Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Инфраструктура поддержки малого и среднего предпринимательства - роли, основные понятия и суть

Инфраструктура поддержки малого и среднего предпринимательства - роли, основные понятия и суть

Содержание:

Развитие малого бизнеса является важным фактором формирования рынка. История цивилизованной экономики показывает, что многие крупные корпорации начинались с деятельности человека, который либо сам был предпринимателем, либо основал небольшую компанию по его идее. Малый бизнес является наиболее гибкой и динамичной формой развития предпринимательства.

Для классификации бизнеса как малого можно использовать различные критерии. Это, прежде всего, численность персонала, объем реализованной продукции и услуг, отраслевая принадлежность, величина годовой нераспределенной прибыли, мощность и вид деятельности и т.д.

По типу деятельности малые предприятия можно разделить на экономически самостоятельные, т.е. осуществляющие свою деятельность самостоятельно, и связанные с крупными предприятиями, т.е. выполняющие определенный вид услуг или работ от имени этих предприятий.

Как метод управления, предпринимательство характеризуется следующими особенностями:

  • Экономическая свобода хозяйствующего субъекта;
  • Ориентация на экономический успех;

Роль малого бизнеса в рыночной экономике

Малый бизнес играет жизненно важную роль в экономической и социальной жизни промышленно развитых стран, где на его долю приходится до 70% валового внутреннего продукта. Он является ведущим сектором рыночной экономики и играет важную роль в определении темпов роста, структуры и качества валового внутреннего продукта.

Рыночная экономика является ведущим сектором по темпам экономического роста и определяет структуру и качество валового внутреннего продукта. Речь идет об инновационном, небюрократическом стиле управления.

Значение малого бизнеса в рыночной экономике определяется следующими особенностями.

  • Способность реагировать самым быстрым, гибким и полным способом на потребительский спрос;
  • Экономическая эффективность, связанная с высокой оборачиваемостью инвестиционного капитала 
  • Оборот капитала из-за низкой стоимости пассивной части и  производственная инфраструктура, а также более высокий уровень использования и высокий уровень производительности труда и оборудования;
  • способность укреплять рыночные отношения и создавать конкурентную среду для противодействия монополизму тенденции монополизации и монополизма;
  • способность создавать новые рабочие места и заполнять незанятые; 
  • способность создавать новые рабочие места и поглощать безработную рабочую силу в условиях повсеместной безработицы и экономического кризиса.

В условиях жесткой конкуренции в товарах, в которой скорость обновления ассортимента является решающим фактором, небольшие фирмы демонстрируют замечательную мобильность и гибкость. Во всех промышленно развитых странах значение сектора услуг, в котором занято 60% рабочей силы, очень велико.

Стремительное развитие малых фирм в сфере торговли и услуг в основном обусловлено низкой начальной капиталоемкостью предприятий. Кроме того, создание малых предприятий в сфере услуг часто связано с частичной диверсификацией крупных предприятий (распределение таких функций, как охрана, эксплуатация, ремонт, послепродажное обслуживание и т.д.). Нередки случаи, когда высококвалифицированные сотрудники крупных предприятий, накопившие некоторый капитал, открывают собственный бизнес..

Роль предпринимательства в экономике

Предпринимательство - это экономическая деятельность субъекта хозяйствования, направленная на регулярное получение дохода.

Физические лица, занимающиеся предпринимательством, должны соблюдать все требования закона, т.е. они должны зарегистрировать свое желание заниматься предпринимательством в официальных органах, в том числе в налоговых органах. Если физическое лицо занимается производством товаров для собственного потребления, то это не является коммерческой деятельностью.

Целью предпринимательской деятельности является регулярный доход от продажи готовой продукции, услуг или работ. Для их создания необходимы факторы производства, которые под воздействием труда перерабатываются в товары, востребованные обществом. Предприниматели могут быть вовлечены в маркетинговую деятельность, они сами являются крупнейшими потребителями товаров, факторами производства.

