Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Бюджетное ограничение - общие черты, кривые и понятия

Бюджетное ограничение - общие черты, кривые и понятия

Содержание:

Переходная экономика по своей природе является особым состоянием развития общества, когда экономика функционирует именно в период перехода общества от одной исторической стадии к другой. Переходная экономика характеризует "промежуточное состояние" общества, период экономических, политических и социальных преобразований. Основные особенности переходной экономики:

  • Формирующий характер - на основе существующей предыдущей экономической системы формируется новая экономическая система, в которой сосуществуют как черты старой системы, так и формирующаяся новая экономика;
  • Многолетнее развитие, зачастую в условиях переходной экономики допускается наличие нескольких технологических режимов, как устаревших, так и новых;

Нестабильность развития, которая является неотъемлемой характеристикой переходной системы. Происходит постоянная смена формальных и неформальных институтов, и роль государства заключается в том, чтобы в значительной степени стабилизировать экономическое развитие.

Историчность переходной экономики - процессы изменения экономических систем происходят с различной интенсивностью, продолжительность перехода зависит от особенностей региона и отдельной страны.

Переходные процессы носят как локальный, так и глобальный (универсальный) характер. В этом отношении процессы можно рассматривать с двух сторон. С одной стороны, локальный подразумевает переходный характер экономики как государства в регионе или отдельной стране, с другой стороны, локальным может быть изменение отдельных аспектов экономической жизни общества (НЭП в советской России, хозрасчет в период перестройки во второй половине 1980-х годов в СССР). Глобальность и универсальность переходных процессов включает в себя, с одной стороны, фундаментальный переход от одной экономической системы к другой (переход от плановой к рыночной экономике в постсоциалистических странах), а с другой - глобальные процессы изменения технологических режимов и глобальных изменений цен на сырьевые товары, которые определяют развитие мировой экономики. Глобальные трансформационные процессы, активно происходящие в последней четверти ХХ века, связаны с преобразованием индустриальных обществ в постиндустриальные.

Общие черты переходной экономики

Напомним, что наука об экономике начала зарождаться в древние времена. Ксенофон и Аристотель (384-322 гг. до н.э.) использовали термин "экономика", науку о ведении домашнего хозяйства. В 1615 году француз Антуан де Монкриретьен опубликовал свой "Трактат о политической экономии", в котором он рассматривал политэкономию как науку о правилах ведения бизнеса в рамках национального государства. В 70-х годах 19 века маргинисты К. Менгер, Э. Бём-Баверк по-прежнему использовали термин "политическая экономия", но чаще - "экономическая теория". Во второй половине 20 века на смену политэкономии приходит экономика (А. Маршалл, 1890, П. Самуэльсон, 1948). В то время как политэкономика изучала причинно-следственные связи в экономических процессах, экономическая теория изучала функциональные связи между экономическими категориями.

Первыми работами по теории переходной экономики стали учебник под редакцией В.В. Радаева и А.В. Бузгалина, монографии С.П. Аукционека, А.В. Бузгалина, А. Колганова. (1994), учебник под редакцией Киселевой Е.А. и Чепурина М.Н. (1996), более поздний учебник под редакцией Абалкина Л.И. и других. Они закладывают основу теории переходной экономики.

Несмотря на все разнообразие особенностей переходного периода, вытекающих из смены различных экономических систем, произошедших в принципиально разные исторические периоды и в разных странах, тем не менее, можно выделить общие черты, присущие любой переходной экономике как таковой. Следующее кажется самым важным:

  • Переход представляет собой длительный исторический период, обусловленный сложностью и многослойностью трансформаций;
  • Существование двух линий развития: восходящей, которая знаменует собой формирование новой системы экономических отношений, и нисходящей, которая отражается в смерти предыдущей системы, взаимодействие которой в переходный период очень драматично, так как она связана с судьбой агентов, осуществляющих эти отношения;
  • Переходный период характеризуется неустойчивым развитием, которое, в силу остроты противоречий между умирающим старым и вновь возникающими экономическими отношениями, приводит к острым социальным дислокациям, самой экстремальной формой которых является гражданская война;
  • неоднозначность судьбы старых экономических отношений: Они либо полностью вытесняются новыми, либо интегрируются в новую экономическую систему в существенно измененной форме;
  • Если начальная и конечная точки преобразований в каждой стране одинаковы, то общность методов, последовательность и темп преобразований в важнейшие моменты неизбежны, хотя национальные особенности и тем более различия исторических эпох, в которых в ведущих и догоняющих странах реализуется один и тот же переход, придают им весьма значимую специфику. Например, все постсоциалистические страны приватизируют государственную собственность, но соотношение и степень свободной и денежной приватизации различны, а также методы реализации каждой из них.

Кривые безразличия и ограничение бюджета

Суть бюджетного ограничения заключается в том, что выбор экономического агента всегда ограничивается объемом доступных ему доходов. Человек тратит свои доходы на покупку различных товаров и может отложить часть их в качестве сбережений, не тратя их на текущее потребление.

Кривая безразличия формируется двумя товарами, которые по-разному удовлетворяют потребности человека. Может быть много комбинаций различных товаров с одной и той же полезностью для потребителя.

Часто возникает ситуация, когда человек отказывается потреблять один товар, но компенсирует это потреблением другого товара, возможно, в большем количестве. Например, потребитель может купить больше чая, чтобы заменить более дорогой кофе. Таким образом, согласно ординалистскому подходу, потребителю все равно, какую комбинацию товаров он получит. Для него важна равная польза от такого количества товара. Если на одной плоскости построить несколько кривых безразличия, то получится карта кривых безразличия, на которой будут изображены все возможные комбинации товаров для данного потребителя:

Бюджетное ограничение - общие черты, кривые и понятия

Чем выше и дальше вправо кривая безразличия, тем большее удовлетворение потребитель получает от комбинаций товаров, которые она представляет.

Кривые безразличия могут иметь определенный наклон, выражающий предельную скорость замещения (MRS). Это количество одного товара, которое потребитель должен компенсировать за вышеупомянутое определенное количество другого товара. Формула предельной ставки замещения для двух товаров (X и Y) выглядит следующим образом:

Бюджетное ограничение - общие черты, кривые и понятия

Как упоминалось ранее, все ресурсы ограничены, и поэтому выбор потребителя всегда зависит от бюджетных ограничений. Строки бюджетных ограничений на графике показывают все комбинации товаров, которые потребитель может купить с учетом дохода и цен.

Бюджетное ограничение - общие черты, кривые и понятия

Линия бюджета может смещаться вниз или вверх и занимать позицию, параллельную исходной линии. Если смещение в сторону увеличения, то это означает, что цены на все товары снижаются и/или доходы потребителя увеличиваются. В этом случае количество товаров, которые потребитель может купить, увеличивается. Аналогичным образом, когда происходит сдвиг в сторону понижения, это означает, что цены на товары повышаются или доходы потребителя снижаются. Когда изменяется наклон бюджетной линии, это означает, что изменилась цена только на одну группу товаров.

Таким образом, в то время как строка бюджета представляет то, что потребитель может купить, кривая безразличия представляет то, что потребитель хотел бы купить. Сочетая строку бюджета и кривые безразличия, можно определить, какие наборы выберет рациональный потребитель.

Ординалистский подход в теории потребительского поведения

Понятие бюджетного ограничения происходит из ординалистической теории, в которой выбор потребителя выражается кривыми безразличия.

В целом, существует два подхода к проблеме потребительского выбора (поведения) в экономике:

  • Теория кардинализма (с позиции маргинальной теории полезности).
  • Ординалистическая теория.

Согласно ординалистскому подходу, рациональный экономический субъект стремится к максимизации полезности потребления. В этом случае ресурсы всегда ограничены. Таким образом, агент стремится получить максимальную полезность, качество и актуальность для себя при минимальных затратах.

Тот факт, что экономический агент на рынке стремится купить набор товаров, который обеспечивает ему максимальную полезность, называется рациональностью потребительского выбора. Этого можно достичь только путем осознанного выбора, при сравнении полезности других, альтернативных товаров.