Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

ВВП России по секторам экономики - индикаторы, особенности и структура

ВВП России по секторам экономики - индикаторы, особенности и структура

Содержание:

В последние десятилетия в мире возрос интерес к международным сопоставлениям основных макроэкономических показателей, таких как ВВП, национальный доход и другие. Благодаря расширению внешнеэкономических связей, углублению интеграционных процессов, росту международного экономического сотрудничества этот интерес возрос. Для любой страны мира важно знать, где находится их страна в глобальной и региональной экономике, как их экономика сравнивается с экономикой других стран, с которыми они сотрудничают или конкурируют на мировых рынках. Поэтому им необходимо организовывать различные сопоставления макроэкономических показателей или охотно отвечать на приглашения принять участие в таких сопоставлениях. Наиболее активными в этой области являются Организация Объединенных Наций, ОЭСР, Всемирный банк и другие организации. Они требуют международного сопоставления данных по ключевым макроэкономическим показателям для решения задач организации различных форм международного экономического сотрудничества. Анализ тенденций развития мировой и региональной экономики, решение практических задач: поддержка стран в социально-экономическом развитии, предоставление кредитов, финансирование совместных проектов, определение доли взносов стран в бюджеты организаций невозможны без учета этих данных.

Международные организации также анализируют влияние различных факторов на темпы экономического роста, используя сопоставимые данные по ВВП. Они выступают в качестве организаторов и координаторов расчетов в этой области. Например, в рамках деятельности такой организации, как ООН, существует Проект международных сопоставлений (ПМС). Его расчеты в рамках глобальных сравнений позволили ранжировать страны непосредственно по их месту в мировой экономике, а также по уровню ВВП на душу населения. Позднее были проведены сравнения в рамках каждого региона мира (Европа, Азия, Африка и т.д.), а затем результаты региональных исследований были использованы для расчета глобальных сравнительных индексов. 

Основные индикаторы ВВП

В макроэкономическом анализе используются многие экономические показатели, предоставляемые статистикой и, в частности, Системой национальных счетов (ВВП). В рамках ВВП некоторые базовые статистические агрегаты определены и широко используются в качестве показателей экономической активности на уровне экономики в целом. ВВП представляет собой систему показателей, регистрируемых в форме статистических счетов, которые отражают различные стороны воспроизводственных процессов в экономике.

Основные показатели, используемые в современной ВВП:

  • Валовой внутренний продукт (ВВП) или валовой национальный доход (ВНД);
  • Чистый внутренний продукт (НПР) и чистый национальный доход (ВНД);
  • Национальный доход (НД) (не рассчитывается с 1993 года);
  • Личный доход (ПД);
  • Располагаемый личный доход (ДП).

Особенности российского ВВП

ВВП страны - это совокупная рыночная стоимость всех товаров и услуг, произведенных в государстве за данный период.

Чаще всего стоимость валового национального продукта используется для определения потенциала экономики конкретной страны, а также для прогнозирования ее будущего. Однако ключевой переменной для данного анализа является не объем ВВП, а его структура в соответствии с отраслями, действующими в государстве. То есть необходимо знать, из каких источников формируется общий доход государства.

Чаще всего экономисты отмечают, что ВВП России больше всего зависит от поставок нефтегазовых продуктов. Однако данные Росстата о структуре ВВП РФ за 2016-2017 гг. показывают, что это утверждение не совсем корректно. Согласно статистике, основными направлениями, по которым формируется валовой продукт России, являются следующие:

  • Сделки с недвижимостью на разных уровнях - 15,39%;
  • оптовая и розничная торговля - 14,18%;
  • Производство в нескольких областях - 12,73%.

Что касается доли нефти в ВВП России, то она составляет еще менее 9%. Таким образом, несмотря на очевидные трудности и противоречия в экономической сфере в последние годы (экономический кризис, конфликты в Сирии и Украине, санкции, введенные Соединенными Штатами Америки и Европой), Российская Федерация имеет достаточно хороший потенциал роста. Прогнозы экспертов свидетельствуют о том, что промышленность и сфера услуг будут продолжать развиваться, что позволит сохранить экономику в стабильном состоянии.

