Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Формы бюджета - концепция, суть и классификация

Формы бюджета - концепция, суть и классификация

Содержание:

В любой стране основой государственных финансов является бюджет, точнее - бюджетная система, которая включает в себя государственный бюджет и бюджеты соответствующих административных единиц. Бюджет представляет собой сбалансированную смету, отчет о доходах и расходах за данный период.

Структура бюджетной системы во многом зависит от государственной системы страны. Например, страна с федеральной структурой имеет федеральный (национальный) бюджет своей части (штатов, стран, кантонов, республик), а также местные бюджеты (районов, городов, деревень в зависимости от административного деления). В США, например, центральное место принадлежит государственным бюджетам, в то время как общенациональные функции (оборона, внешние связи, общее управление) выполняются за счет федерального бюджета. В штате, где нет федерального департамента, есть только государственный и местный бюджеты.

Государственный бюджет является крупнейшим централизованным фондом денег в государстве, доступным для правительства. Государственный бюджет объединяет большую часть валового государственного продукта. Она играет невероятно важную роль в обеспечении эффективного функционирования всех звеньев экономического механизма, определении баланса всех ценных показателей социально-экономического развития и поддержании пропорций между движением материальных и финансовых ресурсов. Бюджетные средства выделяются на государственное управление, национальную экономику, социальную и культурную деятельность, оборону, поддержку и развитие науки. Государственный бюджет и местные бюджеты всех уровней обеспечивают финансовую основу для увязки национальных и региональных интересов.

Центральная роль бюджета в финансовой системе обусловлена главным образом тем, что он перераспределяет значительную часть национального дохода. В странах с развитой рыночной экономикой почти половина национального дохода перераспределяется через бюджет.

В соответствии с действующим в России законодательством функционирование бюджетной системы основывается на двух важных принципах. Первое - это разделение обязанностей между уровнями бюджета. Это позволяет органам власти каждого уровня маневрировать самостоятельно и использовать доходную часть бюджетных источников для осуществления социально-экономической деятельности. Второй принцип заключается в обеспечении единой правовой базы и единой формы бюджетной документации для предоставления (получения) необходимой статистической и бюджетной информации.

Бюджетная система базируется на взаимоувязке бюджетов всех уровней, которая осуществляется за счет использования регулируемых источников доходов, создания целевых и региональных бюджетных фондов и их частичного перераспределения. Это важное положение реализуется через систему налогов, регулирующих объем финансовых ресурсов между государством и его регионами, а также на всей территории России. Потребность в такой системе возникает в связи с тем, что внутри страны существует разница в финансовой безопасности регионов в силу ряда объективных причин, связанных с их экономическим и географическим местоположением. Независимость бюджетов обеспечивается наличием доходных источников и правом выбора направления их использования и расходования.

Доходы бюджета являются частью центральных финансовых ресурсов, необходимых для выполнения их функций. Они выражают экономические отношения, возникшие в процессе формирования денежных средств и поступившие в распоряжение властей.

В зависимости от государственного устройства страны в унитарном государстве проводится различие между доходами центрального (государственного бюджета) и местного бюджета.

Бюджетные расходы. Составной частью общей категории финансов - бюджет - являются расходы, понесенные в связи с выполнением государственных функций. Эти затраты выражают экономические отношения, на основе которых процесс использования средств централизованного фонда денег государства происходит в различных направлениях. Экономическая сущность бюджета проявляется во многих видах. Каждый вид расходов имеет качественные и количественные характеристики. Таким образом, качественная характеристика, отражающая экономическую природу, позволяет определить цель государственных расходов, а количественная - их размер.

Концепция бюджета и бюджетирования

Бюджеты - неотъемлемая часть нашей жизни. Мы постоянно сталкиваемся с ними, на работе и в личной жизни. Почти все организации и отдельные лица имеют свои бюджеты, более или менее формализованные, различающиеся по масштабу и степени проработки. Малые организации редко используют формализованную систему бюджетов, но они должны так или иначе планировать свою деятельность в рамках существующих бюджетных ограничений. Бюджетирование следует понимать как основной механизм планирования текущей оперативной деятельности. Это важно понимать не только для тех, кто отвечает за подготовку и исполнение бюджета, но и для всех остальных, чья деятельность и результаты зависят от эффективной системы бюджетирования - сотрудников, контрагентов и, в конечном счете, правительства и общества.

Бюджетирование - это процесс скоординированного планирования и управления деятельностью организации с помощью бюджетов (смет) и экономических показателей, позволяющих определить вклад каждого подразделения и руководителя в достижение общих целей.

