Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Критерии экономической безопасности - показатели, классификация и требования

Критерии экономической безопасности - показатели, классификация и требования

Содержание:

Состояние экономической безопасности любого хозяйствующего субъекта характеризуется с помощью критериев и показателей. Критерии экономической безопасности характеризуют качественный уровень, на основе которого формируется противодействие опасности. Таким образом, способность экономической системы противостоять опасности определяется такими критериями, как обеспеченность ресурсами, технология, организация и уровень развития производства, финансов, управления, маркетинга, юридических и охранных услуг и др.

Таким образом, критерий экономической безопасности является признаком, на основании которого определяется состояние и способность экономической системы противостоять проявлению опасности.

В связи с индивидуальными критериями формируются конкретные показатели экономической безопасности. Если критерий определяет качественную основу экономической безопасности в определенном направлении, то показатель определяет количественное проявление этого явления.

Показатель экономической безопасности - это количественная характеристика способности субъекта поддерживать государство и противостоять опасности недостижения целей развития по определенному критерию.

Показатели экономической безопасности и опасности противоположны по содержанию. Они характеризуют состояние одного и того же критерия развития экономической системы, но с противоположных полюсов. Для каждой экономической системы и подсистемы существуют свои критерии и показатели безопасности. Как уже упоминалось, развитие опасности проходит через два этапа. Между ними лежит предельный показатель экономической опасности.

Критерии и показатели экономической безопасности

Предельное значение показателя экономической опасности характеризует вероятность потери субъектом хозяйственной деятельности статуса, структуры и эффективности. (Под эффективностью в данном случае понимается способность субъекта хозяйственной деятельности к достижению поставленных целей развития). Предельный показатель экономической опасности имеет противоположный показатель - предельный показатель экономической безопасности. В целом, если вероятность опасности для субъекта хозяйствования развивается в пределах от 0 до 1, то математическое значение предельного показателя экономической безопасности равно единице, за исключением предельного показателя экономической опасности. (В этом случае показатели экономической опасности целесообразно определять на "-", а показатели безопасности - на "+").

Предельный показатель экономической опасности характеризует вероятность реальной потери собственного статуса, структуры и эффективности хозяйствующего субъекта. Маржинальные показатели экономической опасности по критериям формируются отдельно для отдельных хозяйствующих субъектов.

Поскольку показатель экономической безопасности определяет количественное выражение качественной стороны развития явления, последнее делает невозможным определение универсального показателя экономической безопасности. Безопасность экономической системы характеризуется множеством показателей и критериев. Точно так же, как невозможно определить различные потребительские ценности по математическому значению, нельзя сводить показатели экономической безопасности по разным критериям к одному числу. Дело в том, что безопасность системы зависит от множества компонентов. Любой менеджер может подтвердить, что цели разработки всей системы и, в частности, подсистем часто не совпадают. Таким образом, расхождение критериев и показателей безопасности различных составляющих и уровней экономической системы делает невозможным определение обобщенного показателя безопасности. Попытки определить такие общие показатели безопасности на практике не предпринимались.

Основным элементом оценки экономической безопасности современного предприятия является определение его критериев, в ходе которого выбирается атрибут или сумма атрибутов, позволяющих оценить качество экономической безопасности.

Классификация критериев экономической безопасности

Экономическая безопасность любого предприятия характеризуется набором критериев:

  • Организационные критерии характеризуют степень сохранности не только самого предприятия, но и его организационной целостности и функционирования ключевых подразделений, реализующих возложенные на них функции по достижению целей предприятия.
  • Правовые критерии - характеризуют соответствие деятельности компании требованиям действующего законодательства. Это может быть выражено в отсутствии претензий и замечаний со стороны контролирующих органов к компании. Юридическим критерием может быть отсутствие убытков по сделкам с внешними контрагентами вследствие умышленных или неумышленных нарушений ими законодательства. Фирмы могут полагаться на юридическую проверку всех текущих сделок и операций, а также заключенных контрактов.
  • Информационные критерии характеризуют безопасность с точки зрения сохранения безопасности и конфиденциальности внутренней информации от раскрытия или утечки в различных формах.
  • Экономические критерии выражаются в стабильных или растущих ключевых финансово-экономических показателях деятельности компании: Достаточность собственного капитала, годового оборота, прибыльности и рентабельности. Эта группа критериев отражает общий результат безопасности с правовой, организационной, информационной и экономической точек зрения. Экономическим критерием может быть отсутствие санкций и штрафов со стороны государственной администрации за нарушение законодательства (антимонопольного или налогового), отсутствие убытков от операций с недобросовестными контрагентами.

Экономическая безопасность предприятия в наиболее общей форме демонстрирует его безопасность как юридического лица и целостной структурной единицы, а также стабильные или растущие значения основных финансово-экономических показателей.

Индикаторный подход к оценке экономической безопасности

Индикаторный подход означает, что уровень экономической безопасности определяется с помощью определенных показателей.

Показатели - это пороговые значения показателей, соответствующие уровню экономической безопасности, которые характеризуют деятельность компании в различных функциональных областях. Абсолютное и относительное сравнение фактических соотношений компании с показателями позволяет оценить экономическую безопасность компании.

При таком подходе экономическая безопасность предприятия оценивается по определенной системе показателей, отражающих отраслевую специфику и условия функционирования предприятия:

  • Производство (динамика производства, загрузка мощностей, структура производственных основных фондов и т.д.).
  • Финансовые (плановые показатели оборота, инвестиций, рентабельности производства, рентабельности инвестиций, наличия просроченной задолженности и др.)
  • Социальные (наличие задолженности по заработной плате и прогулов, структура персонала, соотношение заработной платы на предприятии к среднеотраслевому показателю и т.д.).

Требования к критериям экономической безопасности

В процессе хозяйственной деятельности компания испытывает влияние различных юридических и физических лиц, что может иметь негативные последствия для ее экономического состояния. И самое главное для компаний - угроза экономической безопасности, потому что в конечном итоге все вышеперечисленные критерии выражаются в виде потери финансовых ресурсов и характеризуются экономическими мотивами.

Критерии должны не только указывать на факт наличия экономической безопасности предприятия, но и четко характеризовать его уровень. Если критерий лишь подтверждает наличие угрозы экономической безопасности предприятия, то существует риск субъективности оценки.

Для количественной оценки экономической безопасности необходимо учитывать показатели планирования и анализа хозяйственной деятельности предприятия. Для этого могут быть использованы показатели финансовой устойчивости, ликвидности и рентабельности предприятия.