Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реформирование пенсионной системы РФ - этапы и особенности

Реформирование пенсионной системы РФ - этапы и особенности

Содержание:

Реализация пенсионной реформы - одна из важнейших задач, стоящих сегодня перед нашей страной. И от решения этой задачи зависит не только решение ряда социальных проблем. Пенсионная реформа может оказать гораздо более широкое влияние на жизнь страны. В частности, это будет иметь макроэкономический эффект. Особенности пенсионной системы в ряде стран оказывают существенное влияние на уровень накоплений и, соответственно, на характер и масштабы инвестиционного процесса. "Побочным продуктом (возможно, не менее важным, чем основной продукт) пенсионной реформы является решение проблем в жилищном строительстве, развитие рынка ценных бумаг и многие другие.

До реформы российская пенсионная система базировалась на так называемой системе оплаты труда, основанной на солидарности поколений. Долгое время казалось, что альтернативы системе оплаты труда практически нет, что жизнь пожилых граждан может быть обеспечена только за счет перераспределения ВВП между поколениями. Значение механизма распределения возросло не только в странах с советской экономикой, но и в странах, основанных на системе рыночной экономики.

Однако в последнее десятилетие явное доминирование дистрибутивной системы было значительно затруднено почти на всех континентах. В ряде стран мира в той или иной степени используется другой принцип построения пенсионной системы - накопительный.

В Российской Федерации насчитывается почти 39 миллионов пенсионеров.  Большинство из них (около 95%) получают "страховую" пенсию. Почти для всех из них пенсия является основным и зачастую единственным средством к существованию. Все это предопределяет повышение значимости пенсионной системы. Законодательство о пенсионном обеспечении в России полностью обновлено с 1990 года2 . Эта часть социального законодательства претерпела фундаментальные изменения как по содержанию, так и по форме. Новая пенсионная система состоит из двух подсистем: Страхование и бюджет. Они делятся по источникам, за счет которых выплачиваются пенсии.

Реформа пенсионной системы России

Сегодня общество активно обсуждает будущее российской пенсионной системы. Кризис Пенсионного фонда России в конце 1990-х годов показал, что сохранить распределительную пенсионную систему в России невозможно по мере ухудшения демографической ситуации и старения населения. Таким образом, необходимость реформирования российской пенсионной системы была неизбежна. В мае 1998 г. правительство России приняло программу пенсионной реформы, которая предусматривала введение смешанного резервного варианта пенсий. Пенсионная реформа направлена на изменение существующей распределительной системы пенсионного обеспечения и дополнение ее накопительной частью и персонифицированным учетом страховых обязательств государства перед гражданами. Основной целью реформы является достижение долгосрочного финансового равновесия пенсионной системы, повышение уровня пенсионных выплат гражданам и обеспечение стабильного источника дополнительных доходов для социальной системы. 

Суть реформы заключается в коренном изменении отношений между работниками и работодателями: Увеличивается ответственность работников за пенсионное обеспечение, а также ответственность работодателя за уплату страховых взносов за каждого работника. [1] Прежняя система распределения пенсий не давала работнику возможности получить нормальную пенсию, она просто распределяла средства между группами с разным уровнем доходов и из одного региона в другой, в то время как новая пенсионная модель в гораздо большей степени основана на страховании и учитывает пенсионные права граждан в зависимости от уровня их заработной платы и уплаченных пенсионных взносов. Система оплаты труда может успешно работать только в том случае, если доля пенсионеров в общей численности населения невелика - в этом случае одного пенсионера "поддерживают" несколько работников. Если на каждого пенсионера приходится 4-5 работающих граждан, то проблем нет. Однако Россия (как и большинство развитых и бывших социалистических стран) переживает относительное старение населения: доля пенсионеров в структуре населения растет, а доля работающих людей падает. В настоящее время в России насчитывается 38 миллионов пенсионеров из 64 миллионов занятых в экономике, и только 52 миллиона из этих 64 миллионов пенсионеров. Иными словами, на каждого 1 пенсионера приходится только 1,68 работника и только 1,37 плательщика взносов.

В этой ситуации необходимо либо повышать пенсионный возраст (что непопулярно среди населения), либо повышать налоги (но уклонение от уплаты налогов увеличивается, а общая сумма собираемых налогов может даже уменьшиться), либо урезать пенсии (что и произошло в России за последние годы - не в абсолютном, а в относительном выражении: пенсии росли медленнее, чем росли цены).

Если ничего не сделать, то через 10-15 лет государственная пенсионная система просто обанкротится, или пенсии будут абсолютно ничтожными.

Для работающих пенсионеров благосостояние улучшится. С 1 января 2002 года они будут получать полную пенсию. Для людей предпенсионного возраста реформа будет учитывать пенсионные права, приобретенные гражданами в рамках старой и новой пенсионных систем. Поэтому для этой категории населения был произведен специальный перерасчет их условных начислений с использованием информации об их общем сроке службы. Ряд категорий пенсионеров, входящих в эту группу, также получают надбавки к пенсиям за выслугу лет. Это относится к работникам сферы образования, здравоохранения и культуры. 

Пенсионная реформа - это комплекс правовых, организационных, политических и экономических мер, связанных с изменением пенсионной системы.

