Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическая конъюнктура рынка - опыт, концепция и особенности

Экономическая конъюнктура рынка - опыт, концепция и особенности

Содержание:

Одним из определений слова "конъюнктура" является сочетание различных обстоятельств, явлений и условий, возникших в определенное время и создающих определенную ситуацию в любой сфере общественной жизни. Термин "Конюнктур" был впервые использован в Германии в 17 веке экономистом А. Вагнером. В качестве важнейших факторов, влияющих на рыночную ситуацию, он назвал изменения в технологии производства, изменение количества урожая в сельском хозяйстве, изменения в экономической политике и социальной структуре общества.

Основателем конъюнктурных исследований был У. Митчелл. Его основной идеей было статистическое исследование системы экономических показателей для объяснения влияния различных факторов и экономическое моделирование процессов, изменяющих бизнес-цикл. Если говорить об экономическом цикле, то он определяется соотношением факторов и условий и выражается соотношением динамики спроса, предложения и цен. Однако главное в механизме рыночной конъюнктуры - это цена, так как она обеспечивает взаимодействие всех остальных факторов и поддерживает динамику. Определение понятия спроса и предложения может быть дано с точки зрения цены. Спрос - это количество товара, которое можно купить по заданной цене. Цена является одним из основных факторов, влияющих на спрос и предложение и, следовательно, на ситуацию на рынке.

Экономическая конъюнктура как предмет исследования - это специфическая взаимосвязь процесса социального воспроизводства в определенное время, в различных рамках, например, в промышленности. Экономическая конъюнктура, формирующаяся под воздействием циклических факторов, является неотъемлемой частью экономической науки.

Исследования бизнес-цикла являются одним из методов оперативных маркетинговых исследований, которые предоставляют отрасли и предприятиям информацию о текущей рыночной ситуации, показывают причины изменения спроса и предложения, а также ожидаемые тенденции развития рынка в ближайшие месяцы.

Как уже упоминалось выше, в основу исследования рынка была положена концепция В. Митчелла по статистическому исследованию экономических показателей. Эта модель включала следующие блоки:

  • Барометр доходов (дисконтные ставки, индексы цен, цены акций);
  • Производственный барометр (уровень занятости, новые заказы, поставки сырья, объем производства);
  • Оборотный барометр (оптовая и розничная торговля);
  • Кредитный барометр (деньги в обращении).

Эта модель была использована для изучения рынков сырьевых товаров, ценных бумаг, валют и т.д.

В сочетании с изучением бизнес-цикла были разработаны теории (дистрибуция, продажи), которые впоследствии привели к появлению теории маркетинга. Начиная с 1950-х годов, рыночные исследования переориентировались в западных странах для обслуживания стратегического планирования развития крупных компаний. В наше время эти исследования сформировали отдельное научное направление - ,, исследования рынка,,

Опыт, противоречия и особенности

Процесс политических и экономических преобразований в России сложен и противоречив. И одним из самых поразительных достижений является переход к обществу, открытому для внешнего мира. Интернационализация экономической и социальной жизни в нашей стране происходит хаотично и неравномерно, поистине хаотично, в частности, зачастую болезненно, принося с собой как новые возможности, так и новые проблемы и угрозы.

Необходимость быстрой адаптации к новым реалиям вызывает то, что для многих, кто к этому совсем не готов, называется "культурным шоком".

Но, как показывает опыт многих стран, преобразование иностранного, международного, будь то товарного, информационного или делового партнера, в нечто обыденное действительно революционное. Вхождение в международное сообщество не только ведет к фундаментальным изменениям в производстве и потреблении, но и решительно меняет наше восприятие современного мира, заставляет нас поднимать и размышлять над новыми проблемами, и, в конечном счете, требует нового мировоззрения, нового поведения, новых навыков и новых знаний.

В условиях централизованно планируемой системы и слово, и концепция маркетинга были под идеологическим запретом, а когда она была упомянута, то была резко отрицательной: "Маркетинг ставит эксплуатацию работников не только как производителей, но и как потребителей на научную основу и создает научную основу для подчинения и контроля монополий малого и среднего капитала".

Неопровержимое правило маркетинга:

ПРОИЗВОДИТЬ И ПРОДАВАТЬ НЕ ТО, ЧТО ОНИ ХОТЯТ И В ЧЕМ ОНИ ХОРОШИ, А ТО, В ЧЕМ ЕСТЬ ПОТРЕБНОСТЬ, И ЕСЛИ ЕЕ ЕЩЕ НЕТ, ИМ УДАЕТСЯ ЕЕ СОЗДАТЬ.

Определения маркетинга, предложенные ведущими экспертами, полностью соответствуют этому предписанию.

Первый из них принадлежит Ф. Котлеру, автору популярного в мире учебника "Основы маркетинга": "Маркетинг - это деятельность человека, направленная на удовлетворение своих потребностей и желаний посредством обмена" и "Маркетинг - это управление управляемыми потребностями". Таким образом, по мнению Ф. Котлера, суть маркетинга сводится к управлению управляемыми потребностями.

Следующее определение дано Американской ассоциацией маркетологов (AMA): "Маркетинг - это коммерческая деятельность, связанная с планированием движения товаров и услуг от производителя к потребителю".

