Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Ответственность за экономические правонарушения - особенности и понимание

Ответственность за экономические правонарушения - особенности и понимание

Содержание:

Переход России к новым политическим и экономическим условиям выявил многочисленные негативные явления, следствием которых является значительное увеличение количества уголовных и административных правонарушений в сфере экономической деятельности. В 2009 году выявлено и пресечено 772619 уголовных и административных правонарушений в сфере экономической деятельности.

Помимо экономических трудностей, отсутствия опыта развития рыночных отношений, одним из условий распространения этих тенденций стал правовой вакуум в законодательстве, регулирующем экономические отношения. За эти годы были внесены значительные изменения, но они были полупрозрачными, двусмысленными.

Эти обстоятельства привлекают внимание юристов правоохранительных органов, которые направляют свою деятельность как на усиление борьбы с различными видами вмешательства в нормальную хозяйственную деятельность, так и на совершенствование законодательства в этой сфере.

Первоначальное понимание экономической преступности

Первоначальное понимание преступления в белых воротничках фактически ограничивалось его отождествлением с преступлением против собственности. В уголовное законодательство различных государств постепенно вводились нормы, криминализирующие экономические преступления, ранее включенные в гражданское право.

Так, Уголовный кодекс Наполеона 1810 года содержал статьи об ответственности за банкротство, нарушение правил об игорных домах, лотереях и кредитных банках, о публичных тендерах, изготовителях, за неправомерные действия поставщиков и т.д. Как правило, уголовная ответственность за экономические преступления налагалась за такие традиционные преступления, как мошенничество, ростовщичество, растрата и т.п.

Однако такие нормы в основном были направлены на защиту прав частных лиц и благосостояния населения, а не на экономические отношения. Таким образом, в конце 19 века в немецкой юриспруденции преобладало мнение о том, что банкротство является чисто имущественным преступлением, ущемляющим права. В среде имущественных преступлений возникла и развилась группа противоправных деяний, которая впоследствии переросла в экономические преступления. Понятие преступления против собственности предполагало, что совершая преступление в этой сфере, человек нарушает субъективные права граждан на собственность, а объектом такого вмешательства является движимое имущество другого человека в смысле физической вещи. Развитие экономического оборота, являющегося основной движущей силой гражданского общества, существенно усложнило отношения над собственностью.

Появились новые виды действий, которые причинили имущественный ущерб, но не подпадали под понятие "кража" (похищение людей).

Особенности экономических правонарушений

Экономическим преступлением является противоправное деяние в сфере экономических отношений, совершенное субъектом хозяйствования, повлекшее нарушение закона или его ненадлежащее исполнение.

Под экономическими преступлениями понимаются такие нарушения в сфере экономических отношений, которые приводят к нанесению вреда другим субъектам, их интересам, правам. Регулирование экономических отношений осуществляется отдельными отраслями права. Они могут касаться регулирования финансов, банковской деятельности, управления в сфере налогового и бюджетного оборота и других.

Нарушение имеет место в случае совершения действия, направленного против признанного, существующего порядка. Административные правонарушения выражаются:

  • В формировании опасности для общества.
  • в нанесении вреда экономическим отношениям.
  • При нарушении экономической деятельности.

Виновный в совершении преступления несет ответственность в соответствии с действующим законодательством. Соблюдаются вместимость и размер имущества нарушителя, кроме того, размер штрафа определяется пропорционально им. Закон необходим для создания условий для развития предпринимательства, защиты интересов хозяйствующих субъектов.

Субъектом экономических преступлений являются отношения, сложившиеся в обществе в процессе производства. Большинство противоправных действий субъектов закреплено в законодательстве страны. Нарушение может проявиться не только в результате действия, но и в результате полного бездействия.

Законодательство в области регулирования экономических нарушений может влиять на интенсивность коммерческой деятельности. Например, ужесточение ответственности может привести к снижению деловой активности, и наоборот.

Экономические правонарушения подразделяются на следующие типы:

  • Нарушение чужого права собственности.
  • Злоупотребление фондовым рынком.
  • Мошенничество.
  • Коррупция.
  • Нарушение таможенного законодательства.

Правовая защита распространяется не только на имущество и связанные с ним права, но и на неимущественные объекты и связанные с ними права.

Уголовная ответственность за экономические нарушения

Российское законодательство предполагает, что лица, впервые совершившие преступление в сфере экономики, освобождаются от уголовной ответственности. Кроме того, законодательство предусматривает различные виды смягчения наказания в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации за совершение преступлений небольшой и средней тяжести. Предлагается ввести экономические санкции и выплаты в пользу жертвы. Было также внесено предложение декриминализировать нарушения в экономике, если будет установлено, что они были совершены из-за ошибок и не оказались опасными для общества.

В 2016 году был принят законопроект о частичной декриминализации предпринимательства. Был увеличен минимальный размер ущерба, а также изменен минимальный размер неуплаченных налогов, которые могут привести к уголовному преследованию. Декриминализация экономических преступлений рассматривается как стимул к снижению доли теневой экономики. В современной России большинство владельцев малого бизнеса стараются вести бизнес без формальной юридической регистрации, чтобы избежать высоких выплат и ответственности. Частичная декриминализация ослабила некоторое давление на бизнес и создала условия для легализации различных форм.

Ответственность за экономические преступления

При совершении противоправных действий в процессе экономической деятельности к лицам применяется моральная, правовая или экономическая ответственность. Следует отметить, что только правовая форма ответственности имеет четкий статус. Объем экономической ответственности часто не определяется. В этом случае нарушитель может понести серьезные потери в виде штрафов и его будущей хозяйственной деятельности. Моральная ответственность выражается в отказе от сотрудничества, бойкоте в сфере бизнеса. Последняя является наиболее сложной формой ответственности, так как отсекает экономические связи субъекта хозяйствования.

Несмотря на то, что экономическая ответственность более эффективна, правовая ответственность остается основной формой наказания. Его суть заключается в том, чтобы компенсировать ущерб, причиненный потерпевшей стороне. Уголовная ответственность может наступить, если совершенное экономическое преступление представляет опасность для общества. Экономические преступления чаще всего связаны с нарушением прав собственности. Второй наиболее распространенной формой преступлений "белых воротничков" является ограничение прав конкурентов или умышленное срыв их деятельности.

Преступления "белых воротничков" могут быть совершены против работников, нарушая их права, закрепленные в Конституции и Трудовом кодексе. Другой вид нарушения связан с несправедливым распределением доходов в контексте общей экономической деятельности.

Действия по обеспечению соблюдения законодательства в отношении нарушений основываются на следующем приказе:

  • Судебное восстановление прав жертв.
  • Принуждение государства в форме компенсации за ущерб.
  • Преступные меры в случае совершения деяний, наносящих вред обществу.

Важно, чтобы участники экономических отношений соблюдали моральный кодекс делового поведения. Это включает в себя честность, соблюдение правовых и моральных норм, повышение качества услуг и товаров, создание безопасных условий труда, проверка правдивости и законности распространяемой информации, справедливое отношение к работникам, участие в общественной деятельности, отказ от коррупционных действий, предоставление клиентам необходимой информации.