Начальный этап пенсионной реформы в России (1990-2013 гг.)

В СССР существовала универсальная система обязательного пенсионного страхования на распределительной основе. В России она долгое время оставалась доминирующей формой обеспечения пенсиями по старости. Система оплаты труда основана на принципе покрытия пенсий нынешних пенсионеров за счет отчислений из доходов работников. Советская пенсионная система характеризовалась низким возрастом для получения пенсии по старости, за многими исключениями, которые применялись в зависимости от профессии, места работы, количества детей или национальности. Более низкий пенсионный возраст был установлен для этих групп с учетом ряда факторов:

  • Воздействие опасных факторов и опасностей при выполнении работы;
  • Воздействие неблагоприятных факторов окружающей среды
  • выполнение важных социальных функций, ограничивающих возможности трудоустройства (рождение многодетных детей);
  • режим, принятый для коренных народов Крайнего Севера.

В декабре 1990 года был создан Пенсионный фонд для выплаты трудовых, государственных и иных пенсий гражданам, учета страховых поступлений от государственной пенсионной системы и управления ресурсами пенсионной системы.

В 1990-х годах были созданы негосударственные пенсионные фонды, взносы в которые вносились на добровольной основе. С 1995 года пенсионные фонды начали вести персонифицированный учет денежных средств, перечисляемых гражданами. До начала 2000-х годов большинство пенсионеров получали пенсии, распределяемые государством в пенсионную систему из бюджета и налоговых поступлений.

В 2002 году была начата масштабная пенсионная реформа, которая предусматривала постепенный переход к распределительной пенсионной системе. Планировалось разделить пенсии на несколько частей: Базовая пенсия (гарантированная государством), страховая пенсия (взносы, вычитаемые из заработной платы) и накопительная пенсия (реальные средства, которые могут быть инвестированы в различные инвестиции до выхода на пенсию). Новая модель пенсии определяет размер пенсии не в соответствии со стажем работника, а в соответствии с фактическим заработком и размером взносов работодателя. В 2002 г. начались перечисления в накопительную часть пенсий, и появилась возможность перевести их из государственной управляющей компании в негосударственный пенсионный фонд или управляющую компанию.

Государство предприняло очередной шаг по увеличению размера пенсионных накоплений в 2008 году, когда накопительная составляющая была увеличена с 4% до 6%.

В 2010 году от деления на базовую, единовременную и страховую составляющие отказались, и теперь пенсия состоит только из страховой и единовременной составляющих.

Пенсионная реформа 2013-2015 гг.

В 2013-2015 гг. состоялся очередной этап реформирования пенсионной системы России, в ходе которого были введены новые правила формирования страховых пенсий и пенсионных прав. Внедрена новая методика расчета пенсий, учитывающая размер заработной платы, стаж работы и пенсионный возраст.

Формирование пенсий для самозанятых лиц предусматривало постепенное увеличение страховых выплат с целью приведения их в соответствие с пенсионными пособиями. Были предприняты шаги по реформированию системы предоставления досрочных пенсий.

Реформа предусматривала создание трехуровневой пенсионной системы, в том числе развитие системы трудовой пенсии. Накопительная пенсия назначается на добровольной основе: Гражданин может выбрать негосударственный пенсионный фонд или компанию по управлению активами для его получения, либо вся сумма поступающих средств должна быть переведена на страховую часть. Формула трудовой пенсии, рассчитываемой в рамках системы страхования, стала включать коэффициенты, связанные со стажем работы, возрастом выхода на пенсию и размером вознаграждения.

В 2013 году было объявлено, что переводы в накопительную часть пенсий будут заморожены в 2014 году, а все средства будут переведены в страховую часть пенсий. Впоследствии такое замораживание было также продлено на 2015 - 2016 годы. Другие страны также ввели мораторий на пенсионные накопления: Венгрия в 2011 году, Эстония в 2010-2011 годах.

Пенсионная реформа в России 2019-2024 гг.

Следующим этапом реформирования пенсионной системы России, запланированным на 2019 - 2024 годы, стало постепенное повышение пенсионного возраста: для женщин - до 60 лет, для мужчин - до 65 лет. Принятые изменения должны были затронуть большую часть населения, за исключением отдельных профессиональных групп (медицинские и образовательные работники, художники и т.д.), коренное население Крайнего Севера и многодетных матерей.

Планируемое повышение пенсионного возраста призвано помочь переориентировать высвобождающиеся средства пенсионного фонда на ежегодное повышение пенсий. Решение о повышении пенсионного возраста связано со снижением рождаемости и увеличением продолжительности жизни. Старение населения и связанное с этим повышение пенсионного возраста являются глобальной тенденцией, которая наблюдается почти во всех развитых странах.

Результаты пенсионной реформы могут оказать влияние на другие аспекты жизни российского общества:

  • Ситуация на рынке труда и уровень занятости;
  • уровень реализации национальных проектов;
  • уровень реализации национальных проектов; структура семьи и традиции населения.

Однако систематическая реализация пенсионных реформ может быть затруднена серьезными обстоятельствами, произошедшими в 2020 году и затронувшими различные аспекты жизни российского населения - вспышкой коронавирусной пандемии и значительным падением мировых цен на нефть.