Наконец, интересное определение исходит от общественного деятеля В. Данилова-Даниеляна: "... Все, что является предметом данной дисциплины, является определенной проекцией предпринимательской деятельности на ось рынка".

Концепция конъюнктуры

Конъюнктура определяет конкурентоспособность продукции и услуг фирмы. Рыночные условия включают в себя:

  • Соответствующая взаимосвязь между спросом и предложением на конкретные продукты и их группы, а также на товарные и денежные запасы.
  • Специфическая экономическая ситуация, которая развивается на рынке в конкретный момент времени или период. Эта ситуация способна отразить текущую взаимосвязь между спросом и предложением.
  • Результат взаимодействия некоторых факторов, в том числе экономических, социальных и природных. Это взаимодействие в данный момент времени определяет позицию компании на рынке.
  • Состояние экономики в данный момент времени, соответствующее изменению различных экономических показателей.

Если мы рассматриваем объединение одного рынка, мы должны учитывать взаимодействие и взаимное влияние других рынков. Каждый рынок тесно взаимодействует с общей экономической ситуацией в стране и в регионе. Поэтому анализ конкретного рынка должен основываться на оценке общей экономической ситуации в стране в целом. Изучается рыночная конъюнктура и подразумевает анализ рыночных показателей, включая емкость рынка, уровень насыщенности рынка, рыночную долю предприятия, показатели спроса на продукцию, показатели позиции, отражающие предложение продукции на рынке.

Индексы конъюнктуры рынка

Среди индикаторов рыночной конъюнктуры можно выделить индикаторы:

  • Взаимосвязь между спросом и предложением,
  • тенденции развития рынка,
  • степень стабильности или нестабильности рынка,
  • объем операций на рынке, в том числе уровень деловой активности,
  • уровень экономических рисков,
  • сила и степень конкуренции,
  • существование рынка в определенной фазе цикла, как экономического, так и сезонного.

Эти характеристики рынка могут быть количественно определены, поэтому они являются предметом изучения статистики. Предметом статистики рыночной ситуации являются массовые процессы и явления, посредством которых определяется определенное состояние рыночной ситуации. Такие показатели могут быть оценены количественно и качественно.

Среди тем исследования рыночной конъюнктуры можно выделить следующие:

  • Торговля и рыночная структура,
  • государственные учреждения,
  • государственные учреждения,
  • научные организации.

Основной целью рыночной статистики является сбор и обработка рыночной информации, характеристика размера рынка, оценка и анализ основных пропорций, выявление тенденций развития, анализ сезонности и цикличности развития рынка, оценка региональных различий рынков, деловой активности и коммерческих рисков.

Для выполнения задач рыночной конъюнктуры была разработана соответствующая система показателей, включающая в себя следующие показатели: Показатели предложения товаров и услуг, потребительского спроса на товары и услуги, рыночная пропорциональность, перспективы развития, циклическая стабильность, региональные различия, деловая активность, коммерческий риск, монополизация, конкуренция.

Индикаторы предложения товаров и услуг включают в себя определение объема, структуры и динамики предложения, в том числе его потенциала (товаров производства), эластичности.

Индикатор потребительского спроса на товары и услуги включает в себя анализ объема, динамики и степени удовлетворенности спроса, в том числе эластичности спроса, а также потребительского потенциала и емкости рынка.

Показатель рыночной соразмерности определяет соотношение между спросом и предложением, между рынками средств производства и рынками потребительских товаров, структуру товарооборота, рыночное распределение между потребителями, розничной и оптовой торговлей. Также пропорциональность рынка определяет рыночное распределение продавцов по формам собственности, региональную структуру рынка, структуру по различным потребительским характеристикам (уровень доходов, возраст).

Среди показателей перспектив рынка можно выделить рост и темпы роста объемов продаж, запасов, цен, инвестиций и прибыли. Она также включает в себя параметры развития объемов продаж, цен, прибыли и инвестиций.

Показатель хозяйственной деятельности включает в себя количество, размер, частоту и динамику сделок, загрузку производственных и распределительных мощностей, состав, загрузку и динамику портфеля заказов.

Индикатор коммерческих рисков включает в себя риск колебания рынка, инвестиционный риск и риск принятия маркетинговых решений.

Среди показателей степени монополизации и конкуренции можно выделить степень приватизации, разделение рынка, распределение предприятий по размеру производства, обороту и объему реализации, количество предприятий на рынке каждого продукта, включая их распределение в зависимости от формы собственности, форм организации и специализации.

Особенности соединения

Рыночная конъюнктура включает в себя систему условий, определяющих ситуацию на рынке в соответствующий момент времени. Благоприятная, высокая конъюнктура характеризуется сбалансированным рынком, увеличением объемов продаж и равновесием цен.

Неблагоприятный, низкий бизнес-цикл характеризуется признаками рыночного дисбаланса, отсутствием или падением спроса, резкими ценовыми колебаниями, кризисом продаж, дефицитом товаров.

Эксперты не делают различий между этими определениями, и каждое государство характеризуется определенными количественными особенностями бизнес-цикла.

При оценке ситуации на рынке специалисты и эксперты могут полагаться на определенные экономические показатели, такие как цена, запас продукции, экономический индекс. Эти показатели могут быть выражены как в абсолютных, так и в относительных величинах. Рынки не могут быть оценены только по определенному индикатору, их следует рассматривать как комплексные.