Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Горнодобывающая промышленность - виды продукции, добыча и отрасли

Горнодобывающая промышленность - виды продукции, добыча и отрасли

Содержание:

Система обрабатывающей промышленности, которая занимается разведкой и последующей добычей полезных ископаемых и включает в себя производство полуфабрикатов и первичную переработку обнаруженных месторождений сырья, называется горнодобывающей промышленностью.

Она включает в себя добычу сырья для химической промышленности, добычу энергетических и минеральных ресурсов, а также переработку сплавов и черных/черных металлов. Это также не исключает добычи драгоценных металлов и их драгоценных камней и гидроминеральной промышленности.

Стоит отметить, что в развитых странах доля горнодобывающей промышленности составляет от 10 до 20%, в то время как в развивающихся странах она в несколько раз выше - 50-80%.

Особенностью данной отрасли является не традиционное расширение разработки открытых минеральных ресурсов, а их углубление.

Виды продукции в исследуемой отрасли

Ядро этой индустрии:

  • Разведка и добыча минеральных и энергетических ресурсов, таких как уголь, торф, сланцы, газ, нефть и в некоторых странах уран.
  • Разведка и добыча черных и цветных металлов, при этом железорудная промышленность в основном производит железо и сталь, а цветная - алюминий.
  • химическая промышленность занимается добычей поваренной соли, мела, кальцинированной соды, мышьяка, апатита, бария, гранита, гипса и других промышленных и химических элементов, широко используемых в повседневной жизни,
  • Добыча драгоценных металлов представлена в основном поиском и добычей алмазов и полудрагоценных камней, которые впоследствии используются в ювелирном и ремесленном производстве.

Благодаря развитию горнодобывающих районов странам удается не только увеличивать объемы производства, но и значительно повышать уровень ВВП и ВНП, что положительно сказывается на уровне жизни.

Добыча полезных ископаемых

Горнодобывающая промышленность включает в себя систему отраслей, занимающихся разведкой и добычей полезных ископаемых, включая первичную переработку и производство полуфабрикатов.

Горнодобывающая деятельность включает в себя: добычу минерального и энергетического сырья, переработку руд черных и легированных металлов, химическое сырье, добычу и переработку руд цветных металлов. Для цветных металлов - добыча для производства, добыча драгоценных и декоративных камней, гидроминеральная промышленность.

В общем объеме промышленного производства развитых стран доля горнодобывающей промышленности составляет около 10%, во многих странах достигает 20%. В развивающихся странах доля этой отрасли составляет 50-80%.

Общей тенденцией развития горнодобывающей промышленности является углубление степени переработки сырья на месте добычи.

Важнейшим элементом производительных сил является добыча энергоресурсов. Наличие более крупных по объему топливных ресурсов является важным условием поступательного и устойчивого развития экономики. В мировом масштабе нефть является важнейшим источником энергии, за ней следуют уголь и природный газ. Нефть и природный газ являются наиболее динамичными и развивающимися секторами в добывающей промышленности.

Добыча черных и цветных металлов

Добыча черных металлов связана с железорудной промышленностью, которая является отраслью горнодобывающей промышленности и подотраслью черной металлургии. Железнорудная промышленность занимается добычей железной руды, в том числе предварительной обработкой, дроблением, сортировкой, усреднением, обогащением агломерацией или гранулированием.

Железнорудная промышленность является сырьевой базой металлургической промышленности. Добыча и переработка руд цветных металлов состоит из алюминиевой промышленности, которая объединяет добычу алюминия.

Если рассматривать масштаб производства и потребления, то он занимает лидирующее место среди отраслей цветной металлургии, а среди металлургических отраслей уступает только производству стали по общему объему.

Основными заказчиками в алюминиевой промышленности являются авиакосмическая, электротехническая, автомобильная и другие отрасли машиностроительной металлургии. Алюминиевая промышленность также производит продукцию для строительной, железнодорожной, пищевой и химической промышленности. Алюминиевая промышленность включает в себя несколько основных отраслей: добыча руды; производство глинозема, электродов и анодной пасты, фтористых солей; выплавка металлического алюминия; производство полуфабрикатов из алюминия.

Добыча энергетических минералов

Добыча энергетических минералов представлена

  • Нефть,
  • газ,
  • Уголь,
  • сланец,
  • Торф,
  • Урановая промышленность.

Нефтяная промышленность - это подразделение или отрасль, занимающееся добычей, транспортировкой, переработкой, хранением и реализацией полезных природных ресурсов, включая нефть и связанные с ней нефтепродукты.

Сопутствующие отрасли нефтяной промышленности включают геофизику, бурение и производство нефтегазового оборудования. Основу нефтяной отрасли составляют вертикально интегрированные нефтяные компании. Основными продуктами нефтепереработки являются пластмассы, асфальт и дизельное топливо, бензин и мазут, смазочные материалы и нефтепродукты, парафин, керосин, гудрон.

Газовая промышленность является отраслью топливной промышленности, основной задачей которой является добыча и разведка природного газа, поставка газа по газопроводам, добыча искусственного газа из угля и горючих сланцев, переработка газа, использование газа в различных отраслях промышленности и государственных учреждениях. Главная и важная задача газовой отрасли - транспортировка и учет ресурсов.

Добыча угля - это отрасль топливной промышленности, включающая в себя открытую или закрытую добычу, обогащение и переработку различных видов угля, в том числе бурого угля.

Торфяная промышленность является отраслью топливной промышленности, предприятия которой разрабатывают месторождения торфа. Торфяная промышленность добывает и перерабатывает торф, который в основном используется в сельском хозяйстве в качестве удобрения или сырья для некоторых химических предприятий или в качестве топлива для некоторых электростанций.

Другие горнодобывающие отрасли

Химическая продукция горнодобывающей промышленности включает в себя добычу апатита, нефелина, нитратов, сернистого железа, калия, бора и фосфатов. Горно-химическая промышленность включает в себя комплекс отраслей, занимающихся добычей, обогащением и первичной переработкой различных видов горного и химического сырья из недр земли и вод.

Основными видами добываемого химического сырья являются апатиты, фосфаты, кальцинированная сода, пищевые и другие соли, барий, мышьяк и бор. Неметаллическое промышленное и промышленное сырье включает графит, асбест, глину и гипс, известняк, гранит и кварц, доломит, мел и полевой шпат. Эти материалы наиболее часто используются в строительстве и ремонте зданий и сооружений, т.е. в строительной отрасли.

Другой горнодобывающей отраслью является алмазная и драгоценных камней. Эта промышленность занимается добычей и обработкой драгоценных, декоративных и драгоценных камней, которые впоследствии используются для изготовления ювелирных и художественных изделий прикладного значения.