Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Строительный рынок в России и его проблемы - текущее состояние, характеристики и проблемы

Строительный рынок в России и его проблемы - текущее состояние, характеристики и проблемы

Содержание:

Рынок строительства и ремонта имеет свою особенность в развитии, особенностью является крайне низкий уровень государственного влияния и регулирования и, как следствие, низкий уровень упорядоченности и управляемости процессов на рынке.

В условиях финансового кризиса наблюдается снижение доли крупных заказов на строительно-монтажные, ремонтные и отделочные работы, как на первичном, так и на вторичном строительном рынке. Основная проблема этих участников рынка - поиск надежных и постоянных подрядчиков. В связи с этим актуализируется проблема поиска новых сегментов рынка и формирования новых механизмов взаимодействия участников рынка в условиях ограниченности информационных и финансовых ресурсов.

Для выявления путей развития рынка строительных и ремонтных услуг необходимо, прежде всего, определить его товарные границы, разложить основные виды услуг по данному направлению, выявить участников рынка и его структуру, описать его состояние и текущие проблемы развития.

Рынок строительно-ремонтных услуг, при всей его обыденности, имеет ряд особенностей, которые затрудняют его изучение. Этот рынок в России напрямую зависит от рынка жилищного строительства. Меры государственного стимулирования строительства новых жилых объектов, специфика реализации новых жилых объектов без отделки формируют практически безграничный спрос на услуги по ремонту и отделке. Во многом именно интенсификация и развитие рынка жилищного строительства стимулирует расширение ремонтных и отделочных работ. В то же время недостаточный объем капитального ремонта жилищного фонда на сегодняшний день остается одной из наиболее острых проблем рынка ремонтно-строительных услуг в России. Объем капитального ремонта жилья составляет в среднем 0,3% от жилищного фонда в год, в то время как среднегодовая норма по данному сектору (не менее 4%).

Текущее состояние и перспективы развития рынка строительных и ремонтных услуг

При нынешних темпах реконструкции и ремонта жилого фонда, его ухудшение в ближайшие годы в среднем по России составит более 60%. Общая площадь ветхого и неработающего жилищного фонда в Российской Федерации достигает 88 млн. кв. м.

Рынок ремонтно-строительных услуг в России привлекателен для инвесторов, в частности - из-за низкого ценового порога для выхода на рынок, отсутствия сложностей с юридической точки зрения, отсутствия сегодня явных лидеров рынка. Конкуренция есть, но этот рынок все еще очень свободен. На сегодняшний день существует множество крупных и небольших компаний, которые оказывают услуги по отделке зданий компаниям и частным лицам. Услуги по ремонту и отделке могут быть оказаны практически любым специалистом, обладающим соответствующими знаниями и опытом. На этом рынке барьеры для входа достаточно низкие или практически отсутствуют.

Этот бизнес окупается за относительно короткое время, требует средних инвестиций, но должен быть тщательно организован, поэтому бизнес-план для такой компании является обязательным, как подробное руководство, со всеми расчетами, графиками, рисками.

Количество поставщиков услуг на этом рынке не может быть точно подсчитано, так как большинство поставщиков услуг не имеют юридического оформления, т.е. большинство ремонтных компаний нигде не зарегистрированы. Большую часть этого рынка по-прежнему составляют неформальные и полуформальные бригады.

Следует отметить, что, несмотря на привлекательность российского рынка ремонтно-строительных услуг для инвестиций, процесс "цивилизации" рынка в регионах развивается очень медленно, в настоящее время здесь преобладают компании, заинтересованные в основном в "быстрых деньгах".

Поэтому можно сделать вывод, что цивилизованные отношения между потребителями и исполнителями в сфере строительно-ремонтных работ находятся только на стадии формирования.

Характеристики строительной отрасли

Строительство - это отрасль национальной экономики, связанная с возведением зданий, сооружений и сооружений.

В своей наиболее общей форме термин "строительство" также включает в себя капитальный ремонт, реставрацию, модернизацию и переоборудование. Процесс строительства состоит из проведения различных работ в несколько этапов. Среди них отмечены:

  • Организационный.
  • Опрос.
  • Проектирование.
  • Строительство и монтаж.
  • Пуско-наладочные работы.

Каждый этап работ рассчитан на выполнение определенного этапа строительства. Они могут варьироваться в зависимости от цели проекта, которая может заключаться в сносе, новом строительстве, перепланировке, стандартизации и получении разрешений от государственных органов. Результатом строительной деятельности является готовая конструкция или здание, готовое к эксплуатации.