Тем не менее, существуют также сектора, которые нельзя назвать успешными. Гостиничная и ресторанная индустрия, например, полностью застаивается, ее доля составляет менее одного процента. Что касается вклада высшего образования, то он также очень скромный - всего 2,5 процента (по данным на начало 2017 года, этот показатель также снизился). Доля малого и среднего бизнеса (малого и среднего) в структуре ВВП России составляет около 20%. Однако следует отметить, что этот показатель может быть значительно выше. Влияние оптовой и розничной торговли на валовой продукт значительно снизилось - на 10,1%. То же самое относится и к обрабатывающему сектору - на 5,5%.

Можно сделать вывод, что, несмотря на ориентацию российской экономики на добычу и дальнейший экспорт и продажу полезных ископаемых, их вклад в ВВП России значительно снизился.

За последние 4 года исследователи обнаружили снижение доли переработки полезных ископаемых почти на 4 процентных пункта. Это в первую очередь связано с сильным оживлением рынка услуг. По данным Росстата, за 9 месяцев этот вид деятельности принес в ВВП России почти 9,4 триллиона рублей. Это значительный рост объема по сравнению с 2012 годом (на 3,1 трлн руб.).

Растет и импортозамещающий сектор - сельское хозяйство. В связи с санкциями, введенными в отношении России многими европейскими странами, а также Соединенными Штатами Америки, наша страна была вынуждена перейти на собственное производство, чтобы освободиться от зависимости от вышеназванных стран. Сегодня доля сельского хозяйства в ВВП России составляет 4,4% (для сравнения, в 2012 году она составляла 3,8%). В абсолютном выражении эта цифра превышает 400 млрд. рублей.

Структура российского ВВП

Российская экономика сегодня характеризуется переходным состоянием и наличием государственной собственности в некоторых важнейших и стратегически важных сферах жизни. В период обретения полной независимости были проведены рыночные реформы, которые помогли реализовать процессы приватизации большинства как промышленных, так и сельскохозяйственных предприятий. Исключениями были российский энергетический и военный секторы. Текущий ВВП Российской Федерации напрямую зависит от доходов от углеводородной отрасли, в которую входят нефтегазовые продукты. На их долю приходится около 10% валового продукта, 50% федерального бюджета и чуть более 70% всего экспорта. Доля России в мировом ВВП составляет около 3%.

В 2017 году ВВП России составляет около 7975,8 млрд. рублей. Это всего на 0,6% больше, чем в предыдущем году. По данным Госкомстата, ВВП на душу населения в России составляет 485,8 тыс. рублей. По основным секторам экономики структура ВВП России выглядит следующим образом:

Сельскохозяйственная структура - 4%;

  • Промышленность - 36,3%.
  • Услуги - 59,7%.

Кроме того, деятельность Госкомстата связана с изучением доли первичных доходов в ВВП. Например, оплата труда работников составляет около 52%, чистые налоги - 15,7%, а общая прибыль экономики - 32%.

Что касается вклада других категорий в ВВП России, то он выглядит следующим образом: На долю промышленного производства приходится 15,6%, а на арендную плату и услуги государственного управления и военной безопасности - 12,3%. На добычу полезных ископаемых приходится 10,1%. Другие категории включают в себя:

  • Услуги транспорта и связи - 8,7%;
  • Социальное обеспечение - 6,6%;
  • Строительные услуги - 6,5%;
  • Финансовая деятельность экономического персонала - 5,4%;
  • Социальные услуги (в основном медицинское страхование и медицинское обслуживание) - 4,2%;
  • Сельское хозяйство, лесное хозяйство, охота в специально отведенных для этого местах - 4%;
  • Производство электроэнергии, ее последующее распределение, распределение газа и воды в структуре населения - 3,4%;
  • Образовательные услуги - 3%;
  • Прочие коммунальные, социальные и бытовые услуги - 1,8%;
  • Ресторанное и гостиничное обслуживание - 1%;
  • Рыболовство (разрешено в специально отведенных местах в качестве официальной деятельности) - 0,2%.