Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическая и социальная политика России - место показателей, сущность, принципы и стратегия

Экономическая и социальная политика России - место показателей, сущность, принципы и стратегия

Содержание:

Одной из основных задач государства является повышение уровня жизни населения, поэтому проблема оценки уровня жизни населения особенно актуальна в современную эпоху. Главный вопрос - в какой степени экономическое и социальное развитие взаимосвязано, какие закономерности. На самом деле, высокие экономические показатели не всегда означают высокие показатели в социальной сфере. Поэтому уровень жизни является одной из важнейших социальных категорий. Международная статистика по уровню жизни появилась совсем недавно. Первая попытка создать систему показателей была предпринята в 1960 году. Последняя версия системы показателей уровня жизни ООН в международной статистике была разработана в 1978 году и включает 12 основных показателей. В каждой отдельной стране существует своя система показателей уровня жизни. В России действует система, принятая в 1992 году, которая состоит из 7 разделов и включает 40 показателей.

Меры по повышению уровня жизни, принимаемые государством, осуществляются в рамках социально-экономической политики. Проблема заключается в том, насколько полно государство использует свои ресурсы для создания благоприятной социальной среды, в какой степени перераспределение доходов осуществляется в интересах всего общества и отдельных социальных групп. Социально-экономическая политика направлена на повышение конкурентоспособности страны, в том числе на совершенствование человеческого капитала.

Место показателей уровня жизни в международной статистике

В трансформации экономической системы главной целью в реализации принципа социальной направленности рыночного экономического развития является повышение уровня жизни населения. Уровень жизни населения - это сложная и многоуровневая экономическая категория. Под этим понимается обеспечение населения необходимыми материальными благами и услугами, достигнутый уровень потребления этих благ и услуг и степень удовлетворения рациональных потребностей. Для характеристики уровня жизни в самом широком смысле используются показатели, позволяющие оценить демографическую ситуацию в стране, экономическую активность населения, условия жизни, труда и занятости, повседневную жизнь и досуг, природную среду.

Уровень жизни населения, отражающий совокупность условий жизнедеятельности общества, характеризуется интегрированной системой статистических показателей, которая включает в себя:

  1. обобщенные показатели уровня жизни населения.
  2. показатели дохода физических лиц
  3. показатели расходов и потребления материальных благ и услуг населением
  4. показатели дифференциации населения по уровню жизни
  5. Показатели уровня жизни населения.

Показатели, используемые для оценки уровня и качества жизни, можно разделить на количественные и качественные.

Количественные показатели уровня и качества жизни наиболее очевидны. В первую очередь это ВНП или национальный доход на душу населения, уровень доходов и их распределение в обществе, уровень потребления различных материальных благ и услуг по классам товаров, уровень занятости и т.д.

Качественные показатели уровня и качества жизни включают в себя показатели условий труда, жилья и досуга человека.

Современная практика оценки уровня и качества жизни придерживается двух подходов:

  1. оценка осуществляется с помощью системы показателей - социальных индикаторов. В этом отношении национальные системы имеют свою специфику, но, как правило, основаны на методологических рекомендациях ООН и ОЭСР.
  2. на основе индивидуальных показателей рассчитывается сводный индекс уровня и качества жизни. Такой подход чаще всего используется ООН и другими международными организациями для межстрановых сравнений уровня и качества жизни в разных странах.

Сущность и принципы социально-экономической политики России

Ход истории доказывает, что чем более развита национальная экономика, тем сильнее потребность в активной социально-экономической политике. В конце XX - начале XXI века сформировался новый образ жизни, в главном направлении которого отчетливо видны признаки новой социально-экономической культуры - общества с глобальной информационной экономикой, новой международной культуры, можно сказать, "реальности в виртуальности".

Социальная политика - система мер, направленных на повышение уровня и качества жизни населения (социальных групп). Также социальная политика - сфера исследований по вопросам, связанным с такой политикой, включая исторические, экономические, политические, правовые и социологические аспекты, анализ причинно-следственных связей в области социальных вопросов.

Субъектами социальной политики являются: государство, наднациональные образования, отдельные административные образования, предприятия и организации (в том числе ТНК).

Основной формой реализации социальной политики является предоставление социальных услуг. Предметом социальных услуг являются как отдельные социальные группы, так и население в целом.

Стратегия социальной политики в определенный исторический период является общим решением системы социальных проблем. Основные приоритеты социальной политики:

  • Условия жизни и развития человека от рождения до старости;
  • Культивирование семейного учреждения, приоритетное внимание к матерям;
  • Гарантия экономической безопасности, защита прав и свобод человека, закрепленных в Конституции;
  • Обеспечение эффективной защиты граждан, охрана здоровья, культуры, обеспечение жильем, улучшение демографической ситуации.

Экономическая и социальная политика России - место показателей, сущность, принципы и стратегия

Схема 1: Принципы социальной политики. 

При разработке и реализации социальной политики всегда возникает вопрос о социальных приоритетах, т.е. задачах, которые общество определяет как наиболее актуальные и нуждающиеся в немедленном решении. В социальной политике социальные задачи включают в себя (рис. 2).

