Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Источники финансирования доходов государственного бюджета - содержание, роль и концепция

Источники финансирования доходов государственного бюджета - содержание, роль и концепция

Содержание:

Прежде чем говорить о доходах Российской Федерации, необходимо определить, что такое государственный бюджет.

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации от 31 июля 1998 г. № 145-ФЗ, принятым 23 января 2000 г. и утвержденным Советом Федерации:

"Бюджет является формой формирования и расходования денежного фонда, предназначенного для обеспечения финансовой безопасности задач и функций государства и местного самоуправления".

В любой стране бюджет является ведущей частью финансовой системы. В нем обобщены основные доходы и расходы государства. Бюджет представляет собой единство основных финансовых категорий (налоги, государственные кредиты, государственные расходы) в их деятельности, то есть через бюджет осуществляется мобилизация ресурсов и их расходование.

Бюджет как базовый финансовый план характеризуется следующими особенностями: Во-первых, бюджет является универсальным финансовым планом в том смысле, что его показатели охватывают практически все сферы экономического и социального развития. Ни один другой финансовый план не имеет такой универсальности, поскольку все другие финансовые планы имеют более узкую сферу охвата; во-вторых, бюджет координируется по отношению к другим финансовым планам. Координация достигается путем увязки бюджетных показателей с показателями других финансовых планов. В частности, их финансовые планы устанавливают уровень обязательных платежей в бюджет и возможные ассигнования из бюджета. Что касается бюджетных организаций, то все средства, необходимые для их деятельности и выделяемые в соответствии со сметой, проходят полностью через расходную часть соответствующего бюджета (в зависимости от подчиненности).

Следует отметить, что бюджет, как денежный фонд, никогда не существует в полном объеме, так как доходы используются для покрытия расходов. Это просто план формирования и использования общего денежного фонда государства, т.е. согласованный план доходов и расходов государства, как по объему, так и по срокам поступления и использования. Как правило, установленные формы государственного управления и отношения между членами общества определяют характеристики финансовой системы.

В странах с социалистической экономикой, в силу монополистической государственной собственности на средства производства и наличия мощного государственного аппарата, его главной задачей было удовлетворение потребностей государственной власти. Государственные финансы подчинены ресурсам предприятий и организаций и даже сбережениям населения. Изменения в российской экономике и ее политической системе в начале 1990-х годов привели к серьезным изменениям в ее финансовом механизме. Появление новых форм собственности, новых хозяйствующих субъектов внесло изменения в систему денежных доходов и расходов; финансовые потоки могли регулироваться в основном опосредованными методами. Одним из важнейших направлений реформы государственных финансов было разделение единого государственного бюджета на три самостоятельные части: федеральный бюджет, бюджеты субъектов федерации и местные бюджеты. Это был важный шаг на пути демократизации финансовых отношений. В том же направлении работал и переход на налоги как основной способ обеспечения доходов бюджета, отмена монополии на внешнюю торговлю и валютные отношения, приватизация государственного имущества и др. Все это привело к фундаментальным изменениям в бюджетной системе Российской Федерации и управлении бюджетом. Бюджетный кодекс Российской Федерации дает следующее определение: "Бюджетная система - это совокупность федерального бюджета, бюджетов федеральных субъектов, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов, основанная на экономических отношениях и государственном устройстве Российской Федерации и регулируемая правовыми нормами". [1, статья 6].

Таким образом, бюджетная система федерального государства России состоит из трех уровней: ~ первый уровень - федеральный бюджет Российской Федерации и бюджеты государственных внебюджетных фондов; ~ второй уровень - бюджеты субъектов Российской Федерации и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов; ~ третий уровень - местные бюджеты (около 29 тыс. бюджетов городов, районов, сел и муниципалитетов). Сумма всех уровней бюджета формирует консолидированный бюджет. Консолидированный бюджет определяется Законом о бюджете как совокупность бюджетов всех уровней на данной территории.

