Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Причины возникновения, цели и задачи предпринимательского риска - характеристики и суть

Причины возникновения, цели и задачи предпринимательского риска - характеристики и суть

Содержание:

Риск - это вероятность убытка (убытка, неудачи) вследствие неопределенности результата. Предпринимательский риск возникает при любом виде предпринимательской деятельности, связанном с производством и реализацией продукции, товаров и финансовых операций.

Опыт развития всех стран показывает, что игнорирование или недооценка экономического риска при разработке тактики и стратегии экономической политики, при принятии конкретных решений неизбежно тормозит развитие общества, научно-технический прогресс, обрекает экономическую систему на стагнацию.

Появление интереса к проявлению риска в экономической деятельности в России связано с экономическими реформами. Экономическая среда становится все более ориентированной на рынок, вводит дополнительные элементы неопределенности в предпринимательскую деятельность, расширяет зоны рисковых ситуаций. В этих условиях существует неопределенность и неуверенность в достижении ожидаемого конечного результата, и, следовательно, предпринимательский риск возрастает.

Экономические преобразования, происходящие в России, характеризуются ростом предпринимательских структур, созданием ряда новых рыночных инструментов. В связи с процессами демонополизации и приватизации государство законно отказалось от роли единственного носителя риска и переложило всю ответственность на предпринимательские структуры.

Однако многие предприниматели начинают свой бизнес в самых неблагоприятных условиях. В настоящее время нарастающий кризис в российской экономике является одной из причин увеличения предпринимательского риска, что приводит к росту числа убыточных предприятий.

Полностью избежать рисков невозможно. Потенциал риска - это способность различать оправданный и неоправданный риск в конкретном случае.

На Западе компании уделяют большое внимание управлению рисками даже в относительно стабильных экономических условиях. В то же время в российской экономике, где факторы экономической нестабильности уже усложняют эффективное управление предприятиями, явно слишком мало внимания уделяется проблемам анализа и управления комплексом рисков, возникающих в процессе их хозяйственной деятельности.

Среди теоретиков, внесших реальный вклад в развитие теории риска, можно выделить таких ученых, как Я.М. Кейнс, А. Маршалл, О. Моргенштайн, Ф. Найт, Я. Нейман, Б.А. Райзберг, В.В. Черкасов.

Таким образом, актуальность темы курсовой работы "Предпринимательский риск, взаимодействие финансового и операционного рычага, оценка совокупного риска" не может быть поставлена под сомнение.

Характеристики предпринимательского риска

При осуществлении деятельности коммерческих организаций многие решения часто приходится принимать в условиях неопределенности, когда приходится выбирать между несколькими возможными вариантами, конечный результат которых трудно предсказать. Риски включены в каждую сферу человеческой деятельности, которая связана с рядом условий и факторов, влияющих на положительный или отрицательный исход решений, принимаемых людьми.

Если рассматривать предпринимательский риск компании как результирующую финансовую стоимость, то логично рассматривать некоторые сопутствующие риски как факторы, влияющие на эту стоимость. Существуют объективные (не зависящие от предпринимателя) и субъективные причины и факторы, влияющие на возникновение рисков в предпринимательской деятельности, поскольку невозможно заранее рассчитать влияние всех факторов на конечный результат деятельности, а в процессе работы многие факторы могут измениться непредсказуемо. Поэтому предприниматель может понести убытки на всех этапах жизненного цикла предприятия, на всех этапах воспроизводственного процесса.

В учениях классической экономической теории подчеркивается мысль о том, что предпринимательство - это рискованная деятельность. Положение о том, что предприниматели осуществляют свою деятельность на свой страховой риск, закреплено в ГК РФ, а одна из статей ГК РФ посвящена проблеме страхования предпринимательского риска. Известно, что прибыль для предпринимателя не гарантируется вознаграждением за потраченное им время, результатом деятельности может быть как прибыль, так и убытки.

Появление предпринимательского риска имеет объективную основу в связи с неопределенностью внешней среды в отношении компании. Внешняя среда включает в себя объективные экономические, социальные, политические и другие условия, в которых осуществляется деятельность и к которым организация должна адаптироваться. Неопределенность ситуации для предпринимателя обусловлена тем, что она зависит от многих переменных, контрагентов и людей, поведение которых не всегда можно предсказать с приемлемой точностью. Отсутствует также ясность в определении целей, критериев и показателей их оценки (сдвиги в общественных потребностях и потребительском спросе, появление технических и технологических новшеств, изменение конъюнктуры рынка, непредсказуемость природных явлений).

Исследование категории "предпринимательский риск" начинается с поиска и анализа основных понятий. В литературе существуют различные трактовки понятий "предпринимательство" и "риск".

В учебно-методической литературе по экономике предпринимательство рассматривается как процесс, то есть как целенаправленная деятельность, направленная на удовлетворение потребностей субъектов рынка и получение определенной доли прибыли от объекта этой деятельности.

