Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Значение экономических показателей предприятия - цели, задача, значение, сущность и характеристики

Значение экономических показателей предприятия - цели, задача, значение, сущность и характеристики

Содержание:

С переходом к рыночной системе экономических отношений предприятия приобрели самостоятельность в планировании своей хозяйственной и экономической деятельности. Опыт доказал работоспособность и эффективность рыночного механизма в рациональном использовании трудовых, материальных и финансовых ресурсов, в создании гибкого производства, восприимчивого к требованиям потребителей и достижениям научно-технического прогресса. Рынок стимулирует предприятия к решительным действиям по освоению новых методов управления, реструктуризации деятельности. В рыночных условиях предприятие является основным объектом хозяйственной деятельности, независимым производителем товаров, экономический объем которого практически не ограничен, но в целом зависит от способности действовать без потерь и адаптироваться к изменяющейся экономической среде.

К основным принципам рыночной экономики относятся:

  • Экономическая и юридическая самостоятельность предприятия;
  • установление свободной конкуренции;
  • бесплатное ценообразование;
  • недопустимость административного вмешательства государства в дела предприятия;
  • прочную финансовую и рыночную систему;
  • Государственная защита основных принципов рыночной экономики.

Основываясь на этих принципах, каждое предприятие выстраивает свой финансовый (рыночный) механизм и стремится получить максимально возможный объем дохода - основного источника прибыли:

  • осуществляет хозяйственную и правовую деятельность самостоятельно;
  • он производит собственные расходы за счет собственных доходов и обеспечивает собственную рентабельность;
  • обеспечивает материальный контроль над собственным имуществом;
  • обеспечивает материальную заинтересованность своих сотрудников в результатах своей работы.

Показатели финансовых результатов характеризуют абсолютную эффективность предприятия. Наиболее важными из них являются показатели прибыли, которые в условиях рыночной экономики являются основой экономического развития предприятия. Рост прибыли создает финансовую основу для самофинансирования, расширенного воспроизводства, решения проблем социальных и материальных потребностей трудовых коллективов. Часть обязательств предприятия перед бюджетом, банками и другими предприятиями и организациями также выполняется за счет прибыли.

Следовательно, показатели прибыли становятся наиболее важными для оценки производственно-финансовой деятельности предприятий. Они характеризуют степень ее деловой активности и финансовое благополучие.

В современных экономических условиях деятельность любого субъекта хозяйствования является предметом внимания широкого круга участников рыночных отношений (организаций и физических лиц), заинтересованных в результатах его функционирования. На основании имеющейся у них отчетной и бухгалтерской информации эти люди пытаются оценить финансовое положение предприятия. Основным инструментом для этого является финансовый анализ, с помощью которого можно объективно оценить внутренние и внешние связи анализируемого объекта: охарактеризовать его платежеспособность, эффективность и рентабельность деятельности, перспективы развития, а затем на основе полученных результатов принять важные решения.

Цели и задача анализа экономических показателей деятельности производственных и торговых предприятий

Одним из основных условий функционирования предприятий и их объединений в условиях рыночной экономики является покрытие затрат на предпринимательскую и иную деятельность, возмещение затрат за счет собственных доходов и обеспечение определенного уровня рентабельности, экономической эффективности управления. Основной задачей предприятия является хозяйственная деятельность, направленная на получение прибыли для удовлетворения социально-экономических интересов членов трудового коллектива и интересов собственника имущества предприятия. Основными показателями, характеризующими результаты коммерческой деятельности коммерческих предприятий, являются товарооборот, валовая выручка, прочие доходы, стоимость оборота, прибыль и рентабельность.

Целью анализа объемных показателей деятельности является выявление, изучение и мобилизация резервов роста доходов, прибыли, повышение рентабельности за счет улучшения качества обслуживания клиентов. В процессе анализа проверяют степень выполнения планов по продажам, доходам, затратам, прибыли, рентабельности, изучают их динамику, определяют и измеряют влияние факторов на результаты коммерческой деятельности предприятий, выявляют и мобилизуют резервы для их роста, в частности, прогнозы. Одной из основных задач анализа является также изучение экономической целесообразности и эффективности распределения и использования прибыли.