Экономическая и социальная политика России - место показателей, сущность, принципы и стратегия

Рисунок 2: Цели социальной политики. 

Правовыми основами социальной политики в России являются Конституция Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации", Федеральный закон "О государственной социальной помощи", Федеральный закон "О социальной защите инвалидов". Статья 114 Конституции Российской Федерации предусматривает, что Правительство Российской Федерации обеспечивает единую государственную политику в области культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения и экологии. Социальная защита населения России должна быть двусторонней - защита инвалидов-граждан и защита экономически активной части населения страны.

Социально-экономическая политика как одна из основных целей государства

Социальная направленность национальной экономики - серьезная государственная задача, основанная на деятельности, направленной на социальную защиту населения, в том числе всех слоев общества. Важнейшим направлением решения этой задачи является регулирование занятости и стимулирование высококвалифицированного и производительного труда, тем самым повышая национальный доход.

Несомненно, одним из важнейших инструментов регулирования развития социальной сферы является бюджет. В процессе реализации государством определенных функций возникает необходимость формирования бюджетных средств. В данном случае речь идет о финансировании затрат на комплекс мер, направленных на улучшение условий жизни населения на национальном уровне.

Цели, задачи и технологии социальной политики должны основываться на достоверной информации, которая собирается, анализируется и систематизируется. Поскольку социальная политика является управленческим решением на определенном уровне, как региональном, так и национальном, технологический процесс должен состоять из двух этапов:

  • Разработка социально-экономической политики;
  • Реализация социально-экономической политики.

Для реализации социально-экономической политики чрезвычайно важным аспектом становится наличие надлежащего механизма финансирования и мониторинга, т.е. четкой системы получения обратной связи.

Разработка основывается на следующих принципах:

  • Соответствие - расчетное определение целей, направлений и задач социальной политики;
  • Реализм - ориентация социальной политики на все проблемы одновременно.

В практическом применении очень важно рассматривать конкретизацию социальной политики в общем механизме реализации социально-экономических программ и социально-экономического планирования. Более того, любая мера должна быть ориентирована на результат, т.е. социальная политика должна приносить результаты по истечении определенного периода времени.

Из-за отсутствия конкретных результатов почти всегда есть две причины - неразумная и нереалистичная социально-экономическая политика.

"Стратегия-2020": видение социально-экономического развития России

На данном этапе Россия следует принятой стратегии - "Стратегии 2020". "Стратегия-2020" - это общее название для обновленного варианта социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года, т.е. в долгосрочном периоде. Данная концепция стратегического развития по ключевым направлениям (экономическому, социальному, инновационному и т.д.) была разработана по заказу Правительства РФ в 2011 году.

"Стратегия-2020" является приоритетным направлением движения России в перспективе достижения устойчивой траектории сбалансированного роста не только в экономическом направлении, но и, по сути, в переходе к модели новой социальной политики. Очевидно, что будущая социальная политика не может обойтись без достаточно высоких темпов макроэкономического развития - не менее 5% в год. "В этом случае в стратегии-2020 предлагается использовать факторы конкурентоспособности (в том числе качество человеческого капитала и потенциал научного капитала), которые были недоиспользованы в предыдущий период.

Постепенное сосредоточение внимания на снижении инфляции, новые бюджетные правила, целенаправленные усилия по устранению институциональных барьеров, улучшение делового климата в государстве и максимальные усилия по диверсификации российского экспорта и другие усилия должны позволить российскому государству двигаться в сторону постиндустриальной экономики. Можно определить "Стратегию-2020" как новую модель роста, направленную на обеспечение роста макроэкономической и социальной стабильности, улучшение делового климата и повышение инвестиционного интереса, а также на стимулирование инноваций для перехода к модели устойчивого роста.

"Стратегия 2020" имеет последствия для показателей НД и ЛД. НП - это национальный доход, часть стоимости национального продукта, оставшаяся после возмещения потребленных средств производства и обобщенный показатель макроэкономического развития государства. ЛП - это личные доходы работника (единицы трудоспособного населения), которые в общей сложности состоят из заработной платы и дополнительных выплат (другие доходы, включая дивиденды, проценты, арендную плату и т.д.). 2-й КДР был разработан в 2011 году. С тех пор динамика доходов населения, в частности, рост реальной заработной платы, изменилась в несколько раз. Например, в 2012 году рост реальной заработной платы ускорился до 8,4% (по сравнению с 2011 годом). На эту позитивную динамику в основном повлиял рост заработной платы военнослужащих и работников сферы образования и медицины. В 2014, 2015 - 2016 гг. динамика реальных располагаемых доходов подвержена неравномерному, но устойчивому снижению (рис. 3).

Экономическая и социальная политика России - место показателей, сущность, принципы и стратегия

Рисунок 3: Динамика реальных располагаемых денежных доходов. 

По статистическим данным НД на душу населения, Россия в 2015 г. занимала 57-е место, суммарно составив 13220 долл. В 2010 г., до внедрения концепции "Стратегия 2020", этот показатель составлял - 9900, а Россия занимала 67-е место. Источник: ранжирование стран и территорий по валовому национальному доходу на душу населения / Показатели мирового развития: валовой национальный доход на душу населения к 2015 г.