Экономическое содержание и роль бюджетных доходов

Система доходов государственного бюджета определяется содержанием социально-экономической структуры и уровнем экономического развития общества. Если экономическая база общества построена на частной собственности, то доходы представляют собой изъятие государством средств у других хозяйствующих субъектов. Напротив, если экономика построена на государственной (социалистической) собственности, то доходы бюджета являются результатом командования и контроля за перераспределением стоимости единой государственной единицы. Небольшая часть представлена платежами из личного состояния частных лиц.

В рыночном обществе источниками внутреннего дохода могут быть чистый доход, национальный доход и национальное богатство страны. Внешние источники включают национальный доход и национальное богатство из-за рубежа. Эти доходы являются результатом специальных финансовых и нефинансовых (энергетических) методов международного перераспределения (добычи) стоимости. Исторически сложилось так, что существовали различные формы пополнения казначейства.

За счет успешно ведённых войн, вторжений на чужие территории и т.п. С другой стороны, в течение длительного времени существовали финансово-экономические методы аннексии* (например, эмиссия валютных купюр). В настоящее время широко используются различные международные кредиты.

С помощью финансовых отношений государство перераспределяет ВВП и НСР и создает денежные средства в виде доходов бюджета.

Доходы бюджета - это экономические (денежные) отношения, которые возникают между государством и юридическими и физическими лицами в процессе формирования денежных средств и становятся собственностью органов власти различных уровней и местного самоуправления. Доходы бюджета безвозвратно передаются в распоряжение органов власти, а также органов местного самоуправления в соответствии с бюджетным и налоговым законодательством Российской Федерации, необходимым для выполнения ими своих функций и задач. В российском федеральном государстве в отличие от унитарного (союзного) можно различать доходы федерального бюджета, доходы бюджетов субъектов РФ и доходы местных бюджетов. Они возникают в результате перераспределения ВВП. Основным материальным источником дохода является национальный доход - вновь созданная стоимость года в стране.

Доходы бюджета состоят из налоговых и неналоговых поступлений, а также безвозмездных и безвозвратных трансфертов (статья 41 Бюджетного кодекса РФ).

Из доходной части бюджета видно, откуда поступают средства на финансирование государственной деятельности, какие слои общества вносят больший вклад своими доходами.

Как уже отмечалось, доходы каждого бюджета определяются содержанием социально-экономической структуры и уровнем экономического развития общества.

Концепция государственного бюджета

Государственный бюджет - это финансовый план доходов и расходов на следующий год, имеющий силу закона.

В России государственный бюджет готовится Правительством Российской Федерации в соответствии с Указом Президента. Президент принимает решение о приоритетах финансирования, и Правительство учитывает эти предложения при подготовке бюджета. Бюджет утверждается Федеральным Собранием вместе с независимым аудитом Счетной палаты. Бюджет утверждается в трех чтениях. Сначала утверждаются общие ассигнования, затем по каждой бюджетной статье в отдельности. В случае противоречий проект бюджета направляется на доработку в комиссию, состоящую из представителей вышестоящих органов власти. Цель состоит в том, чтобы достичь соглашения.

Ответственность за исполнение бюджета несет Федеральное финансовое управление. Она имеет исключительное право открывать и закрывать бюджетные счета и проводить операции с денежными средствами. Казначейство осуществляет контроль за использованием средств, а также за работой лиц, уполномоченных распоряжаться бюджетными средствами.

Российский государственный бюджет состоит из трех уровней:

  • Федеральный;
  • региональный;
  • Местный.

Бюджет финансируется за счет налоговых и неналоговых поступлений. Наибольшую часть доходов формируют налоги, остальная часть доходов поступает за счет неналоговых платежей и средств внебюджетных фондов. Бюджетные расходы используются для обеспечения функционирования аппарата государственного управления, поддержания обороноспособности страны, реализации социально-экономических программ.

