Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическое регулирование предприятия - виды и общие характеристики

Экономическое регулирование предприятия - виды и общие характеристики

Содержание:

Методы прямого воздействия подразумевают такое регулирование экономики, при котором государство проактивно осуществляет определенные действия, используя принадлежащие ему объекты и ресурсы. Например, оно устанавливает профиль и направления деятельности государственных предприятий, утверждает их планы, контролирует финансовые операции, устанавливает цены на их продукцию; осуществляет административное деление монопольных объединений; насильственно приобретает пакеты акций или целые предприятия; проводит научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в государственных научно-исследовательских центрах и др.

1. Целевое финансирование - выделение государством из бюджета денежных средств на целевые цели для использования в качестве средства решения конкретной социально-экономической проблемы или создания определенного объекта. Важнейшим объектом целевого финансирования являются государственные программы и заказы. Программы разрабатываются в различных областях, например, в области освоения космоса или мирового океана, строительства крупных сооружений, крупных научных исследований. В то же время государство делает соответствующие государственные заказы фирмам на производство определенных видов продукции. Эти заказы надежны и выгодны, поэтому предприятия стремятся участвовать в тендерах на них.

Государственная экономическая программа - это совокупность иерархических, подчиненных целей, связанных с решением крупной экономической или региональной проблемы, а также средств их достижения и органов, ответственных за их своевременное и контролируемое выполнение.

2. Государственное предпринимательство включает в себя создание государственных предприятий и управление их производственной, экономической и социальной деятельностью, осуществляемое либо непосредственно государством, либо через контрольные пакеты акций акционерных обществ. При этом государство выступает в качестве самостоятельного хозяйствующего субъекта, реализующего определенные социальные задачи: структурную перестройку производства, смягчение отраслевых и территориальных диспропорций, стимулирование научно-технического прогресса, повышение экономической эффективности.

3. Государственные закупки - часть товаров и услуг, производимых в стране или за рубежом, закупаемых правительством, государственными органами за счет средств государственного бюджета. Такие закупки осуществляются государством для нужд собственного потребления (закупка оборудования), а также для обеспечения потребления населением и резервов (например, закупка зерна и продовольствия для создания государственных резервов).

Экономическое регулирование коммерческих предприятий

Методы косвенного воздействия предназначены для создания условий, при которых экономические субъекты будут заинтересованы в принятии решений, соответствующих целям экономической политики государства. Их преимуществом является способность балансировать между государственными и частными интересами, недостатком является определенный временной лаг между разработкой и применением государством соответствующих мер и обусловленными этим изменениями в поведении и результатах деятельности хозяйствующих субъектов.

  1. Инструментарий налоговой политики в данном случае включает: налоговые скидки на инвестиции ("инвестиционный налоговый кредит"), систему ускоренной амортизации основного капитала, специальные налоговые льготы.
  2. Важнейшими инструментами кредитно-денежной политики являются: операции с государственными ценными бумагами на фондовом рынке; расширение или ограничение кредитования через механизм учетной ставки; изменение учетной ставки и нормативов обязательных резервов банков; страхование экспортных кредитов; кредитование перспективных отраслей и др.
  3. В рамках фискальной политики государство оказывает косвенное влияние на экономику через бюджетные субсидии на развитие отсталых областей страны, отсталых отраслей промышленности, субсидии и дотации на подготовку менеджеров и др.
  4. Государственное регулирование цен, осуществляемое косвенными методами, использует инструменты, влияющие на цены экономически - через связь между спросом и предложением на рынке. Важную роль здесь играет эмиссионная политика, направленная на ограничение денежной массы, находящейся в обращении, и налоговая политика (например, отмена некоторых налогов, снижение налоговых ставок и т.д.).

Внешнеэкономическое регулирование включает в себя торговую политику, управление обменным курсом, привлечение иностранных инвестиций и т.д.

Виды экономического регулирования предприятий

Амортизационная политика относится к государственному регулированию методов амортизации основных средств и влияния на "процессы воспроизводства" нематериальных активов.

Под экономическим регулированием предприятий посредством оплаты труда понимается установление гарантий уровня заработной платы и сохранение покупательной способности населения и достаточного жизненного уровня потребителя. Основными инструментами регулирования являются социальные нормы (минимальный потребительский бюджет и заработная плата) и тарифная система, предусматривающая определенный уровень заработной платы в зависимости от стажа и тяжести работы.

Государство уделяет особое внимание стимулированию внешнеэкономической деятельности. Экономическое регулирование внешнеэкономической деятельности предприятий предполагает развитие экспортного потенциала и защиту отечественных предприятий.

Налогообложение также оказывает влияние на регулирование экономической деятельности предприятий. Инструментами являются налоговые ставки, льготы, условия и способы оплаты,

Инвестиционное регулирование экономической деятельности означает создание благоприятных условий для роста отечественных производителей и создания конкурентоспособных предприятий. Косвенное и прямое регулирование позволяет расширить возможности предприятий по привлечению и вложению инвестиций в активы предприятия.

Инновационная деятельность связана с большими рисками, поэтому здесь необходима государственная поддержка и экономическое регулирование. Государство определило основные приоритетные направления: наука, сельское хозяйство, технологии и др. В связи с этим разработана финансовая, кредитная и налоговая политика по стимулированию инновационной деятельности.

Ценообразование используется как регулирование пропорций экономического и социального развития предприятий. Этот фактор определяет уровень конкурентоспособности организаций и ограничивает монополистическую деятельность организаций. Он контролирует уровень цен и производство социально значимой продукции.

Лицензирование отдельных видов деятельности предприятий обеспечивает контроль качества продукции и обеспечивает конкурентоспособность на рынке.

Организационно-правовые формы хозяйственной деятельности оказывают влияние на экономическое регулирование предприятий, контролируя процесс создания организации и процесс получения прибыли.

Экономическое регулирование предприятий направлено на повышение эффективности производства и комплексного обслуживания потребностей организаций. Одним из приоритетных направлений регулирования сегодня являются программы государственной поддержки предпринимателей, направленные на долгосрочное развитие экономики предприятий.

Характеризуя экономическое регулирование, следует отметить, что в современных условиях центр регулирования сместился в сторону активного участия государства в существовании организации. Особенно это касается малых форм предпринимательства. Акцент государства сместился с регулирования спроса на регулирование предложения. Это дает возможность большинству предприятий участвовать в целевых программах, так как в настоящее время государственная политика направлена на инвестирование в этот сектор.

Общие характеристики экономического регулирования предприятий

Современные экономические условия диктуют определенные правила экономического регулирования предприятий. Меняется взаимодействие государственных органов и предприятий, меняется механизм взаимодействия и аппарат управления.

Экономическое регулирование - это целенаправленные процессы, обеспечивающие поддержание или изменение экономических явлений и их отношений.

Основными направлениями экономического регулирования предприятий являются:

  • амортизационная политика;
  • оплата труда;
  • стимулирование внешнеэкономической деятельности;
  • налогообложение;
  • осуществление инвестиционной деятельности и стимулирование инноваций;
  • ценообразование;
  • лицензирование отдельных видов деятельности
  • организационно-правовые формы экономической деятельности.