Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Мошеннические действия как криминальная угроза экономической безопасности - понятие, характер, виды и факторы

Мошеннические действия как криминальная угроза экономической безопасности - понятие, характер, виды и факторы

Содержание:

Проблема мошенничества в деятельности хозяйствующих субъектов становится все более актуальной для предпринимателей и деловых женщин.

Ежегодно "Эрнст энд Янг" проводит международное исследование по управлению рисками мошенничества, и российская экономика уже сейчас лидирует по убыткам, связанным с корпоративным мошенничеством. Таким образом, можно сделать вывод, что осознанное управление рисками еще не является стандартной частью управления бизнесом в Японии.

Этот вопрос актуален, поскольку риск корпоративных нарушений затрагивает все аспекты деятельности компании и оказывает негативное влияние на ее финансовое положение. Кроме того, создание эффективной системы управления рисками в компании позволит минимизировать воздействие.

Основными причинами риска мошенничества являются глобализация рынков, увеличение потока информации и доступности баз данных, меньший контроль со стороны сотрудников и сложность бизнеса.

Управление рисками для любого бизнеса, независимо от отрасли, означает выявление, анализ и управление рисками, которые могут угрожать активам и доходности.

Готовых рецептов по управлению рисками не существует, но знание основных методов, приемов и способов решения конкретной бизнес-проблемы может привести к конкретному успеху в определенных ситуациях.

Понятие и характер риска мошенничества в бизнесе

Одним из самых больших рисков для современного бизнеса является риск корпоративного мошенничества.

Во-первых, что такое корпоративное мошенничество? Это преднамеренное, мошенническое или незаконное действие со стороны персонала, руководства или третьих лиц в результате мошенничества или злоупотребления доверием, которое наносит ущерб бизнесу и направлено на обогащение этих лиц.

Риск корпоративного мошенничества - это вероятность событий, действий или явлений, которые могут нанести вред или вред организации, а также привести к срыву или прерыванию деятельности путем нанесения ущерба человеческим ресурсам, финансам, физическим активам и информации.

Значительные финансовые махинации связаны с серьезными социальными потерями, увеличением числа соискателей в случае корпоративного банкротства, а также повышением стоимости компании для компенсации потерь, связанных с мошенничеством.

Сумма убытков от корпоративного мошенничества напрямую связана с положением мошенника в компании. В среднем, 1 миллион долларов США теряется в результате мошенничества со стороны владельцев и руководителей. Более 30% выявленных мошенничеств были совершены сотрудниками, занимающимися бухгалтерскими функциями (бухгалтерский учет, финансы и т.д.). Более 20% приходится на руководителей высшего и среднего звена. Более 15% занимались продажами и дистрибуцией и более 10% - закупками, закупками, управлением запасами и т.д.

Мошеннические действия - это кража чужого имущества или приобретение прав на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Виды мошенничества, угрожающие экономической безопасности

Мошенники, которые стремятся получить собственную прибыль и привести бизнес в соответствие с собственными интересами, наносят ущерб репутации, конкурентоспособности и отношениям с потребителями. Это, в свою очередь, негативно влияет на экономическую безопасность хозяйствующего субъекта.

В настоящее время можно назвать основные виды внутреннего экономического мошенничества:

  • Взяточничество и откаты;
  • Несанкционированные действия по присвоению активов организации,
  • Кража или растрата;
  • Схемы создания "параллельного предприятия";
  • Несанкционированные операции с акциями или ценными бумагами;
  • Совершение налоговых преступлений;
  • Интернет-мошенничество и киберпреступность.

Все вышеперечисленные аферы основаны на человеческом капитале, поскольку он является важнейшим ресурсом для развития бизнеса, а также самой большой угрозой для него. На современном рынке мошенники используют изощренные схемы, чтобы избежать налогообложения. Следует отметить, что налоговые преступления способны автоматически влиять на экономическую безопасность не только самого субъекта хозяйствования. Налоговые преступления и правонарушения подрывают основу национальной экономической безопасности, наносят ущерб финансовой системе и сказываются на доходах бюджетов всех уровней.

Области целенаправленной борьбы с экономическим мошенничеством

Борьба с экономическим мошенничеством заключается в понимании того, какие сотрудники уязвимы для экономического мошенничества и кто обладает соответствующими правами доступа к ресурсам, активам, информации или управленческим решениям. Во времена финансового кризиса или неопределенности злоупотребления властью со стороны сотрудников усиливаются. Несмотря на прогрессивное развитие экономики, в сознании россиян, не желающих или не привыкших работать прозрачно, по-прежнему присутствует мошенничество. Поэтому борьба с экономическим мошенничеством ведется как на уровне хозяйствующих субъектов, так и на государственном уровне.

Борьба с экономическим мошенничеством в России ведется по следующим направлениям:

  • Создание экономических служб безопасности, которые не всегда позволяют обнаружить скрытые угрозы. Как правило, отечественные компании имеют службы экономической безопасности, которые решают проблемы "по факту".
  • Устранение угроз, игнорирование аспектов минимизации риска их возникновения.
  • Игнорирование частичной потери прибыли, связанной с различными формами экономического мошенничества. Российские предприниматели сначала пытаются засчитать процент потерь от воровства сотрудников.
  • Полная зависимость от услуг экономической безопасности.

В России в последние годы динамика экономического мошенничества практически стабильна, однако в условиях нарастающего кризиса в экономике существует высокая вероятность того, что в будущем она будет усиливаться.

Борьба с экономическим мошенничеством является приоритетной задачей для бизнеса. Решение такой задачи поможет бизнесу повысить эффективность своей деятельности и снизить затраты. Кроме того, это уменьшит общий фон коррупции на национальном уровне.

В настоящее время правовая база для борьбы с мошенническими действиями в бизнесе недостаточно развита. В некоторых странах государство создает схемы стимулирования тех компаний, которые осуществляют и поддерживают превентивные меры. Например, если сотрудник совершает преступление в белых воротничках, такая компания не несет ответственности, или штраф снижается.

В будущем необходимо совершенствовать законодательство в области гражданского и уголовного права, антимонопольное законодательство, законодательство об административных правонарушениях, процессуальное право и законодательство о коммерческой тайне. Реализация этих изменений улучшит "деловой климат" как в самом хозяйствующем субъекте, так и по всей стране.

Для уменьшения количества случаев экономического мошенничества компания должна иметь постоянно действующую службу экономической безопасности, состоящую из высококвалифицированных сотрудников, которые занимаются как устранением угроз, так и минимизацией вероятности их возникновения. Поэтому в структуру такой службы должны входить не только представители правоохранительных органов, но и аналитики и сотрудники с опытом работы в бизнесе.

Факторы экономического мошенничества

Для того чтобы выбрать методы борьбы с экономическим мошенничеством, важно понять, что способствует развитию той или иной негативной тенденции.

Следующие факторы способствуют совершению экономического мошенничества:

  • Внешнее давление окружающей среды, связанное с тяжелым финансовым положением, болезнью близких родственников, требующей дорогостоящего лечения.
  • Наличие непосредственной возможности совершить преступление, выраженной в несовершенстве системы внутреннего контроля или широких полномочиях.
  • Самообоснование, особенно для сотрудников с низкой заработной платой, и враждебная рабочая среда, в которой все вовлечены в мошеннические схемы. Часто именно атмосфера играет ключевую роль в мошенническом поведении сотрудников, поскольку она устанавливает стандарты приемлемых действий. Например, если руководитель принимает взятки, вполне вероятно, что обычные сотрудники также будут участвовать в мошенничестве, что делает мошенничество нормой в организации.