Строительными объектами обычно являются жилые здания, промышленные здания, такие как заводы и фабрики. Объекты могут быть использованы в сельскохозяйственных целях, для обеспечения транспортной инфраструктуры, в военных целях. В задачи строительной отрасли также входит строительство плотин, каналов и берегоукрепительных сооружений, обеспечивающих производство энергии. В сельском хозяйстве построены ирригационные и дренажные сооружения.

Все строительные объекты обычно классифицируются в соответствии с их функциями, например, здания, предназначенные для жилой или производственной деятельности. Кроме того, все здания и сооружения делятся на каркасные, стеновые, объемные и оболочковые в зависимости от их конструктивных характеристик. В современном строительстве используются комбинированные технологии.

Проблемы российского строительного рынка

Основная проблема строительной отрасли России связана со снижением ее авторитета. Толчком к этому послужил переход на новую систему жилищного финансирования. Центральный банк разрешил 63 коммерческим банкам открыть депозитные счета. Фактически разработчики пользуются услугами не более 10 финансовых учреждений. Сами банки не всегда в состоянии обеспечить долгосрочное финансирование строительства. Они склонны снижать долю предприятий строительной отрасли в своих кредитных портфелях.

Доверие со стороны банковской системы приводит к росту стоимости долга. Министерство строительства прогнозирует повышение процентных ставок до 6-8% при переходе на новую систему финансирования. Отмечается, что на начальном этапе, когда средства акционеров накапливаются, процентная ставка может достигать 12% в год. По окончании строительства кредит может быть рефинансирован до 4,5-6%.

Треть строительного рынка не сможет получить деньги из банков после введения депозитных счетов. С одной стороны, ожидается, что рынок будет очищаться, объем долгосрочной задолженности уменьшится, а с другой стороны, количество завершенных зданий и сооружений уменьшится.

Эксперты считают, что сегодняшние проблемы рынка связаны с тем, что существующая система устарела и не отвечает новым требованиям. Принятые меры носят разрозненный и незначительный характер, поэтому никаких существенных изменений не происходит. Основными причинами, приведенными к текущим проблемам строительного рынка, являются:

  • Высокие налоги.
  • Высокие цены на расходные материалы.
  • Неплатежеспособность клиентов.
  • Увеличение банковских кредитов.
  • Недостаточное финансирование.
  • Недостаток квалифицированного персонала.

Поэтому существуют меры, которые могут вывести строительный рынок на новый уровень. В основном они связаны с мерами по повышению инвестиционной привлекательности сектора и повышению его авторитета. Предоставление стимулов позволяет девелоперам пройти этап подготовительного строительства, который является самым дорогостоящим.

Строительный рынок России

Строительная отрасль немедленно реагирует на все экономические спады и кризисы. Причины дестабилизации строительства в период экономических спадов следующие:

Высокие процентные ставки по кредитам отпугивают девелоперов от использования заемного капитала.
Снижение доходов населения снижает платежеспособный спрос, что сказывается на продажах строительных компаний.
Финансово-экономический кризис 2008 года привел к снижению деловой активности во всех отраслях национальной экономики, включая строительство. Вторая волна кризиса после 2015 года привела к тому, что в 2016 году российская строительная отрасль переживает более глубокий спад, чем другие отрасли. За этот период строительная деятельность в целом снизилась на 5%, а в жилищном строительстве - на 1,1%. Все это происходило на фоне медленного положительного роста ВВП.

Кризис повлиял на снижение спроса, как со стороны реального сектора, так и со стороны домохозяйств. Рост инфляции также повлиял на стоимость строительных материалов, сопутствующих услуг и товаров, необходимых для выполнения работ. Однако нельзя сказать, что строительный рынок немедленно отреагирует на кризис. Она работает с долгосрочными инвестициями, поэтому может использовать ранее заимствованные средства в течение некоторого времени.

С 2015 года ситуация в секторе практически не изменилась. Пять лет подряд она стала одним из крупнейших должников. Кредитные учреждения неохотно кредитуют строительные проекты. С 1 июля 2019 года вступит в силу новый закон о финансировании жилищного строительства. Эксперты подозревают, что некоторые игроки уйдут с рынка.

Банк России показал, что долг отрасли в 2018 году составил около 300 миллиардов рублей. Наблюдается негативная тенденция, которая приводит к ежегодному увеличению задолженности. Таким образом, кредитный портфель отрасли хуже, чем у торговли, хотя по большинству показателей он снижается.