Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Антиинфляционная политика и экономика - понятие и виды

Антиинфляционная политика и экономика - понятие и виды

Содержание:

Проблема инфляции занимает важное место в экономике, поскольку ее показатели и социально-экономические последствия играют серьезную роль в оценке экономической безопасности страны. Инфляция - это экономическое явление, последствия которого ощущают на себе все. Население замечает влияние инфляции в основном на рост цен на товары и услуги. Актуальность данного вопроса в современных условиях определяется необходимостью уточнения сущности, причин и механизма развития инфляции, ее особенностей и основных направлений в России, в том числе мирового опыта. Инфляция как экономический феномен существует уже давно.

Считается, что ее появление почти связано с появлением денег, с функционированием которых она неразрывно связана. Однако инфляция, хотя и проявляется в росте цен на сырьевые товары, не может сводиться к чисто монетарному феномену. Это сложное социально-экономическое явление, вызванное диспропорциями в воспроизводстве в различных секторах рыночной экономики. Инфляция - одна из наиболее острых проблем современного экономического развития во многих странах мира, в том числе и в России.

В большинстве стран мира уровень инфляции является одним из важнейших макроэкономических показателей, влияющих на процентные ставки, валютные курсы, потребительский и инвестиционный спрос, многие социальные аспекты, в том числе стоимость и качество жизни. Способность государства поддерживать инфляцию на приемлемом уровне показывает эффективность экономической политики, в том числе денежно-кредитной политики, устойчивость и динамику всей экономической системы. Характер и происхождение инфляции по-разному интерпретируются представителями разных экономических школ. Поверхностное понимание причин инфляции приводит к неправильным методам борьбы с этим явлением.

Понятие инфляции и ее виды

Инфляция - это девальвация денег, долгосрочное снижение их покупательной способности. Инфляция - очень сложное и крайне противоречивое явление. Это проявляется не только в росте цен. Открытая инфляция проявляется в постоянном повышении уровня цен, скрытая - в увеличении дефицита товаров и услуг по постоянным ценам или в несвоевременной выплате заработной платы, что означает ее последующую выплату девальвированными деньгами. Открытая инфляция имеет форму свободных, подвижных цен, скрытых - в условиях жесткого государственного контроля над ними. Инфляцию как процесс следует отличать от скачка уровня цен - единовременного роста цен, который может стать, а может и не стать началом инфляции.

Инфляция - это денежное явление, но она не ограничивается демонизацией. Он проникает и начинает разрушать все сферы экономической жизни. Это влияет на государство, производство, финансовый рынок, но прежде всего страдают люди. Во время инфляции происходит: 1) демонитизация по отношению к золоту; 2) демонитизация по отношению к товарам; 3) демонитизация по отношению к иностранной валюте. Это сложное социально-экономическое явление, вызванное диспропорциями воспроизводства в различных секторах рыночной экономики. Инфляция является одной из наиболее острых проблем современного экономического развития во многих странах мира.

Инфляция - это повышение общего уровня цен в стране, которое происходит из-за сохраняющегося дисбаланса на большинстве рынков в пользу спроса. Другими словами: Инфляция - это дисбаланс между совокупным спросом и совокупным предложением.

Инфляционные процессы различаются по интенсивности. Если инфляция растет медленно и составляет 3-3,5% в год, то такая инфляция не сопровождается кризисными явлениями. Это предсказуемо, контролируемо и сопровождается повышением деловой активности. Такой уровень инфляции считается нормальным. В то же время, как правило, цены растут быстрее, чем зарплата.

Инфляция в экономике

Инфляция - опасный процесс для экономики любого государства, характеризующийся резким повышением стоимости товаров или услуг, снижением покупательной способности и обесцениванием валюты.

Инфляцию можно рассматривать не только как краткосрочный рост цен, но и как установившийся процесс, характеризующийся стабильностью и продолжительностью на длительный период времени.

Инфляция не всегда является контролируемым ценовым движением, когда один продукт или услуга могут резко подорожать, а другие подешевеют.

Инфляция - это процесс, противоположный дефляции, а именно, резкое падение цен. Дефляция встречается крайне редко и, как правило, недолговечна.

Современное время характеризуется процессом инфляции, в то время как в истории есть примеры этого. Основные причины - резкое удешевление металлов, из которых были сделаны деньги. История инфляции напрямую связана с оборотом драгоценных металлов, в том числе золота и серебра. Чем больше этих металлов, тем выше рост цен.

