Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Система государственной поддержки и регулирования предпринимательства в России - суть понятия и предпринимательства

Система государственной поддержки и регулирования предпринимательства в России - суть понятия и предпринимательства

Содержание:

В экономической практике широко используются традиционные схемы разделения экономики на отдельные элементы, что позволяет всесторонне изучать закономерности и направления развития национальной экономики, своевременно выявлять возникающие проблемы и принимать меры по их решению. Это разделение экономики по отраслям, по сферам, по формам собственности и т.д.

Также проводилась классификация предприятий по критерию их размера в зависимости от численности работников, стоимости основных и оборотных средств, объема производства и других показателей. Данная классификация была использована для определения категории предприятий, на основании которой формируется заработная плата. Реформа заработной платы, похоже, сделала устаревшими определения "категоричных" предприятий. Однако жизнь дает другой вывод: необходимо сильно повысить роль разделения предприятий на крупные, средние и малые и поставить их в основу особой системы дифференцированного внимания государства к финансовому, материальному и техническому благополучию предприятий разных размеров. 

Суть понятия "малый бизнес"

Функциональное назначение предприятий, их роль в экономике сильно различаются в зависимости от размера предприятия. Крупномасштабное и мелкосерийное производство, даже на одной и той же территории и в одной и той же отрасли, как правило, не взаимозаменяемо. Отсутствие одной из них является незанятой ячейкой экономики, что является следствием общего снижения эффективности производства. Крупные, средние и малые предприятия дополняют друг друга и образуют сплоченный экономический организм.

Человечество имеет достаточно богатый опыт разделения предприятий на группы в зависимости от их размера. Однако универсального критерия для всех стран, позволяющего отличить малый бизнес, не существует. Каждое государство в зависимости от национальности, градации производства и отраслевой экономической культуры устанавливает свои критерии распределения предприятий в соответствии с их размерами.

В нашей стране в соответствии с Федеральным законом "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации", принятым 14 июля 1995 года, субъектами малого предпринимательства являются коммерческие организации, в которых доля Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов не превышает 25%; доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не занимающимся предпринимательской деятельностью в области малого предпринимательства, не превышает 25%, а численность работников в отчетном периоде не превышала 25%.

  • в промышленности, строительстве и на транспорте - 100 человек;
  • в оптовой торговле - 50;
  • в розничной торговле и потребительских услугах - 30;
  • в других отраслях и видах деятельности - 50 человек.

Таким образом, критерий малого бизнеса определяется - по количеству сотрудников. Несовершенство этого критерия, как и других критериев, очевидно. Например, на электростанциях, где активы стоимостью в миллионы долларов обслуживаются несколькими сотрудниками.

Очевидно, что универсальных критериев для выявления малого бизнеса, которые позволили бы провести четкую сортировку, не существует. Поэтому представляется целесообразным определить для каждой отрасли с учетом специфики производства, какие компании нельзя отнести к малым. В случае возникновения споров - решать их в индивидуальном порядке.

Те, кто впервые вступает в контакт с малым бизнесом, обычно совершают типичную ошибку: думают о малом бизнесе как об определенном виде бизнеса, таком как государственный, лизинговый, совместное предприятие, семейный бизнес и т.д. Это неправильно; малый бизнес не может быть включен в этот список. Малый - это не тип, не организационно-правовая форма, а размер бизнеса. Малый бизнес - это всегда тип предприятия с точки зрения типов предприятий, отличающихся в законодательстве. Из всех имеющихся типов предприятий по критерию количества работников выделяются государственные, коллективные, совместные предприятия, кооперативы и т.д. Таким образом, существуют малые государственные предприятия, малые совместные предприятия, малые частные предприятия и другие виды малых предприятий.

Суть предпринимательства

Предпринимательство - это самостоятельная экономическая деятельность, направленная на получение систематической прибыли.

Предприятие, решившее заняться предпринимательской деятельностью, должно зарегистрировать свое желание сделать это в органах власти в соответствии с действующим законодательством. Риск неудачи несет предприниматель. Следует отметить, что деятельность предпринимателя, направленная на удовлетворение собственных потребностей, не считается предпринимательской деятельностью. Суть предпринимательской деятельности заключается в создании пользующихся спросом товаров, которые субъект может продавать и получать доход. После уплаты налогов он самостоятельно распоряжается оставшейся прибылью. Для создания товара нужны факторы производства. Она не может расплатиться, и существует риск невыполнения своих обязательств. Предприниматель несет ответственность за риски собственными активами.