В этом определении мы использовали два термина для одного и того же документа - "бюджет" и "смета". Первый означает "план" в смысле финансового документа. Второе слово - русское и означает постатейный перечень доходов и расходов. Таким образом, с точки зрения финансового планирования "бюджет" и "смета" - это одно и то же. Однако, есть разница в использовании: Слово "смета" использовалось в советской плановой экономике для обозначения документа, который на уровне организации определял производственный заказ, который "посылался" к нему сверху (от вышестоящих органов власти), с учетом ресурсов, которые также определялись централизованно. Оценки были скорректированы с учетом потребностей предприятия планово-экономическими отделами, которые не были связаны с маркетинговыми услугами, и маркетинг как таковой не требовался в плановой экономике.

В современную эпоху сметы относятся к детальным расчетам стоимости работ в строительстве и некоторых других отраслях промышленности, и поэтому этот термин, оставаясь в употреблении, был узко отраслевым, а внешне - внешним: для подготовки смет для заказчиков, для целей внутреннего управления многие строительные компании, а также организации других отраслей промышленности, разрабатывают бюджеты. Поэтому слово "смета" мы оставим экономистам строительных компаний, а для описания документа и процесса оперативного планирования в организациях будем использовать термины "бюджет" и "бюджетирование".

Термин "бюджет" появился в экономической литературе только в первой половине 1990-х годов, когда русские книги по бюджетированию в коммерческих организациях были переведены с английского языка. Бюджетирование технологий, в отличие от бюджетирования, предполагает комплексный подход, учитывающий цели организации и маркетинговые возможности для достижения этих целей. Между тем термин "бюджетирование" получил признание как в профессиональной литературе, так и, что более важно, в практике российских организаций, которые в новых экономических условиях буквально пытаются "с нуля" внедрить системы и процедуры планирования, соответствующие их целям и направлениям деятельности.

Суть бюджета

Бюджет представляет собой сводку доходов и расходов, подготовленную определенным образом за определенный период времени (например, за год).

Термин "бюджет" используется в контексте его применения коммерческими и некоммерческими организациями и государственными органами. Тем не менее, домохозяйства (семьи) также могут составлять свои собственные частные бюджеты для оптимизации расходов и планирования покупок.

Бюджет является важным финансовым документом, который отражает статьи доходов и расходов конкретной организации.

На макроуровне существует государственный бюджет как один из важных финансовых документов страны, а на микроуровне - бюджеты организаций, которые готовятся для целей планирования, прогнозирования и отчетности, а также являются важнейшими внутренними документами компании.

Формы бюджета

Давайте рассмотрим основные формы, используемые в организациях. Выделяются три основные формы:

  • Бюджет доходов и расходов;
  • Бюджет, отражающий движение денежных средств;
  • Прогнозный бюджет.

Первая форма отражает рентабельность, то есть результат деятельности (положительное или отрицательное сальдо, убыток или прибыль).

Вторая форма отражает движение денежных средств и их прогноз; она позволяет увидеть структурные изменения в динамике и оценить платежеспособность.

Третья форма необходима для планирования.

Бюджетная классификация

Для классификации бюджетов необходимо разделить государственные бюджеты и коммерческие (корпоративные) бюджеты.

Например, в России различают федеральный бюджет, бюджеты субъектов (регионов), а также общий консолидированный бюджет. Документы составляются по принципу доходов и расходов за период в один год (или 3 года при планировании). На правовом уровне регулируется Финансовым регламентом.

На практике существуют различные классификации. Наиболее важным является то, что существуют такие классы, как классификация по периодам, по позициям, по временным периодам, гибкие или статические. Давайте подробно рассмотрим категории.

В зависимости от периода времени существуют краткосрочные и долгосрочные. Срок действия может составлять более 2 лет для долгосрочных бюджетов и 1 год для краткосрочных.

Отметим, что в нашей стране в связи с нестабильной экономической и внешней ситуацией, возросшими внутренними и внешними рисками, долгосрочные бюджеты не очень надежны. Поэтому в России бюджеты на государственном уровне, которые готовятся в течение 3 лет, постоянно меняются. Таким образом, краткосрочные будут выполнять функцию управления, а долгосрочные - более необходимы для выполнения функций планирования.

Бюджеты каждой статьи предполагают строгие ограничения по различным статьям и не включают в себя изменения и переводы с одной статьи на другую. Например, если командировочные расходы в компании планируются в размере 100000 рублей, но при этом была получена экономия на рекламных расходах, то увеличение командировочных расходов не допускается. Недостатком этого вида бюджета является жесткость и сложность его исполнения на практике с учетом российских реалий (он применяется только в частных компаниях).

Бюджеты с определенным периодом времени предполагают, что неизрасходованный остаток не переносится на другой период. Также используется частными организациями во избежание недорасхода средств.

Гибкие и статические бюджеты создаются в зависимости от определенного параметра (например, продажи, оборот). Преимущества таких бюджетов очевидны, они позволяют оценить эффективность работы компании по результатам исполнения бюджета и выбранным параметрам.

Также можно выделить отраслевые бюджеты внутри предприятия (например, бюджет прямых расходов на материалы, производственный бюджет, бюджет продаж, бюджет закупок и другие).