Бюджет разрабатывается по принципу сбалансированности. То есть расходы бюджета должны соответствовать объему поступающих доходов. На практике достичь этого баланса практически невозможно. Бюджет может иметь дефицит или профицит. В зависимости от ситуации правительство принимает меры по преодолению бюджетного дисбаланса.

Бюджетное финансирование за счет неналоговых поступлений

Неналоговые доходы государственного бюджета формируются за счет использования государственной и местной собственности с целью получения коммерческой выгоды. Перечень неналоговых доходов бюджета регулируется Бюджетным кодексом Российской Федерации. Они детализированы в соответствии с бюджетной классификацией и уровнями бюджета. Согласно законодательству РФ, неналоговые доходы включают в себя:

  • Денежные доходы от сдачи в аренду государственного имущества.
  • Проценты по ценным бумагам, находящимся в собственности государства.
  • Проценты по счетам, обслуживающим бюджетные средства.
  • Доходы от государственных займов иностранным корпорациям, государствам и международным организациям.
  • Кредитные средства, полученные от иностранных кредиторов.
  • Платежи за предоставление государственных услуг в интересах населения и юридических лиц.
  • Прибыль от общественных и санитарных предприятий.
  • Поступления от услуг, оказываемых субъектами экономики финансируемыми государством организациями.
  • Неоплаченные платежи государству.

Большая часть выручки состоит из уплаты штрафов, пеней, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации. Сумма налоговых платежей также определяется законодательным органом. Некоторые нормативные документы подтверждают обязательный характер некоторых видов неналоговых платежей.

Неналоговые платежи возникают в рамках гражданско-правовых отношений. Например, доходы Банка России, превышающие установленный лимит, могут быть перераспределены в пользу государственного бюджета. Суть сделки заключается в том, что Банк страны действует как обычное юридическое лицо и инициирует платежи в пользу государства. Данный вид отношений является финансовым и правовым, так как касается сферы формирования финансовых резервов страны. В Советском Союзе через государственные лотереи поступала большая статья неналоговых доходов бюджета. И по сей день эта традиция сохраняется. Организатором национальной лотереи является Правительство Российской Федерации. Средства от лотереи поступают в федеральный бюджет страны.

Финансирование бюджета за счет налоговых поступлений

До 40% ВВП поступает в бюджет развитых стран. В России основная часть доходов бюджета состоит из налоговых платежей. На них приходится 84% всех доходов.

Налоги - это безвозмездные обязательные платежи, производимые хозяйствующими субъектами путем распоряжения частью их имущества в пользу государства.

Различные виды налогов идут на разные уровни бюджета. В случае профицита средства могут быть распределены между уровнями бюджета в форме грантов.

Федеральный бюджет получает налоги от реального сектора экономики в виде подоходных налогов. Здесь засчитываются акцизы на алкоголь, алкогольные напитки, табачные изделия, а также автомобили, акцизы на бензин и так далее. В федеральный бюджет поступает стопроцентный косвенный налог от реализации продукции и услуг. То же самое относится и к налогу на добычу полезных ископаемых, включая обязательные платежи, связанные с этой деятельностью. Сто процентов налога на воду идет в федеральный бюджет. Все обязательные платежи, связанные с использованием гражданами и хозяйствующими субъектами страны государственных услуг, поступают в общий государственный бюджет.

В региональные бюджеты поступают средства от налогов на прибыль, азартных игр и транспорта. Стопроцентное налогообложение доходов иностранных граждан и восьмидесяти пятипроцентное налогообложение доходов резидентов страны. Акцизы на отдельные виды продукции, налоги от добычи полезных ископаемых в виде алмазов и другие.

Местные бюджеты финансируются в основном из федерального и региональных бюджетов, а также за счет государственных сборов и прямых налоговых отчислений, предназначенных для их финансирования. К ним относятся налоги на недвижимость, адвалорные налоги, налоги на дарение и недвижимость, а также обязательные лицензионные сборы.