, что из страны вывозится больше средств, чем поступает.

Основные препятствия для развития въездного и внутреннего туризма:

  • Неадекватные условия размещения, ориентированные на массовый туризм, и высокая стоимость большинства функционирующих объектов размещения.
  • Отсутствие автотранспортной инфраструктуры, выражающееся в низком качестве дорожной сети, отсутствии придорожных гостиниц и кафе, а также парковок. Существующие предприятия обеспечивают низкий уровень обслуживания при высокой цене. Кроме того, авиа- и железнодорожные перевозки остаются дорогими.
  • Слабая привлекательность туристической отрасли для потенциальных инвесторов, что связано с низкой окупаемостью инвестиций в туристический сектор. Инвесторам выгоднее вкладывать деньги в жилую недвижимость, чем в строительство гостиниц, так как срок окупаемости намного быстрее.
  • Низкое качество услуг, в основном из-за нехватки квалифицированных кадров в туристическом секторе.
  • Неразвитая "культура отдыха". Культура отдыха обычно понимается как готовность местного населения и работников туристического сектора взаимодействовать с туристами, делиться опытом, быть дружелюбными и гостеприимными, проявлять тактичность и толерантность, а также готовность туристов уважать и ценить посещаемые места и объекты, обычаи и образ жизни местного населения, его образ жизни. Не каждый регион России адекватно реагирует на приезд туристов, иногда бывают случаи открытого выражения недовольства. Часто причины такого отношения связаны с поведением туристов и тем ущербом, который они наносят окружающей среде, а также с неприемлемыми манерами отдыхающих.

Несмотря на огромный природный и культурно-исторический потенциал для развития внутреннего туризма, сектор туризма остается рискованным и слаборазвитым, хотя спрос на его услуги растет. Конкуренция со стороны международного туризма заставляет отечественный туристический комплекс искать пути адаптации к рыночным условиям. Дальнейшее развитие отрасли будет во многом зависеть от объема выделяемых бюджетных средств, а также от уровня привлечения частных инвестиций.