Для достижения этих целей торговые компании должны решать такие задачи:

  • Оценка степени максимизации прибыли;
  • Выявление причин убыточной работы (в случаях, когда такое управление выявлено) и определение путей выхода из этой ситуации.
  • Изучение выручки от продаж на основе их сравнения с затратами и определение прибыли от продаж;
  • Изучение тенденций в доходах по основным товарным группам и в целом по торговой деятельности;
  • Выявление и определение части доходов, используемой для возмещения расходов на обороты, налоги и формирование прибыли;
  • Расчет отклонения стоимости нераспределенной прибыли от стоимости прибыли от продаж и выявление причин этих отклонений;
  • Изучение различных показателей рентабельности за отчетный период и в динамике;
  • выявление резервов для увеличения прибыли и повышения рентабельности, определение возможности использования этих резервов в будущем;
  • изучение направлений использования прибыли и оценки, обеспечение финансирования развития хозяйственной деятельности за счет собственных средств.

На практике используется внешний и внутренний анализ.

Значение и сущность экономических показателей предпринимательской деятельности

Экономические показатели отражают информацию о перспективах роста субъекта хозяйствования. Понимание этой информации играет особую роль в планировании деятельности хозяйствующего субъекта.

Экономические показатели выполняют не только технические и организационные функции, но и социальные. От всех этих условий зависит уровень рентабельности той или иной бизнес-единицы, поскольку если компания использует устаревшее оборудование, наблюдает за неправильным планированием деятельности или наблюдает за неучастием сотрудников в процессе работы бизнес-единицы, то эффективность ее деятельности будет существенно снижена. Коэффициент использования оборудования определяется производительностью оборудования, материалоемкостью и производительностью оборудования; коэффициент использования оборудования определяется трудоемкостью и производительностью труда.

В дополнение ко всему вышесказанному, анализ экономических показателей играет решающую роль в определении целесообразности того или иного вида деятельности.

Поэтому руководство субъекта хозяйствования конкретизирует перспективы развития путем сравнения решений, а также использует выявленные связи в системе показателей и получает возможность пройти через то, что может быть достигнуто для повышения эффективности деятельности субъекта хозяйствования, в какие сроки и при каких затратах. В этом случае система экономических показателей и их взаимосвязь - это основа аналитического обоснования управленческих решений хозяйствующего субъекта.

Таким образом, формирование системы экономических показателей обеспечивает получение всей информации в достаточном объеме, необходимом для оценки уровня рентабельности субъекта хозяйствования, возможностей дальнейшего развития и инвестиционных потребностей для реализации стратегических целей.

Характеристики экономических показателей предприятия

Экономические показатели помогают отражать состояние экономики в целом и ее отдельных объектов. Они являются наиболее распространенными инструментами описания экономических процессов.

Экономические показатели классифицируются в соответствии со следующими характеристиками:

  1. Количественный и качественный:
    • Количественный - выражается в абсолютном выражении. Они могут включать в себя объем продаж, количество сотрудников, уровень прибыли и т.д;
    • Качественный - выражается в относительных величинах. Они могут включать в себя показатели рентабельности, деловой активности и так далее.
  2. Согласно их размерам, они могут быть:
    • Натуральные (используются в планировании для характеристики продаж в натуральном выражении);
    • Затраты (они используются при планировании для определения динамики экономического субъекта);
    • Труд (они используются при определении численности работников, темпов производства, производительности труда и т.д.).
  3. Специально:
    • Планирование (они необходимы для составления плана на будущее);
    • Оценка (они помогают обобщить достигнутые результаты);
    • Бухгалтерский и аналитический (они отражают фактическое состояние предприятия, показатели продаж, затрат и т.д.).

В современных условиях ведения бизнеса для экономического анализа используется более пятидесяти экономических показателей, а для оценки инвестиционной привлекательности - около десяти.