Эта модель была применена в современном монетарном мире. По сей день валюта большинства стран не имеет установленной цены, по этой причине небольшая инфляция является нормой.

Основными причинами инфляции являются:

  • в ошибочной политике центрального банка,
  • В бюджетном дефиците казначейства,
  • В монополизации рынка,
  • В преобразовании экономики в военную основу или милитаризацию,
  • монополия профсоюзов,
  • В условиях падения производства в государстве.

Экономическая политика по борьбе с инфляцией

Негативные экономические и социальные последствия инфляционных процессов вынуждают правительства разных государств проводить определенную экономическую политику.

В первую очередь экономисты пытаются найти ответ на вопрос, как ликвидировать инфляцию с помощью радикальных мер или адаптироваться к ней. Эта дилемма решается в разных государствах с учетом ряда конкретных положений.

При оценке характера антиинфляционной политики существует несколько подходов. Первый подход был создан представителями современного кейнсианства и предусматривает активную фискальную политику, то есть маневрирование доходами и расходами госбюджета при воздействии на платежеспособный спрос.

В случае чрезмерного инфляционного спроса правительство может ограничить расходы и повысить налоги. В результате снижения спроса снижается уровень инфляции.

В то же время, одновременное ограничение и рост производства, может быть вызвано стагнацией и даже кризисами в экономике, ростом безработицы. Для расширения спроса используется фискальная политика. В этом случае, если нет достаточного спроса, осуществлять программы капитальных вложений государства и других расходов, снижения налогов. Могут быть установлены низкие налоговые ставки, особенно для лиц с малым и средним доходом, которые обычно сразу же реализуют свой доход.

Предполагается, что таким образом можно повысить спрос на потребительские товары и услуги. В то же время, следуя примеру большинства стран в 60-70-е годы, стимулирование бюджетными средствами значительно увеличивает инфляцию.

Большой дефицит бюджета может ограничить способность правительства маневрировать расходами.

Второй подход был предложен неоклассической школой, которая делала упор на денежно-кредитное регулирование, гибко или косвенно влияющее на экономическую ситуацию.

Исследователи считают, что правительство должно принять дефляционные меры для ограничения эффективного спроса, поскольку стимулирование экономического роста и искусственная поддержка занятости путем снижения естественного уровня безработицы могут привести к тому, что инфляция выйдет из-под контроля.

Антиинфляционная политика в экономике

Анти-инфляционная политика - это система контрольных мер, принимаемых правительством в области денежно-кредитной политики, кредитной политики и государственных финансов.

Эти меры направлены на ограничение платежного баланса и инфляции путем ограничения определенных бюджетных расходов и доходов, принуждения к снижению цен или блокирования и ограничения всех социальных льгот.

Анти-инфляционная политика может быть представлена как методы, направленные на минимизацию совокупного спроса и снижение инфляции в период восстановления экономики за счет государственных доходов и расходов.

Анти-инфляционная политика - это государственная экономическая политика, направленная на борьбу с инфляционными процессами путем ограничения и контроля цен и заработной платы. Его также можно рассматривать как набор правительственных мер контроля над экономикой для борьбы с инфляцией.

Анти-инфляционная политика осуществляется как с помощью шоковой терапии, так и постепенно за счет многократного и небольшого снижения темпов роста денежной массы.

Политика шоковой терапии способна быстро снизить инфляцию, сопровождаемую резким сокращением производства. Постепенная политика определяет возможность избежать глубокой рецессии, но быстро снизить инфляцию за счет роста денежной массы невозможно.

Конкретная реализация антиинфляционных долгосрочных программ может быть исключена помимо рекомендаций по сокращению денежной массы и государственных расходов. В более широком смысле, шоковая терапия фокусируется на широкой либерализации экономической жизни, ограничении экономической активности государства, либерализации цен, жестком ограничении расширения денежной массы, балансировании бюджета за счет сокращения социальных программ и т.д.

Программа постепенной минимизации инфляции включает в себя контроль за активным влиянием государства для смягчения негативных последствий антиинфляционных мер, а также поддержку и стимулирование налогообложения и частичное регулирование ценообразования.

В этих ситуациях антиинфляционное сокращение совокупного спроса дополняется мерами, поддерживающими предложение и создающими условия для будущего роста, что определяет возможность избежать безработицы и глубокой рецессии.