Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Пол Энтони Самуэльсон, американский экономист - публикации, вклад и биография

Пол Энтони Самуэльсон, американский экономист - публикации, вклад и биография

Содержание:

Пол Энтони Самуэльсон, американский экономист - публикации, вклад и биография

Во время войны Самуэльсон работал консультантом Национального управления по планированию ресурсов (1941-1943 гг.) и разрабатывал программы экономического планирования в Департаменте мобилизации и реконструкции войны (1945 г.).

Кроме того, в 1944-1945 гг. Самуэльсон был вынужден работать в Радиационной лаборатории, а в 1947 г. получил звание профессора и стал заведующим экономическим факультетом МТИ.
В послевоенный период экономист работал в Комитете экономического развития, Казначействе США и Бюджетном управлении. В начале шестидесятых. Сэмюэльсон был экономическим советником Дж. Ф. Кеннеди.

В 1951 году он стал президентом Эконометрического общества, а в 1961 и 1965 годах - председателем Американской и Международной экономических ассоциаций.

Кроме того, Сэмюэльсон был членом Американской и Британской академий наук, а также Американской академии искусств и наук и Американского философского общества.

Публикации и научные труды

Самуэльсон является автором более ста журнальных статей на различные темы.

Его первая работа "Заметки о чистой теории потребительского поведения" была опубликована в феврале 1938 года.

В 1930-х годах молодой экономист написал еще две статьи - "Синтез принципов ускорителя и множителя" и "Взаимодействие анализа множителя и принципа ускорителя", в которых изложил свою трактовку взаимосвязи между ускорителем и множителем.

Своим трудом "Основы экономического анализа" (1947) он произвел фурор среди всех экономистов, потому что он буквально затронул все подполя экономической теории и представил их на языке математики. В 1948 году в мире увидела свет самая известная работа Самуэльсона - учебник "Экономика: вводный анализ".

В 1958 году ученый вместе со своими соавторами Р. Солоу и Р. Дорфманом опубликовал работу "Линейное программирование и экономический анализ", в которой рассматривалось применение аналитических инструментов для решения основных практических проблем перераспределения ресурсов в государственном и частном секторах.

В то же время, Samuelson опубликовал свою "Точную модель потребительского кредита" с использованием или без использования социальных норм, одно из его самых оригинальных произведений.

После получения Нобелевской премии Samuelson продолжает издаваться на различные темы, включая оптимальную систему социального страхования и марксистскую теорию эксплуатации труда.

Вклад в экономику

Самуэльсон считается инициатором "неоклассического синтеза" - объединения принципов неоклассической микроэкономики и кейнсианской макроэкономики в единую концепцию. Подход Самуэльсона считается сегодня самым важным в мировой экономике.

Кроме того, Samuelson был первым экономистом, который использовал математический аппарат термодинамики для изучения экономических явлений и процессов. После окончания Гарварда Сэмюэлсон сотрудничал с Э. Уилсоном, студентом великого физика У. Гиббса, и начал думать о сходстве этих двух наук и искать в них общие подходы.

Самуэльсон написал свою самую популярную книгу по экономике - "Экономика: вводный анализ", впервые опубликованную в 1948 году. Это был первый учебник, воплотивший "неоклассический синтез". Книга переиздавалась несколько раз; последние издания руководства были опубликованы Samuelson в соавторстве с W. Nordhaus. Миллионы экземпляров книги были проданы по всему миру; книга переведена на десятки языков, в том числе и на русский.

В 1970 году Самуэльсон стал первым американским экономистом, получившим Нобелевскую премию по экономике "за научную работу, которая продвинула статическую и динамическую экономическую теорию и внесла свой вклад в общий уровень анализа в области экономики".

В 2003 году Самуэльсон был одним из десяти нобелевских лауреатов, выступивших против сокращения налогов, инициированного президентом Бушем, и подписавших петицию на этот счет.

После своей смерти Джеймс Потерба, профессор экономики в Массачусетском технологическом институте (MIT), сказал, что Самуэльсон оставил "наследие", которое до сих пор используется современными экономистами. Не зря его называют "отцом современной экономики". Шведская королевская академия наук утверждает, что Самуэльсон поднял планку научного анализа в экономической теории как можно выше - больше, чем кто-либо другой. Нью-Йорк Таймс" назвала Самуэльсона самым выдающимся экономистом 20-го века.

Краткая биографическая информация

Пол Энтони Самуэльсон (1915 - 2009) - американский экономист, один из основателей нео-кейнсианства. Он был удостоен Нобелевской премии в 1970 году.

Самуэльсон родился в США в еврейской семье, эмигрировавшей из Польши. Его отец был фармацевтом.

Самуэльсон поступил в Чикагский университет в возрасте шестнадцати лет, где его обучение проходило во время Великой депрессии. В 1941 году, уже в Гарварде, он получил докторскую степень.

В возрасте двадцати пяти лет Самуэльсон стал доцентом Массачусетского технологического института (MIT). Шесть лет спустя он стал полноправным профессором института.

Став полноправным профессором, Самуэльсон помог сделать экономический факультет Института всемирно известным учреждением, активно привлекая к работе в Институте лучших экономистов мира (Роберта Солоу, Пола Крагмана, Франко Модильяни, Роберта Мертона и Джозефа Стиглица). Примечательно, что все они нобелевские лауреаты.

В 1960-х годах Самуэльсон был советником президентов Д. Кеннеди и Л. Джонсона, обсуждая с ними экономические вопросы. В то же время экономист был автором еженедельной колонки в журнале Newsweek вместе с экономистом М. Фридманом, который был его коллегой из Чикагской школы.

С 1956 по 1959 г. Самуэльсон был президентом Международной экономической ассоциации, в 1952 г. - президентом Эконометрического общества, в 1960 г. - членом-корреспондентом Британской академии, в 1961 г. - президентом Американской экономической ассоциации.