Предпринимательство занимается реализацией бизнес-идеи. Этот процесс состоит из следующих этапов:

  • Создание идеи через творческие инновации.
  • Оценивая идею с точки зрения ее коммерческой жизнеспособности.
  • Сбор и анализ рыночной информации для понимания потенциала идеи.
  • Прогнозирование и калькуляция затрат.
  • Экспертный анализ бизнес-плана.
  • Практическая реализация идеи.

Помимо организации экономической части производства, предприниматель организует маркетинговую кампанию. Это необходимо для налаживания процесса продаж. При этом учитываются интересы и потребности покупателей, поскольку именно за их счет производится продажа. Чаще всего термин "предпринимательство" относится к деятельности малого бизнеса. Однако крупные предприятия могут быть и частными, хотя ими управляют наемные менеджеры, а владельцы, как правило, получают доход от инвестиций.

Система государственной поддержки и регулирования предпринимательской деятельности в России

Необходимость регулирования и государственной поддержки предпринимательства в современной России очевидна. Поддержка бизнеса проявляется в социальном, организационном, правовом и политическом участии власти в экономических процессах.

Государственная поддержка проявляется в создании благоприятного делового климата, что подразумевает это:

  • Поддержание конкурентной среды.
  • Создание инфраструктуры для малого бизнеса.
  • Обеспечение рабочими местами экономически активного населения.
  • Организация доступа к государственным контрактам.
  • Формирование законодательной базы для развития малого бизнеса.

Государство должно поддерживать социально значимую деятельность, экономическую деятельность, имеющую важное социальное значение. Органы государственной власти контролируют бизнес-среду с целью снижения негативных внешних эффектов, уменьшения перекосов в социально-экономическом развитии регионов. Государственные финансовые институты участвуют в распределении денег между секторами экономики за счет налоговых поступлений. Также средства федерального бюджета расходуются на отдых, личностное развитие населения.

Структура государственной поддержки бизнеса в России состоит из органов государственной власти и органов местного самоуправления. В его состав входит Департамент развития малого и среднего бизнеса, входящий в состав Министерства экономического развития Российской Федерации. Институтом поддержки малого бизнеса в России является Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства. Он координирует меры государственной поддержки малого бизнеса. Еще одним инструментом поддержки является работа над нормативно-правовой базой, обеспечивающей соблюдение интересов предпринимателей, гарантирующей безопасную деятельность и честную конкуренцию.

Предпринимательство в России

Переход России к рыночной экономике происходит относительно недавно, поэтому предпринимательская деятельность развита слабо. Крупные компании, как правило, работают в условиях государственно-частной собственности, что дает им преференциальный доступ к ресурсам. Малые и средние предприятия во многом уступают корпорациям и государственным гигантам. Трудности в развитии предпринимательства обусловлены также сохраняющимся негативным отношением к предпринимателям. Идеология командно-административной системы была таковой, что частная собственность полностью отрицалась и считалась преступной. Сегодня предприниматель имеет право распоряжаться собственным имуществом для получения дохода.

Изменение экономической модели способствовало появлению новых социальных классов. Количество занятых выросло до 90 процентов, а 10 процентов занялись предпринимательской деятельностью и самозанятостью. К сожалению, доля самозанятых в России все еще сравнительно невелика по сравнению с развитыми странами.

Малый и средний бизнес является одной из основ экономического развития и роста. Для поддержания нормального функционирования национальной системы необходима государственная поддержка. Российское предпринимательство представлено в основном в сфере торговли и услуг. Частная деятельность в производственном секторе только набирает обороты. Предприниматели имеют проблемы с доступом к ресурсам и оборудованию, а также с льготными кредитами. Налоговая политика государства также не является гибкой, что создает трудности для развития бизнеса.

Еще меньше предпринимателей заняты в финансовой сфере, хотя сфера услуг и страхования является одной из перспективных в мировой экономике. Большинство финансовых операций осуществляется в теневой сфере экономики. Теневая экономика сама по себе является следствием высоких административных барьеров. Задача правительства - проинформировать хозяйствующие субъекты и домашние хозяйства о существующих законах, льготах и других преференциях, которые способствовали бы формальному трудоустройству и предпринимательской деятельности.