Характерной чертой предпринимательства является неопределенность в принятии решений. Владелец бизнеса принимает на себя риск невыполнения будущих обязательств. Он также учитывает неспособность точно предсказать будущее состояние. Чем выше риск, тем выше потенциальная прибыль. При малых рисках бизнес может поддерживать стабильную работу. Другим параметром является неоднозначность событий. Предпринимательский талант проявляется в эффективном использовании всех имеющихся ресурсов.

Предприниматели прибегают к использованию внешних средств в виде займов или инвестиций инвесторов для начала бизнеса. Успех проекта должен определяться на этапе бизнес-планирования для привлечения внимания крупных инвесторов. Сегодня стремительное развитие индустрии знаний привело к созданию многих стартапов, основанных на венчурном капитале или рискованных инвестициях.

Инфраструктура поддержки малого и среднего бизнеса

Поощрение предпринимательства в стране является одной из целей экономической политики. Чем больше малых и средних предприятий существует в национальной экономике, тем стабильнее их международное положение. Поддержка экономики выражается в формировании инфраструктуры некоммерческих и коммерческих организаций, которые существуют для формирования государственных заказов или осуществления закупок для общественных нужд.

Суть инфраструктурных работ заключается в создании дополнительного спроса на продукты, услуги и работы, которые создаются экономикой страны. Это стимулирует конкуренцию и способствует развитию бизнеса и появлению инноваций.

Помимо закупок, государство создает агентства и консультационные центры, которые помогают предпринимателям вести свою деятельность официально и в соответствии с законом. Рост теневой экономики свидетельствует о высоких налогах, отсутствии особых условий для ведения бизнеса и низком уровне образования предпринимателей. В Российской Федерации существуют организации, которые помогают начать бизнес и проводят обучение предпринимательским навыкам.

Предприниматели, организующие инфраструктуру поддержки бизнеса, должны руководствоваться как федеральными законами, так и приоритетными направлениями экономической политики.

В Российской Федерации существуют следующие инфраструктурные элементы поддержки бизнеса:

  • Бизнес-инкубаторы. Они предоставляют помещения в аренду, секретарские услуги, консультационные услуги, доступ к информационным базам данных и многое другое.
  • Венчурные фонды. Они привлекают инвесторов для последующего инвестирования в инновационные проекты, характеризующиеся высоким риском. Они стимулируют разработку и реализацию инновационных идей.
  • Инвестиционные фонды занимаются инвестициями в уже действующие компании. Они помогают расширить бизнес за счет увеличения объемов производства.

Таким образом, инфраструктура поддержки бизнеса нацелена на обеспечение стабильности малых, средних и микропредприятий.

Малый и средний бизнес

Предприниматели играют важную роль в национальной экономике. Они пытаются создать конкурентное преимущество, опираясь на инновации, технологии и новые методы управления. Хорошо известно, что экономическое развитие стран формируется малыми и средними предприятиями. Предприятия этой сферы более мобильны и могут гибко реагировать на изменения окружающей среды. В развитых странах закрытие малого бизнеса ежегодно считается нормой, так как интересы общества сегодня меняются из года в год.

Малый и средний бизнес определяется количеством работников и объемом денежного оборота. Например, в России малое предпринимательство характеризуется численностью работников до 100 человек и оборотом не более 800 миллионов рублей в год. Есть микропредприятия, где численность работников не должна превышать 15 человек, а оборот не должен превышать 120 миллионов рублей. На средних предприятиях могут работать до 250 человек, а их оборот не должен превышать 2 миллиардов рублей.

Если они отвечают требованиям законодательства, компании могут воспользоваться налоговыми льготами, различными субсидиями и программами государственной поддержки. Превышение этих лимитов не требует быстрого изменения статуса компании. Изменение состояния необходимо, если ключевое значение отклоняется от заданных параметров в течение трех лет подряд.

Малый и средний бизнес в России занят в следующих секторах экономики:

  • Торговля - 35%.
  • Услуги брокеров по недвижимости и операции с недвижимостью - 8 %.
  • Логистика - 6,5 %.
  • Строительство - 12,7 %.
  • Производство - 8,5%.

Средние предприятия занимаются производством и сельским хозяйством. Микропредприятия занимаются в основном торговлей, транспортом и недвижимостью.