Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Саймон Кузнец, американский экономист, статистик, демограф и историк экономики - вклад и биография

Саймон Кузнец, американский экономист, статистик, демограф и историк экономики - вклад и биография

Содержание:

За годы своей научной деятельности С. Кузнец оказал большое влияние на развитие многих отраслей экономической мысли. С его именем связано становление современной экономики как эмпирической дисциплины, развитие методов статистических исследований, появление количественной экономической истории.

На собственные взгляды и методологию Кузнецов повлияла методика, которую он узнал в Харькове и которую полностью разделял У. К. Митчелл. Методологический подход К. Митчелла к статистическому, индуктивному построению гипотез в экономике и их эмпирической проверке. С. Кузнец был глубоко скептичен к априорным и спекулятивным теориям. Отмечено влияние взглядов Дж.Дж. Кузнца на С.Кузнца. Известно, что на Кузнец оказали влияние взгляды Й. Шумпетера (который предложил, среди прочего, связь между технологическими изменениями и бизнес-циклом), с которым он вел длительную научную дискуссию, взгляды А. Пигу (который указал на обстоятельства, при которых рынок не в состоянии максимизировать благосостояние), взгляды В. Парето (который предложил законодательные меры по регулированию распределения доходов между домохозяйствами). В 1920-х годах он рецензировал и переводил малоизвестные на Западе работы Н.Д. Кондратьева, Е.Е. Слуцкого, С.А. Первушина и А.Л. Вайнштейна.

Исторические серии экономической динамики и "Кузнецких волн"

Первый крупный исследовательский проект, в котором С. Кузнец изучал длинную серию экономической динамики в середине 1920-х годов. Собранные и систематизированные им данные охватывают период с 1865 по 1925 год, восходящий к 1770 году по некоторым показателям. Применив к анализу ряда приблизительную кривую Гомперца и кривую логистики, С. Кузнец обнаружил, что свойства кривых описывают большинство экономических процессов с приемлемой точностью. Статистический анализ полученных кривых, сравнивающий теоретический и эмпирический уровни, позволил выделить среднесрочные бизнес-циклы продолжительностью 15-25 лет, которые лежат между "длинными волнами" Кондратьева и короткими бизнес-циклами. Пытаясь определить природу этих циклов, Кузнец детально проанализировал динамику населения, строительства, потоков капитала, национального дохода и другие переменные. Циклы наиболее отчетливо проявились в строительной отрасли и демографических показателях, что дало С. Кузнецу основания предполагать наличие закономерностей, влияющих на темпы экономического роста и связанных с процессами инвестиционных и демографических изменений.

Вклад в экономическое развитие

Имя Симона Кузнца связано со становлением экономики как эмпирической научной дисциплины, развитием статистических методов экономических исследований и количественной экономической истории.

На идеи Симона Кузнца сильно повлияло его начальное образование, которое он получил в Харькове. Там он приобрел методологическое отношение к индуктивному построению гипотез с использованием статистических методов и их последующей эмпирической проверке. Стоит отметить, что Кузнец скептически относился к безосновательным априорным и спекулятивным теориям.

В 1921 году Кузнец (работая статистиком в отделе труда Южного бюро ВЦСПС) написал свою первую работу "Денежная зарплата рабочих и служащих на фабрике в Харькове в 1920 году". В данной работе он изучил динамику форм оплаты труда в различных отраслях промышленности города и дифференцированные доходы в зависимости от систем оплаты труда.

Симон Кузнец получил мировую известность после революционного открытия в изучении экономических циклов. Ученый развил идеи советского экономиста Н. Д. Кондратьева об экономических циклах, установил теорию сглаживания социального неравенства в развитии экономики, применив методы статистических исследований. В 1971 году Симону Кузнецу была присуждена Нобелевская премия по экономике "за эмпирически обоснованную интерпретацию экономического роста".

Краткая биографическая информация

Саймон Смит Кузнец (Шимен (Семен) Абрамович Кузнец) (1901 - 1985) - российско-еврейско-американский экономист, статистик, демограф, историк экономики. Нобелевский лауреат.

Симон Кузнец родился в Российской империи в городе Пинске (современная Беларусь) в еврейской семье. В связи с многочисленными вынужденными переселениями семья будущего ученого жила в Киеве, Ровно, Харькове, а затем в США. В Харькове Кузнец учился в Институте коммерции (IKI), где изучал экономику, математику, статистику и историю. Фундаментальные знания, полученные в этом институте, помогли будущему ученому приобрести и развить большую эрудицию в области экономики, статистики, демографии, истории и естественных наук. В настоящее время Харьковский национальный экономический университет носит имя Симона Кузнца (с 2013 года).

В 1921 году Симон Кузнец работал статистиком в отделе труда Южного бюро Всесоюзного центрального совета профсоюзов и одновременно занимался научной работой.

В 1922 году Саймон Кузнец эмигрировал в США через Польшу в Нью-Йорк, где его отец Абрам Кузнец жил и работал в банке более десяти лет. Мать ученого умерла еще в Польше.

После эмиграции в Соединенные Штаты Кузнец продолжил свое образование в Колумбийском университете, где получил степени бакалавра, магистра и доктора.

Кузнец много лет работал в Национальном бюро экономических исследований (1927 - 1961), преподавал в Пенсильванском университете (1930 - 1954), Университете Джона Хопкинса (1954 - 1960) и Гарвардском университете (1960 - 1971).

Ученый сотрудничал с правительством США: работал над оценкой национального дохода, разрабатывал систему национальных счетов, активно участвовал в военном и экономическом планировании, используя методы линейного программирования.

В послевоенный период Симон Кузнец был советником правительств ряда зарубежных стран: Тайвань, Южная Корея, Япония, Израиль, Индия. Таким образом, он способствовал формированию национальных систем сбора и обработки экономической информации в этих странах.