Причина предпринимательского риска

Причина предпринимательского риска - основная причина риска, заключается в определенных экономических условиях и создает почву для двусмысленности, неопределенности между хозяйствующими субъектами. Источник риска указывает на место в производственных отношениях, где системы управления и производства неадекватно регулируются между собой. Основными источниками риска на сегодняшний день являются следующие:

  • Случайность действий, событий и поведения субъектов;
  • Спонтанная природа природных процессов, элементов;
  • Наличие противоречивых тенденций, течений, интересов в объекте предпринимательской деятельности;
  • Вероятностный характер социально-экономического развития, изменчивость социально-экономических требований к объекту предпринимательства;
  • Ошибки в информации об объекте предпринимательства;
  • Ограниченные ресурсы для преодоления случайных факторов;
  • Неопределенность восприятия объекта;
  • Несогласованность субъективных оценок и экономического поведения;
  • Несовершенство экономического механизма.

Причины возникновения, цели и задачи предпринимательского риска - характеристики и суть

Рисунок 1: Предпринимательские риски. 

Для практической реализации предпринимательства необходимо выбрать организационно-правовую форму - юридическое лицо, объединение лиц, гражданин-предприниматель. Эти формы называются предприниматель (предприниматель), т.е. лицо, деятельность которого содержит признаки предпринимательской деятельности. Как правило, национальные законы определяют определенные ограничения для группы лиц - субъектов предпринимательства.

Предпринимательство часто запрещено для таких категорий граждан: Военнослужащие, сотрудники прокуратуры, судов, органов общественной безопасности, внутренних дел, нотариуса, органов власти и государственных органов, осуществляющих контроль за деятельностью предприятий. Дополнительные ограничения вытекают из судебных решений, в частности, в виде полного запрета на осуществление определенных видов деятельности, наличия безнаказанной судимости за преступления в сфере закупок.

Цель предпринимательского риска

На подготовительном этапе организации управления экономическими рисками определяются цели такого управления. Основной целью осознанно принимаемого предпринимателем бизнес-риска является получение дохода от бизнеса (дополнительной прибыли). Для реализации этой главной цели необходимо определить сопутствующие цели:

  • Быстрое устранение потерь;
  • Снижение риска их негативного влияния на результат хозяйственной деятельности;
  • Предотвращение определенных видов рисков;
  • Минимизировать масштаб ущерба, вызванного такими ударами и т.п.

Суть предпринимательского риска

В условиях экономической неопределенности предпринимателю становится все труднее принимать решения, поскольку спецификации управленческих решений уже не являются предсказуемыми. Например, невозможно предсказать поведение конкурента на рынке товаров и услуг, если экономические условия изменяются одинаково для всех субъектов через механизм государственного регулирования. В этом случае каждый субъект хозяйствования постарается применить оптимальный, с его точки зрения, вариант адаптации к новым условиям, в то время как конкуренция за право продолжения бизнеса возрастает.

Поэтому сегодня непредсказуемость выделяется как особый фактор в ведении хозяйственной деятельности. Непредсказуемость отличается от экономической неопределенности уровнем неизвестных факторов риска, местом или временем их проявления. В этом случае говорить о прогнозах как о средстве экономической деятельности практически невозможно. Непредсказуемость в экономических отношениях - это состояние внешней среды вокруг объекта предпринимательской деятельности.

Задача субъекта экономических отношений

Задача субъекта экономических отношений - почувствовать риск, умерить его в конкурентной, противоречивой рыночной среде. Попытки субъекта избежать риска обычно приводят к стагнации экономических отношений и препятствуют предпринимательской деятельности.

Неопределенность экономических отношений в рыночной среде может выражаться в различных характеристиках:

  • Вероятность достижения желаемого результата;
  • Отсутствие уверенности в достижении цели;
  • Случайные факторы отклонений в действиях своих или других участников;
  • Возможность возникновения непредвиденных материальных и иных затрат;
  • Другие характеристики, отражающие реакцию компаний на нежелательные события.

Суть риска заключается в неопределенности и изменчивости показателей внешней среды вокруг предпринимателя - предприятия и его объекта предпринимательской деятельности. Поскольку рыночная среда и состояние бизнес-объекта постоянно меняются, показатели риска также будут постоянно меняться, а сама суть риска становится как бы уклонением от тщательного анализа.

Вероятно, риск для предпринимателя существует как объективная категория до тех пор, пока не будет полностью определена его сущность и свойства. После того, как характеристики риска могут быть полностью классифицированы (отфильтрованы, идентифицированы), можно предложить метод преодоления риска, основанный на этих данных.

Меры по преодолению фактора риска, как правило, также дорогостоящи для предпринимателя, но они позволяют в конечном итоге получить желаемую долю прибыли от объекта предпринимательства. С этого момента можно сказать, что риск для субъекта перестает существовать как объективная экономическая категория.

Неопределенность рыночной среды вокруг объекта предпринимательства концентрирует внимание и усилия хозяйствующих субъектов, способствуя тем самым их более эффективному использованию в хозяйственном комплексе. Но в то же время существует благоприятная основа для непропорционального удовлетворения экономических интересов между субъектами: для одних субъектов экономические свойства объекта превышают или соответствуют ожидаемым результатам, а для других - экономические свойства объекта и результат предпринимательской деятельности становятся хуже, чем ожидалось.

Поэтому многие субъекты рискуют потерять ожидаемую прибыль от объекта или попасть в ситуацию, когда им необходимы дополнительные затраты собственных ресурсов на объекте. Возможность разработки такого сценария в предпринимательской деятельности называется риском.